19. Здоровье и физическое развитие ребенка

Определение термина «здоровье» по материалам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Критерии здоровья (материалы Института детей и подростков РАМН): 1) наличие или отсутствие в момент обследования хронических заболеваний; 2) уровень функционального состояния основных систем организма; 3) степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям; 4) уровень достигнутого физического и нервно-психического развития и степень его гармоничности.

Значение комплексного медицинского обследования (диспансеризация) для определения группы здоровья или выявления отклонений в развитии. Комплексная оценка состояния здоровья каждого ребенка и отнесения его к одной из групп здоровья.

Характеристика групп здоровья: 1) здоровые дети с нормальным развитием и нормальным развитием функций; 2) здоровые дети, но имеющие некоторые функциональные и морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям; 3) дети, больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации, с сохранными функциональными возможностями; 4) дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями; 5) дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со сниженными функциональными возможностями организма.

Показателем здоровья детей является физическое развитие, включающее совокупность морфологических и функциональных свойств организма. Оценка физического развития проводится при помощи антропометрических исследований. Значение уровня биологического развития ребенка. Тесная зависимость состояния здоровья и физического развития. Влияние социальных условий на физическое развитие ребенка.

Похожие книги из библиотеки