Как уложить ребенка спать

Об этой проблеме родители начинают задумываться, когда все ошибки уже совершены и ребенок спит только с грудью во рту, или при ритмичном качании на фитболе, или во время динамичной пляски по квартире вместе с ним на руках. Вот тогда и задают вопрос: «Как же уложить ребенка спать без этих сложных манипуляций?». Как всегда, обратимся к тем, кто еще не совершил этой ошибки: «Дорогие родители, не приучайте ребенка ни к чему такому, от чего потом захочется отучить!»

1. Когда ребенок совсем маленький, можно выбрать для себя две основные тактики. Первая – это телесный контакт. Малыш кушает и засыпает на руках или рядом с вами, когда мамина или папина рука лежит сверху. Это создает эффект присутствия и реализует базовую потребность ребенка в безопасности. Второй путь – ребенок кушает, засыпает, как правило, на руках у мамы, но потом малыша кладут в кроватку или колыбель. Этот метод все хотят использовать в 6-7 месяцев ребенка, но тогда базовые привычки уже сформированы и сделать это сложно.

2. Детские психологи и нейропсихологи (Вайсблут, Эстивиль) обоснованно выступают против травматичных методов приучения к самостоятельному засыпанию. Во-первых, «угасающий плач» в версии родителей часто превращается в «дать проораться». Во-вторых, это грозит отсроченными психологическими проблемами в возрасте 3-6 лет.

3. Очень важно с момента рождения ребенка разграничивать понятия «день и ночь». Днем нет необходимости создавать искусственную темноту и тишину.

4. «Сон» не значит «еда», и наоборот. Новорожденный живет именно в этом режиме, но в 6-7 месяцев малыша уже смело можно уводить от этой схемы. Вы дали ребенку грудь, затем легли на кровать и погладили ему спинку, затем он погрузился в сон. Так кормление не будет единственным методом уложить ребенка.

5. Наиболее рациональный способ, демонстрирующий хорошие результаты, когда невозможно уложить ребенка спать по-другому, – это последовательность действий и ритуалы. Изо дня в день малыш должен привыкать к тому, что за купанием следует кормление, а за кормлением – сон.

6. Помните главное: психика и головной мозг созревают постепенно, и в 14-20 месяцев малыш просто не готов ко сну без пробуждений. Мамы часто путают поверхностный сон с пробуждением и тут же прикладывают ребенка к груди. Сделайте паузу хотя бы в 1-2 минуты. Может быть, ребенок перевернется с боку на бок и снова уснет. Но вот если ребенок в возрасте до 2 лет спит меньше 10 часов в сутки, кричит во сне, подумайте о визите к детскому психологу.

7. Чтобы решить, укладывать ли ребенка в отдельную кровать, я предлагаю использовать метод постановки целей. Подумайте, что для вас важно, зачем вы решили переложить ребенка из своей кровати? Чтобы высыпаться самой, или вести нормальную половую жизнь, или потому что вскоре должен родиться новый малыш, или потому что ребенок уже вырос и пора? А быть может, потому что «бабушка и все окружающие стыдят меня и говорят, что я плохая мать»? Разберите свою мотивацию и найдите истинную причину, ту, которая продиктована интересами вашими и вашего ребенка, а не «доброй тети».

8. Уважайте мнение своего ребенка. Быть может, он не хочет спать здесь и сейчас, потому что занят? Играет? Не хочет прерываться? Дайте ему возможность закончить свое дело, примите то, что он живой человек и может иметь собственные планы.

9. Помните, что не бывает «все и сразу». Мы часто слишком многого хотим от своих детей. Одновременно отучить ребенка от груди, не надевать ему на ночь памперс и уговорить спать в своей кровати? Не многовато ли? Расставьте приоритеты, выберите то, что важнее для вас и ребенка, и идите именно этим путем!

Мнение консультанта по сну, основателя Центра детского сна и развития «BabySleep» Елены Мурадовой:

Когда дело касается детей, почти всегда все индивидуально, и любая рекомендация по сну как минимум зависит от возраста и особенностей ребенка, привычек его семьи. Но если постараться выделить 5 универсальных правил консультанта по детскому сну, то это будут правила 5 «Р».

1. Режим дня. До 8-10 месяцев это просто цикличный ритм «сон – бодрствование» без четкой привязки к часам, а после 10-12 месяцев – уже вполне сформировавшийся режим с двумя или одним дневным сном. Для многих детей, особенно активных и чувствительных, в нашем динамичном мире режим дня может стать спасением. Важна предсказуемость, некая упорядоченность жизни. Кстати, это необходимо не только ребенку, но и маме. Когда получается попасть в биоритмы малыша, укладывать его спать без слез в привычное для всех время, даже явные непоседы выказывают «улучшение характера», а у их родителей снижается общий стресс.

2. Раннее укладывание. Самые продолжительные фазы глубокого сна приблизительно с 4-х месяцев возможны до 1 часу ночи. Продолжительные – это значит максимально восстанавливающие, заряжающие все системы организма, включая иммунную. Означает ли это, что всех детей нужно укладывать в 7 вечера? Нет. Но игнорировать структуру сна нельзя. Время укладывания зависит от индивидуального времени подъема минус ночной сон (после 6 месяцев, как правило, 9,5-12 часов). Большинство детей встают в 6-8 утра. Отнимаем 10-11 часов ночного сна и получаем индивидуальное время укладывания. Летом допустимо прибавить полчаса-час из-за увеличения светового дня.

3. Ритуал перед сном. Это нормально, что дети противятся сну. Днем так интересно, а спать скучно и непонятно зачем. Переход от активного бодрствования ко сну нужно сделать плавным. Чем ближе ко сну, тем меньше света, шума, семейной активности. Проговаривайте последовательность действий. Ритуал меняется с развитием малыша, но всегда это 3-4 последовательных действия, которые увлекают, но не разыгрывают, расслабляют, плавно подводят ко сну, насыщают маминой любовью и заботой.

4. Расслабление. Четвертым правилом выбрано не самостоятельное засыпание, а именно расслабление. Это не случайно. В обучении самостоятельному засыпанию слишком много нюансов, различных методик. Но если вы хотите начать уже сейчас, делайте все, что вы обычно делаете с ребенком, чтобы уложить его спать, но для расслабления, для успокоения. Качайте, кормите грудью, носите на руках, но непосредственно в момент засыпания малыш должен оказаться в условиях, максимально приближенных к условиям пробуждения. Следование этому простому правилу (в сочетании с предыдущими пунктами) помогает качественно улучшить сон.

5. Реальные ожидания. Малыш в полтора месяца не может проспать всю ночь, восьмимесячный малыш не выдержит ритм с одним дневным сном. Можно научить ребенка засыпать самостоятельно и сохранить грудное вскармливание. Самостоятельное засыпание не гарантирует сон без пробуждений до 17 лет. У родителей должны быть реальные ожидания: чего можно достичь, какими усилиями, а какая проблема и вовсе не проблема, а особенность возраста.

Похожие книги из библиотеки