Как жить с детьми легко и счастливо?

Как жить с детьми легко и счастливо? Как быть вместе не ради них, а с ними? Эти вопросы задают себе многие будущие и настоящие родители. И ожидание ребенка – как раз удачное время, чтобы подготовиться к изменениям в жизни и понять некоторые ключевые моменты:

• Помните о себе. Отдавая себя ребенку без остатка, вы не сделаете счастливыми ни себя, ни его, ни собственного мужа! Родители (в частности, мама) имеют право на отдых и свои интересы.

• Старайтесь придерживаться режима дня, пусть только в будни. Составляйте план на день и вычеркивайте из него все, что успели сделать. Это поможет вам ощущать себя нужной, да и муж удивится: сколько всего вы успеваете!

• Помните, что фразы «не ной», «тебе не больно», «там не страшно», «ты должен» призваны гасить эмоции и забивать их. При помощи их вы хотите добиться того, что ребенок станет комфортным для вас. Но горечь обиды, страх и одиночество никуда не денутся, они трансформируются в гнев. Так дети становятся более агрессивными и импульсивными.

• Если нет сил сдержаться и очень хочется закричать – кричите. Но лучше просто «Аааааааа» или какую-нибудь жалостную песню. Мой способ – забежать в ванную, воду включить и как следует проораться. Да, ведь я тоже живая. На самом деле вы злитесь не на ребенка. Вы злитесь на свою беспомощность, вы ощущаете себя плохой девочкой, которая не справляется с ситуацией. А когда вы облекаете это ощущение в «как ты меня бесишь», «прекрати», «не выношу тебя» – вы передаете детям ненависть и агрессию. Но вы ведь не хотите этого? Поэтому кричите что-нибудь отвлеченное и выпускайте пар подальше от детей.

• Это неправда, что вы не можете держать себя в руках. Например, на начальников, родителей и даже мужей мы кричим реже, чем на детей: ведь мы боимся, что нас могут уволить, обругать или бросить. А ребенок на это не способен… Подумайте, что вы можете потерять, выказывая агрессию в адрес ребенка? Доверие, принятие, уважение, даже его любовь… Возможно, это осознание поможет вам затормозить.

• «Быть вместе в болезни и здравии» – это относится именно к супругам. С появлением ребенка вся остальная жизнь как будто отодвигается на дальний план, но мы тем временем так же болеем, огорчаемся, переживаем разочарования и обиды. В любых ситуациях необходимо поддерживать друг друга!

• Не выносите сор из избы, если не готовы бороться с последствиями. Вы помиритесь, а родные и друзья долго не забудут вашей ссоры (сейчас я не имею в виду насилие и другие сложные ситуации).

• Ваше уважение к родителям друг друга должно быть безусловным. Возьмите это за правило и поддерживайте друг друга в его выполнении. С появлением ребенка в семье нередко вспыхивают конфликты, которых раньше не было и которые могут разрушить то, что было создано.

• Совместные роды обновляют и подогревают отношения. Я никому не навязываю своей позиции, но наш семейный опыт и рассказы моих клиентов ее подтверждают.

• Нельзя ломать партнера – надо меняться самому. Идеальный баланс в браке – чем больше достигает муж, тем больше он мотивирует жену, и наоборот.

• Доверие и уважение – залог дружной семьи. Я прежде всего стремлюсь узнать мнение мужа по любому вопросу, а он – мое. Конечно, можно сделать и по-своему, но важно делиться и уважать друг друга. Супруги могут быть любовниками, партнерами, родителями, друзьями, но они не должны быть соперниками.

• Разговаривайте друг с другом – много и обо всем.

• Какой бы ни была ссора, никогда не посылайте мужа матом. Это мое табу, но пусть оно станет и вашим. По моему личному и профессиональному опыту, мужчин это безумно травмирует.

• Ведите совместный бюджет.

• Делите все пополам, включая вставания ночью к маленьким детям. Но при этом у вас и у мужа должны быть свои обязанности. Например, в моей семье я занимаюсь организацией отдыха, в то время как супругу достались поистине «мужские дела»: починить замок, например.

• Секс – это важно! Если с ним что-то не ладится – обсуждайте это, делитесь друг с другом и направляйте партнера. И помните, что ребенок – не помеха интимной жизни родителей.

• На многие вещи в жизни полезно смотреть с юмором.

• Любовь – основа всего. Возможно, со временем она видоизменяется, но только благодаря ей уже двадцать лет мы с мужем живем вместе, сохраняем и увеличиваем нашу семью несмотря ни на что.

Друзья мои, жить с детьми легко и счастливо можно, дело за малым: во-первых, не забывать, что вы не только мама и папа, но также муж и жена, а во-вторых, уважать и принимать не только друг друга, но и ваших детей. И все будет хорошо!

Похожие книги из библиотеки