Дневной сон ребенка старше года

Все чаще родители жалуются, что после года ребенка сложно уложить спать днем. Что же с этим делать? И нужен ли ребенку этот сон?

Лежащая на поверхности причина этого отказа – перевозбуждение. Ребенок находится под воздействием плотного информационного поля: даже если он сам не смотрит часами мультики, то «слушает» сериалы бабушки или новости папы. Тем временем чадо перегружают развивающими занятиями – «ему уже год, время нельзя упускать». Ребенок получает очень много информации, которую сложно переварить.

Все чаще дети старше года переходят на режим 12-14-часового сна ночью и полностью отказываются от дневного сна. Если при этом малыш чувствует себя нормально, то это допустимо. Но с точки зрения психологии такой режим нежелателен. Старайтесь раньше будить ребенка утром и сохранять дневной сон.

Ребенок растет, и все, что помогало вам уложить его спать до года, перестает работать, когда он становится старше. Выработайте новый ритуал укладывания. Будьте терпеливы: если ребенок постоянно засыпал с грудью или при укачивании, то за один день это не пройдет. (О том, как отучать от укачивания, мы поговорим отдельно).

Малышу очень важно, чтобы цикл событий (можете называть его режимом) был неизменен. Он должен быть одним и тем же, независимо от того, в каких условиях вы находитесь: погулял, поел, обнял игрушку – и спать.

Психологи против резкого затемнения помещения днем. Самое большее, что понадобится – неплотные шторы. Создание искусственной ночи может привести к 4-5 часам дневного сна, что тоже не хорошо для цикличности жизни ребенка.

Между снами должно проходить 5-6 часов. Если подъем в 7 утра, то сон – в 13-15. Ночной сон тогда начинается в 21 час. Это физиологично и психологично, ребенок успевает устать и легче засыпает. Но иногда малыш не хочет спать – он попросту не устал. Позвольте ему это! При этом сами сохраняйте спокойствие: конечно, в течение детского сна вы планируете многое сделать, но если вы нервничаете в ожидании «когда же он уснет?», то, скорее всего, этого так и не произойдет. Ребенок все чувствует и понимает!

Мнение Елены Мурадовой, консультанта по сну, основателя Центра детского сна и развития «BabySleep»:

Вот самое важное, что можно сказать про дневной сон после года:

1. Большинство экспертов (да и мам) сходятся во мнении, что дневной сон напрямую влияет на самочувствие и настроение ребенка.

2. Исследования в области детского сна подтверждают, что хороший дневной сон – залог более качественного ночного сна. Безусловно, это не единственный фактор, но крайне важный. В народе же до сих пор бытует мнение, что «пропустил дневной сон – лучше поспит ночью». Несколько раз, возможно, так и будет. Но чаще у детей случаются истерики при укладывании, множественные пробуждения по ночам и ранние подъемы. Регулярный пропуск дневного сна до 2,5-3 лет – непосильная нагрузка для нервной системы большинства детей. В свою очередь, недосып часто превращает малыша в «трудного и неуправляемого».

3. Переход от двух дневных снов к одному происходит в промежутке от 10 до 18 месяцев. Подавляющее большинство детей готовы перейти на один сон без сильной нагрузки на нервную систему после 14-16 месяцев. До этого один или два дневных сна в сутки могут чередоваться – это нормально.

Как уложить спать на дневной сон без груди:

• Укладывайте малыша спать примерно в одно и то же время – так настраиваются биологические часы, и ребенку проще успокоиться.

• Укладывайте ребенка на спаде его активности. Для годовалого малыша с двумя дневными снами время бодрствования составляет примерно 3,5-4,5 часа (с учетом времени непосредственного укладывания).

• Заранее уберите все отвлекающие предметы из кроватки и около нее.

• Максимально расслабляйте ребенка привычными действиями, ритуалами (носите на руках, пока не «обмякнет» и т. д.), но в момент засыпания ребенок должен быть в кровати.

• Если малыш все время до этого засыпал на груди, важно помочь ему научиться для начала засыпать без процесса и звука сосания. Потом учите его засыпать на расстоянии от мамы. Для этого обязательно нужен план действий и понимание, зачем и кому это надо в данный момент. Хаотичные действия часто приводят к истерикам или слезам у ребенка и раздражению или чувству вины у мамы.

• Для многих детей игрушка для сна (особенно если она пахнет мамой) может стать настоящим помощником.

• Иногда бывает полезно показать малышу, что кроме груди есть другие способы погрузиться в сон: уснуть в коляске, на руках у папы, рядом с бабушкой или няней. Внимание: важно не просто заменить грудь на укачивание, важно временно расширить круг привычных ассоциаций со сном – так ребенку будет проще менять привычки.

Похожие книги из библиотеки