Клиническая картина гипотрофии и ее влияние на нервно-психическое состояние ребенка

Гипотрофия 1-й степени выявляется при тщательном осмотре. Общее состояние ребенка удовлетворительное. Аппетит снижен умеренно. Дети беспокойны, отличаются повышенной возбудимостью, неустойчивым эмоциональным тонусом. Кожные покровы чистые, тургор тканей снижен. Подкожно-жировой слой истончен. Дефицит массы тела составляет 10–20 % по сравнению с нормой. Рост приближается к норме.

Гипотрофия 2-й степени сопровождается снижением эмоционального тонуса. Ребенок теряет жизнерадостность, становится вялым и апатичным, плохо спит, задерживается психомоторное и речевое развитие. Отчетливо нарушается аппетит. При насильственном кормлении развивается рвота и другие невротические реакции. Кожные покровы бледные, сухие. Эластичность кожи и тургор снижены, выражена мышечная гипотония. Дефицит массы тела выражен 21–30 % по сравнению с нормой. Рост несколько снижен по сравнению с нормой. У детей снижается иммунитет, что приводит к возникновению различных вирусных и гнойных заболеваний (отит, пневмония, пиелонефрит).

Гипотрофия 3-й степени (атрофия) характеризуется значительным нарушением общего состояния. Ребенок безучастен к окружающей среде, плаксив, раздражителен. Отмечается резкая задержка развития, утрата приобретенных навыков и умений, анорексия (отказ от еды). Кожа сухая, бледно-серого цвета, подкожно-жировая клетчатка отсутствует. Температура тела снижена. Ткани утрачивают тургор, развивается атрофия мышц и гипертонус сгибателей. Гипотрофия развивается при хронически текущих заболеваниях, плохом уходе и голодании.

К хроническим детским болезням относятся рахит, характеризующийся расстройством минерального (фосфорно-кальциевого) обмена со своеобразными изменениями в костях скелета и нарушением нервно-мышечного аппарата.

Приведенные описания различных форм нарушения функции желудочно-кишечного тракта и явления гипотрофии особенно часто встречаются в детском возрасте. Педагоги и воспитатели дошкольных учреждений должны быть внимательны к общему состоянию ребенка и соблюдать все санитарно-гигиенические требования в профилактике острых и хронических кишечных расстройств, которые оказывают отрицательное влияние на психофизическое и речевое развитие ребенка.

Похожие книги из библиотеки