22. Санитарно-просветительная работа и медицинское обслуживание

22.1. Задачи санитарного просвещения.

Знакомство населения с санитарной культурой, направленной на охрану и укрепление здоровья ребенка, предупреждение заболеваний, сохранение активного поведения, высокой работоспособности. Необходимость гигиенического обучения и воспитания детей с раннего возраста. Решение задач санитарного просвещения направлено на гигиеническое воспитание детей раннего возраста; гигиеническую подготовку заведующих, педагогов и воспитателей дошкольных учреждений; гигиеническую подготовку технического персонала; систематическую санитарно-просветительную работу с родителями.

22.2. Гигиеническое воспитание детей разных возрастных групп.

Необходимость систематического повторения всех гигиенических правил.

Единство требований гигиенических условий и требований в семье и в дошкольном учреждении. Целенаправленный характер гигиенического обучения. Значение положительных эмоций при проведении гигиенических процедур.

Формирование положительного отношения к умыванию, чистоте тела и одежды, личной и общественной гигиены. Воспитание стремления к поддержанию порядка в помещении, среди игрушек, книг. Гигиеническое воспитание и приобретение трудовых навыков, умений. Необходимость сообщения детям элементарных сведений о болезнях при несоблюдении санитарно-гигиенических правил. Формирование дисциплинированности, воли и других положительных черт характера благодаря гигиеническому воспитанию. Воспитание гигиенических навыков у детей разных возрастных групп.

22.3. Санитарное просвещение родителей.

Цель санитарного просвещения родителей. Необходимость создания в семье оптимального режима жизни ребенка. Работа медицинского персонала и воспитателей по санитарно-воспитательной работе с родителями.

Создание «Уголка для родителей» с помещением плакатов, статей, стендов по санитарно-просветительной работе с родителями. Санитарное просвещение родителей по организации здорового образа жизни, антиалкогольная пропаганда.

Похожие книги из библиотеки