Почему он ноет?

Так много родителей жалуются на «нытиков», что замалчивать эту тему уже невозможно. Внимание! У нытья может быть не одна, а несколько причин из приведенного ниже списка. Не надо сразу говорить: «Ничего этого у нас нет!» Пожалуйста, проанализируйте каждый пункт. Начнем с самой частой причины:

• Ребенок требует внимания. К сожалению, многие дети требуют его долгие годы. Они продолжают ныть и в семь, и в тринадцать лет, потому что знают: если поныть – наорут. Кричат – значит, замечают. Никогда не поздно отложить компьютер, телефон или дела и просто поговорить. Ребенку старше двух лет скажите: «Я поняла. Ты это делаешь, чтобы я с тобой поговорила, да?» Если он подтвердит, ответьте: «Хорошо, просто скажи об этом, и я отложу свои дела». Уделите ребенку внимание. На самом деле, вы можете заметить предвестник нытья – «похныкивание». Всегда лучше его поймать, понять причину и пресечь. Ведь часто нытье становится дурной привычкой. Вы ребенку: «Не ной!» А у детей мышление образное. Их мозг воспринимает лишь: «Ной, ной», и сразу выдает картинку, как это делать. Поэтому больше разговаривайте с ребенком!

• Вторая частая причина: дети ноют, потому что родители – «нытики». Честное слово! Недавно у меня на приеме была пара. Папа жаловался на детей, делая это в специфичной манере. Когда я спросила: «И им не в кого быть такими?» – мама задумалась, а потом смеялась до слез: «Ведь точно. Но мы не понимали». Папа начал ходить на личные консультации, менять себя, и у детей все наладилось. Бывает и другой, часто встречающийся вариант: мама устала, страдает и жалуется на жизнь подругам, родителям и мужу. И главная причина ее жалоб – ноющий ребенок… Поэтому совет прост: начинаем работу с себя.

• Ребенок хочет добиться своего и знает, где у вас «кнопка». Когда начинается: «Ну мааааааам» (особенно в общественном месте), вы готовы на все, лишь бы он перестал. Пусть «кнопка» перестанет работать – первые три-четыре раза будет тяжело, но потом ребенок поймет, и станет легче.

• Возможно, причина нытья плохо говорящего ребенка в том, что вы его не понимаете. Применяйте методы вывода из истерики – лжевыбор и соревнование. Не спрашивайте «хочешь яблоко?», «хочешь печенье?» – так нытье будет нарастать. «Ты хочешь яблоко или печенье?» – это тупик для сознания малыша: ему приходится решать задачу и становится уже не до нытья.

• Нытье происходит из-за неадекватной реакции родителей. Если ваши ожидания завышены, ребенок будет ныть заранее. Например, делая с ребенком уроки, вы вечно подгоняете, кричите на него, и через какое-то время он начинает поднывать, просто садясь за уроки. Это защитная реакция – «не подгоняйте меня». Ставьте будильник и уходите.

• Ребенок понимает, что вы не уверены в себе. Если у вас с супругом разные взгляды на воспитание или вы не знаете, как реагировать на хныканье, ребенок будет управлять вами. Решите свои проблемы – и станет легче.

• У ребенка проблемы со здоровьем. Подумайте о том, что даже взрослый человек иногда ноет и не может объяснить, что с ним – а требуется помощь медиков.

Если ни одна из причин не подходит – идите к психологу всей семьей.

Похожие книги из библиотеки