Структурные нарушения

Структурные нарушения характеризуются изменением формы твердого нёба, незаращением верхней губы и твердого нёба, укорочением уздечки языка. А также патологией зубочелюстного ряда. Причиной являются генетические расстройства и инфекции в первые месяцы внутриутробного развития.

1) В патологии ротовой полости обращают внимание на форму твердого нёба. Оно может быть уплощенным или высоким. Очень высокое нёбо называют «готическим» (напоминает высокие узкие готические крыши).

2) Возможно полное или частичное незаращение твердого нёба. При полном незаращении твердого нёба остается большое открытое пространство между ротовой полостью и полостью носа, что приводит к нарушению пищеварения и дыхания. Незаращение твердого нёба мешает приему пищи и голосообразованию, необходимому для речи (открытая ринолалия). В этих случаях в раннем возрасте ставят обтуратор, закрывающий дефект твердого нёба. В школьном возрасте делают пластическую операцию (уранопластику). Необходимость закрытия отверстия в твердом нёбе связана с актом употребления пищи и дыхания, обеспечивающего голосообразование для речи. При ранней уранопластике (в дошкольном возрасте) может происходить деформация лицевого скелета или расхождение швов на твердом нёбе.

При частичном незаращении твердого нёба на границе твердого и мягкого нёба остается небольшое пространство, покрытое с двух сторон слизистой. Это так называемая субмукозная щель («мукоза» – слизистая, «субмукозная» – подслизистая), которая как отражается на модуляции гопоса.

3) Незаращение верхней губы может быть одно– или двустороннее, ограниченное только верхней губой, или сочетающееся с незаращением альвеолярного отдела верхней челюсти и твердого нёба.

Дефект губы выявляется сразу после рождения ребенка. Оперативное вмешательство проводят рано, т. к. дефект губы мешает вскармливанию.

4) Одним из частых патологических состояний является укорочение уздечки языка, затрудняющее его подвижность. В случаях выраженного ограничения подвижности языка, затрудняющего сосательные движения языка, уздечку подрезают. При незначительном ограничении подвижности языка используют специальные методики, позволяющие растянуть подъязычную связку.

5) Патология зубочелюстной системы.

Дефекты развития челюстей и зубного ряда чаще всего проявляются в виде аномалий прикуса (рис. 19).

Рис. 19. Патология челюстно-зубного ряда

Рис. 19. Патология челюстно-зубного ряда


— AD —

Прогнатия – верхняя челюсть и верхняя зубная дуга сильно выдвигаются вперед, нижние зубы расположены далеко позади верхних; вследствие отсутствия естественной опоры в виде зубов-антагонистов нижние передние зубы удлиняются и достигают иногда твердого нёба. Нормальные соотношения между жевательными (коренными) зубами сохраняется.

Прогения – характеризуется значительным развитием нижней челюсти, передние зубы которой расположены впереди соответствующих зубов верхней челюсти.

Открытый прикус характеризуется наличием свободного промежутка между зубами верхней и нижней челюстей при сомкнутом их положении. В одних случаях промежуток образуется между передними зубами, в то время как задние зубы могут смыкаться нормально – это так называемый передний открытый прикус; в другом случае имеется промежуток между боковыми (коренными) зубами, а передние артикулируют нормально – боковой открытый прикус.

Кроме перечисленных аномалий прикуса могут наблюдаться и другие отклонения в строении зубов и зубного ряда: редко поставленные зубы, изменения формы зубов (клиновидные зубы), полулунная вырезка на верхних резцах, косо расположенные зубы, зубы, расположенные вне зубного ряда и др.

Все дефекты строения и расположения зубного ряда могут оказывать влияние на звукопроизношение и требуют к себе внимания со стороны зубного врача и специалиста-ортодонта.

Следует помнить, что при химическом воздействии на эмаль кислотами, образующимися в результате распада остатков пищи, происходит деминерализация – растворение минеральных солей эмали. Разрушается не только эмаль, но и дентин, что называется «кариес». Наибольшее губительное действие на эмаль оказывает молочная кислота – основной продукт брожения углеводов. В дальнейшем происходит внедрение микробов (стрептококков) в образовавшуюся кариозную полость, что вызывает воспаление и разрушение зуба. Воспалительный процесс переходит от шейки зуба на десну. Причиной возникновение кариеса могут быть внешние и внутренние причины. К внешним причинам относится отсутствие гигиенического ухода за полостью рта, к внутренним – недостаток питательных веществ, витаминов (особенно D и группы В), солей кальция, фосфора, фтора в пищевых продуктах и в воде, отсутствие или недостаток ультрафиолетовых лучей. Одной из причин разрушения эмали является курение, о чем должны знать педагоги и родители. Соответственно необходимо следить за чистотой полости рта, добавлять в пищу соответствующие продукты питания и витамины, не грызть зубами орехи. С целью охраны зубов в дошкольных и школьных учреждениях проводят санацию зубов, предупреждая разрушение других зубов и возникновение очага воспаления в ротовой полости.

Похожие книги из библиотеки