8. Железы внутренней секреции

8.1. Понятие о железах внутренней секреции.

Различие между железами внешней и внутренней секреции. Расположение и значение желез внутренней секреции. Гормоны и адаптация организма к изменениям внешней среды. Гормоны и стресс.

8.2. Роль гипоталамо-гипофизарной системы в развитии ребенка.

Роль гипоталамо-гипофизарной системы в процессах саморегуляции функций эндокринных желез. Доли гипофиза, значение гормонов передней, средней и задней долей гипофиза. Влияние гипофиза на рост и вес ребенка, функции других желез внутренней секреции. Роль гипофиза в обменных процессах.

8.3. Щитовидная и паращитовидные железы, их значение в развитии ребенка.

Щитовидная и паращитовидные железы, их расположение, значение в обменных процессах. Гормоны щитовидной и паращитовидных желез, влияние их на развитие в пре– и постнатальном периоде развитии ребенка. Гипо– и гиперфункция щитовидной железы.

Микседема и кретинизм. Значение паращитовидной железы в калиево-кальциевом обмене. Особенности в детском возрасте.

8.4. Надпочечники и их значение в развитии артериального давления.

Надпочечники и их значение в регуляции артериального давления (АД) и обменных процессах. Расположение надпочечников, их строение и значение. Основные группы гормонов и их значение в обменных процессах. Надпочечники и гипофиз. Значение адреналина в регуляции нервной деятельности.

8.5. Поджелудочная железа и ее значение в белково-углеводном обмене.

Поджелудочная железа и ее значение. Расположение. Двойственность значения железы; внутренняя и внешняя секреция. Значение для пищеварения и усвоения углеводов. Значение инсулина. Гипо– и гипергликемия. Диабет. Значение наследственности и среды в возникновении диабета. Значение рациона питания. Возрастной аспект заболевания.

8.6. Вилочковая железа и ее значение в формировании защитных сил организма.

Вилочковая железа (тимус). Расположение вилочковой железы. Значение в детском возрасте. Гормон вилочковой железы и образование Т-лейкоцитов, обеспечивающих поддержание защитных сил организма. Взаимодействие вилочковой железы и половых желез.

8.7. Половые железы, их значение в развитии ребенка.

Половые железы, их расположение у мужчин и женщин. Возрастной аспект включения. Гормоны и половое созревание. Значение гипо– и гиперфункции половых желез. Значение половых желез в процессе роста и развития ребенка.

Похожие книги из библиотеки