Зубы

У взрослого человека зубы располагаются в альвеолярных ямках верхней и нижней челюсти. В структуре зуба различают: корень, шейку и коронку (рис. 18).

Корень зуба залегает в альвеолярных ямках верхней и нижней челюсти, через него проходят кровеносные сосуды, питающие зубную пульпу, и нервные окончания. Коренные зубы плотно срастаются с поверхностью зубных ячеек посредством периодонта. Шейка зуба располагается на уровне костной части челюсти и прикрыта тонким мышечным слоем и слизистой (десна). Над шейкой зуба находится основное тело зуба (коронка), состоящее из эмали, дентина и пульпы. Сверху коронка зуба покрыта эмалью, представляющей собой плотную соединительную ткань, в которой много неорганических веществ (97 %), обеспечивающих ее плотность. В дентине около 28 % органических веществ (преимущественно коллагена) и 72 % неорганических веществ. Цемент по своему составу приближается к кости и покрывает шейку зуба. Внутренняя часть зуба состоит из рыхлой соединительной ткани – пульпы, в которой имеется большое количество капилляров и нервных окончаний.

Рис. 18. Строения зуба: 1

Рис. 18. Строения зуба: 1


— AD —

– эмаль; 2 – дентин; 3 – слизистая оболочка десны; 4 – полость зуба; 5 – кость нижней челюсти; 6 – периодонтальная мембрана; 7 – перидонт; 8 – нерв; 9 – кровеносные сосуды; I – коронка; II – шейка; III – корень.

По функции и форме коронки различают: резцы, клыки, малые и большие коренные зубы.

Резцы располагаются на передней поверхности верхней и нижней челюсти, имеют уплощенное строение и один корень. У клыков имеется два режущих края, бугорок с внутренней поверхности и один корень. Малые коренные зубы располагаются позади клыков, на внутренней поверхности у них также имеются бугорки и один корень. Большие коренные зубы располагаются за малыми коренными зубами, имеют кубовидную форму, несколько бугорков на жевательной поверхности и два-три корня. Смыкание зубов получило название прикус.

Зубы закладываются в верхней и нижней челюсти еще внутриутробно. Различают молочные и постоянные зубы. Начало прорезывания зубов зависит от общего состояния ребенка. Молочные зубы начинают прорезываться в возрасте 5–7 месяцев. Первыми появляются два нижних зуба (медиальные резцы), затем два верхних зуба. К 8-10 месяцам прорезаются боковые (латеральные) резцы. К году у ребенка должно быть 8 зубов. Постепенное появление зубного ряда зависит от употребляемой пищи. На первом году пища преимущественно молочная (молоко, творог, кефир, каша). На втором году жизни и по мере взросления включается более плотная пища, для размельчения которой необходимо больше зубов. Появляются малые, а затем первые большие резцы. Существуют групповые зубные формулы, показывающие число зубов в каждой группе по половинам челюсти. Групповые зубные формулы взрослого человека и ребёнка с молочными зубами выглядят следующим образом: формула молочных зубов записывается 2–1—0—2 с каждой стороны (верхний и нижний ряд). Всего 20 зубов.

В 6–7 лет начинается смена зубов: выпадают молочные зубы, а на их месте вырастают постоянные. У взрослых 32 зуба. Между резцами и малыми коренными зубами начинает прорезаться клык (2–1—2—3), место для которого не всегда хватает, и он появляется сбоку над зубным рядом. В этих случаях необходима консультация дантиста и использование специальных шин, выравнивающих зубной ряд. В связи с тем, что постоянные зубы находятся под молочными зубами, следует особо обратить внимание на состояние зубов в дошкольном и школьном возрасте. Большое значение имеет прикус (передний и боковой) на произнесение звукового ряда и формирование речи. Раннее наблюдение и своевременная консультация специалиста окажет положительную роль в формировании прикуса.

Родители и воспитатели должны следить за состоянием ротовой полости и зубов: детям прививают гигиенические правила ухода за зубами, необходимость чистить зубы утром и вечером перед сном обусловливает сокращение в ротовой полости вредных бактерий и развития кариеса в зубах, которые в свою очередь поддерживают воспалительные процессы во внутренних органах.

Похожие книги из библиотеки