Что такое норма?

«Это нормально или нет?» – наверное, один из самых любимых вопросов родителей. В психологии споры о том, что есть норма, а что – нет, ведутся много лет. Лично я придерживаюсь мнения, что нормы в принципе не существует. Психологи сравнивают не людей между собой, а то, как меняется человек с течением времени. Поэтому, если вы хотите узнать, развивается ли ваш ребенок в пределах нормы – ведите дневник его развития. Так вы сможете четко отследить, меняется что-то в его жизни или нет.

1. В первые три месяца важно проследить за тем, как младенец фокусирует внимание. Эта психическая функция развивается быстро, и ее можно оценить со стороны. Обращает ли малыш внимание на вашу речь, как он реагирует на игрушки, сколько он спит, как ведет себя в период бодрствования? Ответы на эти вопросы важны для оценки его развития.

2. Ближе к трем месяцам значимую роль в развитии ребенка занимают игрушки. Это своеобразный индикатор. Как малыш смотрит на игрушку и смотрит ли вообще? По мере взросления (ближе к 5 месяцам) пытается ли он держать игрушку в руках? В 4-5 месяцев ребенок обычно начинает общаться с игрушкой, агукать и задавать ей вопросы на своем языке.

3. В 3-4 месяца важна эмоциональность крохи. Всем ли он улыбается? Может ли он скукситься и заплакать от резкого звука?

4. Ближе к 7 месяцам вы можете заметить, что привычный и близкий человек, например, папа, вызывает протест у малыша, и тот не хочет идти к нему на руки. Папе не стоит обижаться: это лишь этап в развитии малыша. Надо продолжать бережно общаться с ним, придумывать свои игры и ритуалы.

5. Примерно в этом же возрасте ребенок начинает стесняться, и это тоже важный этап психологического развития. Так малыш проходит грань первичного понимания – свой или чужой.

6. Появление зачатков речи – важнейший этап. Обязательно запишите, когда малыш стал агукать, когда началось звукоподражание («мууу», «беее» и т. д.). Если ребенок не начал агукать до 6 месяцев и не повторяет элементарные звуки до года – это повод обратиться к специалисту.

7. Еще один важный момент – взаимодействие с людьми, плач, бурное проявление эмоций. К сожалению, с каждым годом все чаще у детей обнаруживается аутизм. Поэтому эксперты-психологи просят родителей обращать внимание на то, как ребенок общается, вступает ли в коммуникацию, бывают ли у него истерики. Впишите это тоже в свой дневник наблюдений.

8. Родители обычно помнят о мелкой моторике, а о крупной и не вспоминают. Тем не менее малыш должен активно ползать, стараться вставать, тянуться к игрушкам. Эти действия тоже следует записать.

«Норма или нет» – вопрос, волнующий только родителей. Для психолога всегда важнее, чтобы ребенок не «стоял на месте», а в его развитии наблюдалась динамика.

Похожие книги из библиотеки