Секс после родов

Как меняется сексуальная жизнь супругов после рождения ребенка? Есть ли секс после родов? Давайте посмотрим на этот вопросы с точки зрения психологии.

Природой задумано, что если нет желания, то не будет и секса, а значит, и размножения (природа не предвидела, что человечество придумает средства предохранения). А какое же размножение после родов? В это время мама должна восстанавливаться и заботиться о ребенке, а не вынашивать еще одного. Значит, секс ей не нужен, и желание тоже ни к чему. Поэтому гормоны всячески блокируют женское либидо в первые 3-5 месяцев у не кормящих женщин, а у кормящих – до окончания лактации и еще два месяца после.

Но ведь есть и мужчина, чья жизнь принципиально не изменилась и у которого все хорошо с гормонами. И ему нужен секс, что нормально. Что делать?

Вариант первый – разрушить брак. Это не шутка. Сейчас статистика разводов в первые годы жизни детей печальна, и секс, точнее его отсутствие – одна из причин. Вариант второй – стараться, причем обоим супругам.

Итак, женщина после окончания выделений (через 6-8 недель после родов) посещает врача и получает его «добро» на половую жизнь. Муж – на низком старте, особенно если перед родами был запрет на секс. А у жены совсем нет желания… Итак, какие психологические причины скрыты в этом нежелании? И как избежать их тяжелых последствий?

1. «Мне больно». Если врач не видит проблем, а вам больно, страшно или тяжело – дело в голове. Свою лепту вносят и досужие рассказы, что «первый раз после родов хуже чем первый раз вообще»; что слышно, как все «там» растягивается; и что все наложенные швы расходятся, и надо срочно зашивать заново. Если швы правда надо беречь, вам скажет об этом врач. Но даже если разрывы очень серьезные, то период восстановления может занять не более трех месяцев. Поверьте, вас не зашили так, что «только карандаш пролезет». Кстати, эта причина нередко проявляется и у женщин, прошедших через кесарево сечение, хотя родовые пути при этом не травмируются. Это страх, который надо преодолевать. Разберитесь, чего именно вы боитесь? Обсудите это с мужем.

Самое важное – не усугубить нежелание. Секс «через не хочу» только закрепит страх, который в дальнейшем может перерасти в сильнейшую психологическую травму!

Постарайтесь найти для близости подходящее время. Идеально, когда малыш спит, а у мамы с папой есть силы и время. Обязательно используйте смазки. Мужчины, увеличьте время прелюдии, и в первую очередь помните, что жене необходимо получить удовольствие. Ее ощущения, эмоции и чувства надо разбудить. Очень важно ваше терпение и любовь.

2. «Я просто не хочу». Снижение либидо – это нормально, особенно у кормящих женщин. Ведь гормон пролактин, отвечающий за выработку молока, подавляет эстрогены. Желание возвращается нескоро – месяцев через пять после прочно установившегося грудного вскармливания.

Конечно, важны и мысли о малыше: «вдруг проснется», «скоро кормить», «лучше поспать» – все это не дает сформироваться желанию близости.

Чем ускорить процесс? Всячески будоражить фантазию. Можно посмотреть кино для взрослых, выпить немного красного вина (это разрешено при грудном вскармливании), попросить партнера сделать легкий эротический массаж с маслом и прикосновениями к особым зонам.

Внимание, мужья! Никакого секса не будет, если ваша жена устала и не выспалась. Хотите занятий любовью? Сводите чадо на прогулку, а любимой запретите мыть посуду, а уложите поспать. Тогда и о сексе можно поговорить.

3. «Я уже не та и выгляжу непривлекательно». Тело не может мгновенно приобрести желаемые объемы и упругость после родов. Грудь становится болезненной областью, из нее в самый не подходящий момент начинает литься молоко. Многие женщины буквально впадают в ступор от прикосновений к их груди, потому что подсознательно уверены – грудь для ребенка. Что делать?

Если вы боитесь, что теперь вы не сексуальны, то возьмите зеркало и посмотрите, что к чему, и сильно ли отличается. В первые разы не включайте яркий свет. Купите новое белье вашего размера – пусть оно и не пригодится вам надолго, ведь вы скоро снова будете стройной.

Дорогие дамы, если вам не нравится внешний вид, то уже на 4-6 неделе после родов можно заняться спортом. Сейчас можно найти сотни комплексов гимнастики вместе с малышом.

Попросите мужа не беспокоить вашу грудь, уверена – вы найдете, чем заменить эту эрогенную зону.

4. «Страх новой беременности». Не верьте в сказки о том, что при кормлении грудью невозможно забеременеть. Сразу решите вопрос контрацепции. Способов предохранения много, и врач поможет подобрать идеальный вариант для вас.

Хороший муж – удовлетворенный муж! Конечно, есть мужья, которые и по году терпят, так как жене больно. Тогда, дорогие жены, помогите им (надеюсь, вам не надо рассказывать про альтернативные виды секса?) То, что вы не хотите заниматься любовью, не значит, что ваш супруг должен страдать. Включайте фантазию и помните, что секс бывает разным. Секс не обязательно должен быть ночью, когда вы точно без сил. Тем более, что у грудничков есть замечательная способность – они спят днем.

Самое важное – надо говорить с мужем. Обсуждайте ваши чувства, так как ложь и поиск отговорок будут порождать только очередной виток эмоциональных проблем.

Отсутствие секса после родов ничем не отличается от любой другой проблемы в отношениях. Если время воздержания затягивается, то дело уже не в родах, надо искать причину в самом браке, разбирать и решать. Секс – это то, чем занимаются двое, и сексуальные проблемы решать надо вдвоем. А если не получается – гинеколог, эндокринолог, психолог и сексолог вам в помощь. Удачи вам!

Есть и такие пары, у которых секс после родов никуда не пропадает. Ну что же, тут мы только молча позавидуем!

Похожие книги из библиотеки