Предисловие

Человек — уникальное явление природы, но законы, которые им управляют, довольно просты и очень понятны тому, кто не жалеет времени их изучать и наблюдает за жизнью своего организма изо дня в день.

Поль Брегг

Много лет назад в «Литературной газете» известный социолог профессор Б. Урланис опубликовал статью «Берегите мужчин». В ней он в определенной степени перевернул привычные представления о сильном и слабом поле. Согласно выкладкам автора, мужчина гораздо более уязвим для большинства болезней и чаще, чем женщина, становится жертвой несчастных случаев. Статистические данные показывают, что, хотя мальчиков обычно рождается несколько больше, со временем это преимущество теряется, а к 60–70 годам мужчин становится чуть ли не вдвое меньше, да и продолжительность их жизни значительно уступает женской.

Во все времена мужчине отводилась роль добытчика, охотника, воина. Выполнение этих функций всегда сопряжено с определенной степенью риска. Для женщины характерна жизнь, связанная с постоянным и кропотливым трудом (воспитание детей, поддержание семейного уюта и т. д.). Мужчинам свойственно резко сменять сверхактивную деятельность пассивным времяпрепровождением. И недаром же появилось большое количество анекдотов на тему «муж с газетой на диване или смотрящий футбол по телевизору». Возможно, их создавали женщины, пытаясь повлиять на мужчин. И правильно делали. Как известно, именно адинамия привела к росту сердечно-сосудистых заболеваний, составляющих почти половину смертных случаев. Не стоит забывать об алкоголе и никотине — не менее серьезных факторах риска. Они вместе с другими причинами способствуют застойным явлениям в органах малого таза, провоцируя развитие хронических воспалительных заболеваний предстательной железы.

Существуют ли специфические проблемы мужского здоровья? В определенной степени, безусловно, есть вопросы, требующие освещения и принятия соответствующих мер. Но если даже они и касаются половых особенностей мужского организма, вряд ли что-то можно решить без участия женщин.

Прежде всего речь идет об общепринятых профилактических мерах. Существует лишь одно условие: мужчина сам должен активно стремиться быть здоровым. В настоящее время известно огромное число средств, позволяющих сохранить здоровье и бодрость вплоть до глубокой старости. Это естественные факторы: закаливание, физические упражнения, умеренность в еде (ограничение жирной пищи, соли, специй), различные системы очистки и психофизического воздействия на организм. Каждый волен сам выбирать нужное занятие, а недостатка в информации сейчас нет. Безусловно, самое тяжелое — начать работу над своим не всегда физически крепким организмом. Но опыт многих людей показывает, что потребность в оздоровительных мероприятиях и удовольствие, получаемое от них, возрастают по мере регулярного их применения.

К сожалению, многие мужчины пренебрежительно относятся к своему здоровью. Ложное и широко распространенное представление, что они всегда будут молодыми и крепкими, приводит порой к развитию серьезной патологии в организме. И, даже выздоровев, многие считают это заболевание случайным, не принимают никаких профилактических мер, препятствующих развитию рецидива. Это связано с нежеланием и неумением предпринимать волевые усилия, а также с проявлением эгоизма, перекладыванием хлопот о своем здоровье со своих плеч на плечи близких.

Существует и другая сторона проблемы. Это, мягко выражаясь, слабая информированность, незнание сути чисто мужских проблем: о любви и нежности, о сохранении и повышении потенции, о некоторых мужских болезнях и их лечении, в том числе средствами народной медицины и т. д.

Надо отметить, что долгие годы не выходило серьезной популярной литературы на эти темы, ибо о проблемах, связанных с половыми органами и сексом, говорить было просто не принято. Большинство людей независимо от уровня их интеллекта удивительно мало знают о том, как функционирует человеческий организм, с какими проблемами в случае нарушения его деятельности они могут столкнуться. Чаще всего человек просто не обращает внимания на вопросы, связанные со здоровьем, до тех пор, пока не столкнется с какой-либо ситуацией, касающейся лично его или близких, а когда такое случается, тут же начинает паниковать. Особенно сложные проблемы возникают, когда речь идет о патологии половых органов. В этих ситуациях даже образованные, интеллигентные люди совершенно теряют голову и начинают вести себя крайне непоследовательно и нелогично. Хотелось бы напомнить, что заболевания предстательной железы относятся к наиболее частым болезням мужчин начиная со средних лет. И хотя никто не застрахован от них, особенно в пожилом возрасте, мало кто беспокоится о профилактике и ранней диагностике. И только когда появляются серьезные симптомы, начинаются поиски врача. Зачастую на этом этапе уже потеряно время для успешного лечения. В запущенных случаях назначается лишь симптоматическое лечение, а если еще возможно спасти ситуацию, проводятся оперативные вмешательства. Подобное безразличие к своему здоровью как-то уживается с боязнью старости, нередко связанной с заболеваниями предстательной железы (простаты). Находится немало мужчин, закрывающих глаза на свои незначительные жалобы, не желающих связывать их с наступающими возрастными изменениями. Существует и боязнь сексуальных нарушений, обусловленных патологией простаты, но обычно на эту тему мужчины долго не решаются заговорить даже с врачом.

Предстательную железу называют «вторым сердцем» мужчины, причем роль ее все больше возрастает по мере приближения старости. У мальчиков практически до подросткового периода она никак не проявляет себя. Затем простата начинает развиваться и становится функционирующим органом. Возможно появление симптомов заболевания, которое называют юношеским простатитом. С 20 до 40 лет учащаются хронические воспалительные заболевания органа с вовлечением в процесс семенных пузырьков. Острые простатиты бывают редко. Начинающиеся с вялого, хронического процесса, простатиты характерны для 30–50-летних мужчин. В этом возрасте обычно не встречается опухолевидное разрастание железы, а отмечается отек, вызванный воспалительным процессом. После 40 лет возможны смешанные формы, говорящие о переходе в следующую стадию развития.

Говорить о возрастном увеличении простаты можно уже с 40 лет. Но рост ее идет так медленно, что нередко только после 60 лет мужчины начинают замечать нарушение акта мочеиспускания. Необходимость в оперативном лечении возникает лишь у 5 % до 50 лет, у 10 % между 50 и 60 годами. Чем старше мужчина, тем больше вероятность возрастного увеличения простаты. Уже после 60 лет заболевание отмечается почти у каждого третьего из четырех, а после 70 лет — почти у каждого, хотя жалобы бывают лишь у каждого второго-третьего мужчины. Считается, что оперативное лечение необходимо каждому седьмому из них.

Хотелось бы этой информацией дать возможность мужчинам (и, естественно, их любящим женщинам) понять суть изменений в их организме, в том числе возрастных. Для этого необходимо ознакомиться со строением и функциями мужских половых органов, возникающими заболеваниями, методами диагностики, лечения и профилактики (в том числе нетрадиционными).

Раньше в литературе для широкого круга читателей не было принято подробно описывать диагностические и лечебные мероприятия. Это была закрытая, рабочая «кухня» врачей. Однако человек вправе знать, что его ждет на каждом этапе пути к выздоровлению, и должен активно участвовать в этом процессе. Только тогда его ждет успех.

Надо признать, что «мужские болезни» — это цена довольно высокого уровня жизни, за который приходится расплачиваться. Тем не менее знание современных мер профилактики, в том числе с использованием растительных лекарственных средств (фитотерапии), позволяет и повлиять на течение заболевания, и избежать серьезных осложнений.

Целительные свойства растений издавна используются человеком для лечения различных заболеваний. Исследования фармацевтических свойств и терапевтической активности лекарственных растений показывают, что в лечебной практике можно использовать не только выделенные из растений отдельные вещества, но и сами растения без какой-либо химической обработки. Многие травы и пищевые растения обладают такими высокими лечебными свойствами, что позволяет включать их в арсенал медикаментозных средств, применяемых в современной врачебной практике. При этом фитотерапия наряду с лечебным питанием и курортологией относится к такому виду лечения, которое направлено на стимулирование жизнедеятельности всего организма и в целом положительно влияет на ход заболевания. В последние годы все шире используют гомеопатические препараты и средства антропософской медицины.

Многие из перечисленных выше тем начинают остро волновать мужчин на определенном этапе их жизненного пути, однако найти необходимый ответ удается не всегда. Осознание происходящих в организме процессов поможет читателям лучше разобраться в интересующих их вопросах и прийти к правильному решению. Возможно, удастся снять хотя бы часть опасений и страхов, более реалистично отнестись к состоянию здоровья интимной сферы.

В любом случае это не пособие по оказанию специализированной помощи. При выявлении первых же признаков описываемых здесь заболеваний следует обратиться к врачу, который после необходимых исследований поставит точный диагноз и назначит квалифицированное лечение. Рекомендуемые здесь советы усиливают действие этой терапии, а также способствуют предупреждению заболеваний и их регрессу. Особенно это касается мужчин старше 45 лет. Настоятельно советуем им проходить ежегодный профилактический осмотр у уролога — занятие не обременительное, но обязательное.

Похожие книги из библиотеки