Вместо заключения

Благодаря различным продуктам кинематографа мы более-менее разобрались с ответами на вопросы, чего же хотят мужчины и женщины. Но чего же хотят дети? Волнует ли это кого-либо? Все чаще родителям кажется, что единственное, что нужно их чадам – это потрепать нервы или сделать что-нибудь «назло». Все чаще слышны причитания мам и пап: «разбаловали – ремня бы им», «жизни от них нет», «только и могут, что нагадить!». Минутку, дамы и господа! Возраст ваших детей – от нескольких месяцев до нескольких лет. А вам как минимум лет двадцать пять! Не кажется ли вам, что если кто-то и должен быть умнее, мудрее – то это вы? И что именно вы учите детей нормам поведения и морали? Так уж устроены дети: до определенного возраста ничего сами не придумывают, а лишь берут пример с окружающих. Поэтому, если вас что-то не устраивает в поведении ребенка – начинать надо с себя. Никак не может у двух ангелов родиться бесенок!

Но вернемся к первоначальному вопросу: чего же хотят «эти» дети?

1. Дети хотят уважения с самых первых дней жизни. Нет, не постоянного лобызания и сюсюкания, а уважения. Если человек спит, это не повод запихивать его в корзинку и делать «мимишные» кадры на радость маме. Потому что человек спит! Так уж устроено природой, что ему требуются сон, тепло и питание.

2. Ребенок хочет расти в здоровой обстановке, и не только эпидемиологической, но и психологической. Запрет на ссоры при детях придуман не зря – иначе дети начинают демонстрировать вербальную агрессию. И если папа треплет маме нервы, когда малыш сосет грудь, не стоит ждать, что ребенок будет «тихим, мирным и спокойным».

3. Дети хотят, чтобы с их планами считались. Если мама, отложив телефон за 10 минут до выхода из дома, судорожно собирается в поликлинику, чтобы успеть к определенному сроку, ребенок не обязан делать так же. Позже на ребенка сыплются упреки: «ты постоянно опаздываешь в школу», «вечно ты с уроками тянешь до последнего»… А ведь это вы его научили такому поведению.

4. Дети хотят проводить время с обоими родителями. Если папе «неинтересно с детьми до школы» – это проблемы папы. Хорошо бы было подумать об этом в момент зачатия, и сразу сообщить: «Вернусь к семи годам!» Дети замечательные, правда. Дорогие папы, просто попробуйте поиграть с вашим ребенком, провести с ним время. Вам понравится! Знаете, какие сейчас технологичные и интересные игрушки у малышей? Вас самих за уши не оттянешь!

5. Дети хотят любви и ласки. Поверьте, совершенно не важно – 2 месяца им или 22 года. Погладьте, поцелуйте и обнимите вашего ребенка – не может человек без этого существовать!

6. Дети хотят, чтобы их не били! Рукоприкладство не воспитывает, оно унижает ребенка и показывает вашу слабость. Физическое насилие роет яму между вами! Вы считаете, что делаете «как лучше»? Тогда предложите мужу бить вас пару раз в неделю, если от этого, как вы считаете, много пользы. Можете также выдать розги начальнику – ведь это так здорово мотивирует двигаться вперед!

7. Дети не хотят ничего, кроме любви. Когда мы не можем, не хотим или у нас нет сил давать им любовь, то мы предлагаем детям разрушающую альтернативу. И дети начинают думать, что любовь – это очередная игрушка или время, проведенное с гаджетом. Ведь если с человеком не могут поговорить по душам, а не «Как дела?» – «Нормально!», то проще взять денег или… заболеть. Ведь и жалость во время болезни, и деньги, данные на прихоть, подсознание воспринимает как «меня любят».

8. Дети очень хотят, чтобы вы прямо сейчас подошли к ним и сказали: «Как здорово, мой милый, что ты у меня есть!». Даже если они спят, если им всего пара дней или пара десятков лет. Любить никогда не поздно!

Похожие книги из библиотеки