Предисловие

Я рада снова приветствовать вас, дорогие читатели! У вас в руках – моя новая книга из цикла «Как здорово». Это уже шестая книга, хотя она должна была бы «родиться» первой, ведь мои научные работы посвящены именно перинатальной психологии.

Я очень хотела сделать книгу не похожей на сборники советов, которых и так много. Моя цель – дать практическую основу для понимания особенностей психологии будущей мамы и малышей до года. В этот период малыш и мама составляют единое целое и полностью принадлежат друг другу. Удивительное состояние гармонии часто контрастирует со шквалом эмоций, которые приходится испытывать беременной женщине. Меняется внешность, окружение, распорядок дня – вся жизнь делится на «до» и «после» рождения ребенка.

Это заявление может шокировать, но я и сама люблю быть беременной. Как же прекрасно осознавать свою уникальность, силу и суперспособность – даровать жизнь новому человеку!

Несомненно, я добавила в книгу свой опыт – от него никуда не деться. Спасибо моему любимому мужу, что дал мне возможность четырежды пережить радость материнства, и моим замечательным детям, что выбрали меня своей мамой.

Моими соавторами стали врачи Перинатального медицинского центра во главе с Татьяной Олеговной Нормантович; сотрудники научного отдела и кураторы «Школы идеального тела #SEKTA» и ее основатель Ольга Маркес; специалист по детскому сну Елена Мурадова; консультант по грудному вскармливанию Александра Слаутина и другие. Без их глав эта книга была бы не полной и не совсем честной по отношению к вам, мои любимые читатели. Приятного вам чтения, благополучной беременности, легких родов и здоровых малышей!

Ваша Лариса Суркова

«Роды – это сложный многозвеньевой безусловный рефлекторный акт, направленный на изгнание плодного яйца из полости матки после достижения плодом жизнеспособности» – так скажет акушер-гинеколог.

«Роды – это естественный физиологический процесс, завершающий беременность и заключающийся в изгнании плода и последа из матки через канал шейки матки и влагалище, называемые в этом случае родовыми путями» – так написано в Википедии.

«Роды – это одно из звеньев цепочки непрерывных физиологических процессов, которые представляют и иллюстрируют основные законы природы (закон воспроизводства и закон поддержания рода)» – так писал «философ деторождения», основоположник понятия «естественные роды» Грентли Дик-Рид, автор монографии «Роды без страха».

«Роды – это самое сильное ощущение в моей жизни, и психологическое, и физическое. Я пришла в роддом одним человеком, а вышла совершенно другим – лучше, чище, умнее, красивее, чем раньше, и, главное – не одна!» – писала одна из наших пациенток в своем блоге.

Каждая пережившая этот опыт женщина может дать свою трактовку понятию «роды», и каждая будет права.

Нам, акушерам-гинекологам, представляется очень важным все то, что связано с этим процессом – от мелочей (которые очень значимы) до общего впечатления и понимания того, что произошло. В родах нет «неважного», «несущественного», «непринципиального». Невозможно ограничиться лишь научным, рациональным обоснованием видов, этапов, возможных осложнений процесса родов. Возникает еще и множество вопросов психологического и эмоционального плана и, как следствие, много страхов, домыслов, мифов и «жизненных историй».

Мы – акушеры-гинекологи и беременные женщины – должны быть заодно на всех этапах этого пути. Наша общая главная цель и задача – родить абсолютно здорового ребенка. У акушера-гинеколога коллеги никогда не интересуются: «Твоя пациентка рожает?» Вместо этого они спросят: «Ты рожаешь?» И он всегда отвечает: «Рожаю…»

Только так, изо дня в день, из года в год, и в праздники, и в выходные, и в дни рождения собственных детей, и днем, и ночью… Рожаем с удовольствием!

Татьяна Нормантович

Похожие книги из библиотеки