Первая помощь при обморожениях

Обморожение можно получить не только при низких температурах, но и в условиях повышенной влажности или сильном ветре. Обычно страдает лицо и плохо защищенные части тела: кончик носа, щеки, уши, кончики пальцев, шея. При действии холода кровеносные сосуды кожи сжимаются, нормальное питание и газообмен в ткани нарушаются, кожа бледнеет, в ней появляется ощущение пощипывания или покалывания, сменяющиеся в дальнейшем полной потерей чувствительности. В результате недостаточного кровоснабжения в тканях происходят различные изменения, которые выявляются только после отогревания отмороженного участка.

В зависимости от глубины поражения различают 4 степени тяжести обморожения.

1 степень отморожения возникает при непродолжительном воздействии холода. Первыми признаками отморожения является побледнение кожи, снижение чувствительности и появление небольших болей. При дальнейшем охлаждении происходит снижение чувствительности, и пострадавший участок больше не беспокоит ребенка, только наблюдение окружающих (воспитателя) поможет заметить признаки обморожения.

Оказание первой помощи производится следующим образом: ребенка вводят в помещение и чистыми руками производят легкий массаж отмороженной части кожного покрова для скорейшего восстановления кровообращения. Обмороженные части тела (нос, шея) отогревают растиранием на морозе, а затем вводят в помещение. Не следует растирать обмороженные участки кожи снегом, т. к. при этом мелкие кристаллы снега ранят кожу, что создает благоприятные условия для инфицирования. Конечности лучше отогревать в теплой воде, вначале комнатной температуры, постепенно повышая ее.

После отогревания при 1-й степени обморожения пораженные участки краснеют и припухают, в них появляется жгучая боль и зуд. Все эти признаки пропадают через несколько дней.

При 2-й степени отморожения резко побледневшая кожа при отогревании приобретает буро-синюшную окраску, на участке отморожения и вокруг него появляются отек и пузыри, наполненные светлой или кровянистой жидкостью. Ребенок жалуется на боли в этом участке кожи. Пропадают эти признаки в течение 2–3 недель. Отмороженное место остается чувствительным к холоду.

При 3-й степени обморожения наступает омертвение кожи, мягких тканей, что бывает при длительном охлаждении и очень низких температурах.

При 4-й степени обморожения происходит обморожение не только мягких частей, но и кости. Дело заканчивается обморожением части тела.

Обморожение нередко протекает со значительным охлаждением всего организма (замерзанием), поэтому первая помощь заключается в быстром согревании всего организма. Его вносят в теплое помещение и погружают в ванну с теплой водой, постепенно повышая температуру воды. Одновременно производят массаж и растирание всего тела, дают сердечные препараты, горячее питье. При отсутствии пульса делают искусственное дыхание и массаж сердца.

Похожие книги из библиотеки