Страхи и суеверия

Что известно о психологии беременных? Прежде всего, во время беременности меняются процессы восприятия – это связано с физиологией. В центральной нервной системе формируется очаг возбуждения, называемый доминантой беременности. Именно под влиянием доминанты у женщины меняется поведение, пристрастия, эмоции, даже характер (хотя это временное явление) и появляются страхи.

Страхов у будущих мам много, и в большинстве своем они абсолютно нормальны. Разберем их подробнее.

«Боюсь родов» – абсолютный лидер. Почему? Для женщин, рожающих впервые – это страх неизвестности, потому что отсутствует опыт. Для женщин, имеющих негативный опыт прежних родов, – это страх повторения боли. С точки зрения физиологии, пугающие мысли стимулируют выработку адреналина, который, в свою очередь, усиливает чувство страха. В этом замкнутом круге беременные сталкиваются даже с паническими атаками – крайней формой страха. Еще одна заметная причина страха – рассказы очевидцев. Ох, как же любит наш народ рассказывать страшилки! Увы, это особенность нашего менталитета. За границей на вопрос: «Как дела?» – все и всегда скажут «OK». А в России, можно сказать, повезет, если ответят: «Нормально»…

Что делать? Найти круг позитивного общения. Не надо выискивать ужасы в Интернете! Напоминаю: адреналин, который вы получите, только усугубит ситуацию. Читайте на форумах рубрику «Благодарность врачам», а не «Черные списки врачей». Если ваша цель – подобрать хорошего врача, зачем изучать плохих?

Посещайте группы психологической подготовки будущих мам или курсы подготовки к родам, там вы получите много полезных знаний.

«Вдруг я буду плохой мамой?» – не менее популярный страх. Но любая состоявшаяся мама скажет: «Не попробуешь – не узнаешь». Бороться с этим страхом достаточно сложно. Переубедить беременную женщину почти невозможно, а если у нее нет опыта – тем более.

Что делать? Получать знания, накапливать теоретическую базу. Можно ходить в гости к тем, у кого есть малыши, читать рассказы многодетных мам. Тогда вы узнаете чуть больше о практической стороне вопроса. Ведь если я вам просто скажу: «Все мамы – хорошие!» (асоциальных личностей я в расчет не беру) – вы вряд ли поверите.

«Я не буду сексуальной, красивой, желанной». Если бы все было так, продолжали бы люди размножаться? Если бы после первых родов женщины становились ужасными, то как бы мужья с ними жили? Как бы рождались новые дети?

Страхи, связанные с предрассудками. «Нельзя вязать, иначе будет узел пуповины», «нельзя вешать белье», «смотреть на пожар», «сидеть, скрестив ноги», и так далее. У этих страхов есть рациональное зерно, в них проявляется мудрость поколений. Но всегда переводите их на язык логики. Вязать – значит долго сидеть на одном месте. Это повышает риск гипоксии малыша, он инстинктивно дергает пуповину и может запутаться. Пожар – негативные эмоции. Белье – головокружение.

Можно ли наслаждаться беременностью и жить без оглядки на суеверия? Можно!

• Станьте для себя аналитиком! Если любой свой страх вы разложите по полочкам, он сам испугается и убежит. Проделайте это мысленно, устно, на бумаге. Заведите дневник своей беременности: записывайте мысли и ощущения, переживания и эмоциональный фон, который вас окружает. Важно не держать все это в голове, а выплескивать на бумагу. Тогда вы во всем увидите другую сторону, все объясняющую!

• Если нет противопоказаний, занимайтесь спортом или любыми другими допустимыми физическими нагрузками. Один из вариантов – метод нервно-мышечной релаксации (описание упражнений дано в Приложении).

• Следите за эмоциями. Дело даже не в спокойствии, а в том, чтобы вы комфортно себя ощущали. Если вас кто-то огорчил, старайтесь отпустить ситуацию. Умойтесь, сделайте семь-восемь глубоких вдохов и выдохов.

• На сроке 36-37 недель беременности устройте себе праздник «во имя малыша». Это чудесный обычай, не зря он популярен среди европейцев и американцев. Такой праздник поднимет вам настроение и поможет здорово сэкономить бюджет на детском приданом.

Похожие книги из библиотеки