Первая помощь при укусах комаров, клещей, пчел, змей, собак

В летнее время за городом дети подвергаются укусам комаров. При этом на месте укуса возникает припухлость, зуд, иногда настолько сильный, что мешает детям спать. Расчесывая кожу после укусов, дети могут внести в нее инфекцию, в результате чего на коже появляются гнойнички. Для уменьшения зуда и профилактики гнойничковых заболеваний место укуса необходимо протереть одеколоном и смазывать специальным кремом, отпугивающим комаров. Окна и двери в помещениях закрывать специальной сеткой или марлей.

В настоящее время в лесу распространились клещи, которые могут являться разносчиками опасных вирусных заболеваний. Клещи впиваются в открытые места кожных покровов и питаются кровью, вызывая на месте укуса резкую боль. Профилактика заключается в том, что при посещении лесного массива необходимо закрыть одеждой места возможного попадания клеща: косынку на голову и шею, длинные рукава рубахи и штаны, заправленные в сапоги или ботинки. После выхода из леса нужно осмотреть одежду и тело. Если клещ укусил и впился в кожу, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

При укусе пчелы в организм ребенка попадает яд, который вызывает резкую боль, зуд, припухлость (отек) на месте укуса, иногда резкую аллергическую реакцию вплоть до потери сознания. Оказывая первую помощь пострадавшему, необходимо найти и удалить жало, содержащее яд насекомого. Затем место укуса протирают спиртовым раствором или йодом, затем к месту укуса прикладывают холод. При общих симптомах отравления, а также при укусе в зев, глотку, глаз ребенка нужно доставить в медицинское учреждение.

Если ребенка укусило какое-либо ядовитое насекомое или змея, необходимо в первую очередь создать покой, чтобы уменьшить концентрацию яда, попавшего в кровь. Пострадавшему необходимо дать обильное питье и доставить в лечебное учреждение, где будет оказана специализированная помощь.

Если ребенка укусила собака, необходимо в первую очередь наложить стерильную повязку и срочно доставить к врачу.

Похожие книги из библиотеки