9. Кровь и органы кроветворения

9.1. Кровь как компонент внутренней среды организма.

Значение гомеостаза, его регуляция. Значение вегетативной нервной системы, эндокринной системы в регуляции гомеостаза. Взаимодействие вех органов в регуляции гомеостаза. Составная часть крови: плазма, форменные элементы крови эритроциты, лейкоциты и тромбоциты).

9.2. Плазма крови, ее состав и значение.

Состав плазмы: белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли. Значение для обмена веществ. Значение витаминов, растворенных в плазме. Поддержание осмотического и артериального давления. Вязкость крови. Значение белков плазмы в свертывании крови.

9.3. Форменные элементы крови.

Эритроциты, место зарождения и значение. Форма и величина эритроцитов. Особенности строения клетки эритроцитов. Возрастные особенности количества эритроцитов. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

Лейкоциты, место зарождения и значение. Различные формы лейкоцитов. Лейкоцитарная формула. Явления фагоцитоза. Значение работ И. И. Мечникова по изучению фагоцитов. Фагоцитоз как защитная функция организма.

Тромбоциты, место зарождения и значение. Форма и количество тромбоцитов. Тромбоциты и свертывание крови.

9.4. Защитные силы организма.

Понятие об иммунитете. Значение иммунитета. Антитела и антигены. Врожденный и приобретенный иммунитет. Восприимчивость и невосприимчивость к заболеваниям. Значение профилактических прививок. Вакцинация и ревакцинация. Возрастной аспект. Показания и противопоказания к вакцинациям. Вакцинация в детском возрасте.

Похожие книги из библиотеки