Развитие речи

Как только малыш проявляет признаки эмоциональности (улыбки, гуления), родители начинают с нетерпением ждать, когда же он заговорит. Современные дети начинают говорить поздно – после полутора, а иногда и только после двух лет.

Как же помочь ребенку заговорить вовремя и хорошо?

1. Начинайте формировать речь (пока еще пассивную) уже во время беременности! Да, для многих дико «разговаривать с животом». Тогда хотя бы слушайте музыку, старайтесь общаться с окружающими без эмоционального накала, но используя как можно больше слов.

2. Говорите с ребенком с рождения. Пусть вы думаете, что он вас не понимает, но эти разговоры формируют пассивный словарь. Все, что вы вложите в него до трех лет, вы получите после. Ставьте ребенку песни, аудиосказки, общайтесь с ним сами, привлекайте папу и всех приходящих в дом. Говорите как можно больше!

3. Следите за качеством своей речи. Если в доме часто используется мат или сленг – не удивляйтесь, что именно с них и начнет говорить ребенок. Тем более, что эти слова короткие и легкие для повторения.

4. Нагружайте ребенка впечатлениями. Не сидите в четырех стенах: гуляйте, общайтесь, встречайтесь с друзьями и путешествуйте – активная социальная жизнь способствует развитию речи.

5. Как можно чаще, прямо с рождения, делайте ребенку массаж рефлекторных зон кистей рук и стоп. Это может быть и ритуалом при засыпании, и просто методом расслабления малыша. Такой массаж стимулирует зоны мозга, отвечающие за речь.

6. Тактильный контакт с близкими важен не меньше словесного. Совсем кроху полезно класть к себе или папе на грудь, по возможности, кожей к коже. Это стимулирует развитие эмоциональной сферы малыша, в том числе и речи.

7. Мелкую моторику можно и нужно развивать не только массажем. Не всегда для этого нужны дорогие игрушки, порой достаточно подключить мамину фантазию: давать ребенку кубики, камушки, предложить собирать вареный рис со стола…

8. Давайте всему нормальные определения и названия. «Это кот. Кот говорит «мяу». Не употребляйте «биби», «пипи» и тому подобные сокращения.

9. Не кричите и не применяйте силу, будьте дружелюбны с ребенком. Доказано, что крик и регулярные физические наказания тормозят развитие речи.

10. Старайтесь отказаться от гаджетов, но если используете их, то демонстрируйте детям «говорящее». Мультики должны говорить, и лучше, чтобы в них почаще повторялись одни и те же слова.

11. Для близнецов и погодков нормы развития речи чуть-чуть другие, и они могут начать говорить позже.

12. Не ставьте ребенку диагнозов. Говорит он в год стихами или нет, совершенно не означает, что он будет умнее или глупее, чем его сверстники.

Похожие книги из библиотеки