Пищевые отравления

Пищевыми отравлениями называются заболевания, возникающие в связи с попаданием в желудочно-кишечный тракт человека ядовитых или недоброкачественных продуктов. Отравления могут быть немикробного и микробного происхождения.

Немикробные отравления обусловлены употреблением в пищу ядовитых продуктов. К ним относятся отравления некоторыми грибами (белая поганка, мухомор и др.); ядовитыми растениями (черная белена, белладонна, зерна миндаля и др.); некоторыми продуктами животного происхождения. Отравление ядовитыми грибами и растениями чаще встречается в летнее время, в период пребывания детей на даче.

Основные предупредительные мероприятия сводятся к ознакомлению всех работников дошкольных учреждений, родителей и детей с ядовитыми растениями, предупреждении их о том, что нельзя срывать и брать в рот неизвестные растения и ягоды, плоды, семена.

В ряде случаев отравления возможны химическими веществами, попавшими в продукты питания из внешней среды (свинец, цинк, ртуть, медь, нитраты и др., химикаты, используемые в сельском хозяйстве для борьбы с грызунами). Иногда химические продукты образуются в продуктах питания, длительно и неправильно сохраняющиеся (позеленевший и проросший картофель и др.).

Пищевые отравления, связанные с приемом пищи, содержащей болезнетворные микробы, возникают как последствие воздействия на организм самих микробов и их токсинов. Возбудители пищевых отравлений чаще всего встречаются в пище животного происхождения: мясе, рыбе, молоке, утиных и гусиных яйцах, консервах и т. д.

При пищевых отравлениях этой группы заболевание возникает внезапно и охватывает большую группу людей, питающихся из одной кухни. Заболевание проявляется болями в животе, тошнотой, рвотой, учащенным стулом (понос). Возбудителями пищевой токсикоинфекции являются многочисленные виды микроорганизмов: сальмонеллы, кишечная палочка, стафилококки, палочки ботулинуса и др.

Похожие книги из библиотеки