Воспалительные процессы

К воспалительным процессам ротовой полости в детском возрасте можно отнести стоматиты (воспалительное заболевание слизистой оболочки ротовой полости): катаральный, язвенный, острый герпетический и кандидозный (грибковый). Каждый из них имеет свою этиологию и клиническую картину.

Катаральный стоматит характеризуется гиперемией и отечностью слизистой оболочки полости рта. На слизистой видны отпечатки зубов и кровоточивость десен.

Язвенный стоматит является продолжением нелеченного катарального стоматита, а также возникает у детей и подростков при наличии у них кариозных зубов. Начинается язвенный стоматит с повышения температуры, отечности, болезненности, кровоточивости десен. Слизистая оболочка ротовой полости гиперемирована, покрыта грязно-серым налетом, на ее поверхности образуются мелкие язвочки. Отмечается гнилостный запах изо рта. Лечебные мероприятия проводит стоматолог.

Острый герпетический стоматит является одним из клинических проявлений локальной герпетической инфекции. Встречается в основном у детей раннего возраста. На фоне высокой температуры развиваются симптомы интоксикации: вялость, отказ от пищи, плохой сон. На слизистой оболочке полости рта в определенной последовательности появляются элементы поражения: пятна, везикулы (пузырьки), афты. Афты представляют собой болезненные белесовато-желтые бляшки различной величины, окруженные поясом гиперемии (покраснения). Количество и величина афт (пузырьков) могут быть различными, иногда они сливаются, охватывая большие участки слизистой. Слизистая оболочка ярко гиперемирована, отечна, часто кровоточит, появляется неприятный запах изо рта. Увеличены регионарные железы.

Иногда везикулярные элементы (пузырьки) выявляются на коже лица. Заболевание продолжается 7-10 дней. В этих случаях ребенка необходимо изолировать, организовать гигиенический уход (следить за полостью рта и кожи лица), подготовить рациональное питание. Учитывая, что герпес является вирусным заболеванием, необходимо предпринять все меры профилактики в детском коллективе, использовать все возможные общие и локальные методы воздействия.

Кандидозный стоматит (молочница) наиболее часто встречается у детей грудного возраста, особенно у новорожденных и недоношенных. Заболевание вызывается дрожжевыми грибками (кандидами) и проявляется точечными налетами на слизистой оболочке щек, языке, деснах, твердом и мягком нёбе.

Заражение происходит экзогенным и эндогенным путем. Экзогенное заражение может произойти при непосредственном контакте с больным, через инфицированные предметы (игрушки) или во время родов при кандидозе влагалища у рожениц. Возникновению вспышек заболевания в родильных домах и яслях способствуют нарушение правил личной гигиены и плохой уход за ребенком. Эндогенный путь инфицирования наблюдается у ослабленных детей, а также при длительном употреблении антибиотиков или гормонов, когда грибы, постоянно проживающие в пищеварительном тракте и обеспечивающие переваривание пищи, изменяют свои свойства и становятся патогенными, вызывая развитие патологического процесса.

Клинические проявления заболевания характеризуются появлением на слизистых оболочках щек, языка, десен, твердом и мягком нёбе налетов белесоватого цвета, напоминающих свернувшееся молоко (отсюда название заболевания «молочница»). Заболевание проходит с высокой температурой, увеличением регионарных желез, выраженной интоксикацией. Лечебные мероприятия осуществляются с учетом общего состояния ребенка: исключить причины, вызывающие заболевание. Кормить ребенка легкоусвояемой витаминизированной пищей, обрабатывать очаги воспаления на слизистой и коже. Все материалы обихода и игрушки должны быть обработаны: посуда подлежит кипячению. Необходимо соблюдать все санитарно-гигиенические условия.

Похожие книги из библиотеки