Консервативное лечение

Оно назначается на ранних стадиях заболевания и с каждым годом становится все эффективнее благодаря внедрению новых лекарственных средств. Все больше специалистов считают, что современная консервативная, в том числе медикаментозная, терапия позволяет не только надежно устранять симптомы заболевания и предотвращать рост предстательной железы, но и в 50–55 % случаев способна приводить к обратному развитию аденомы простаты. При этом эффективность нехирургических методов лечения при условии своевременного выявления и постоянного контроля составляет 80–90 %. Если консервативное длительное лечение неэффективно или имеется угроза существенных осложнений, предстоит оперативное лечение.

В большинстве случаев удается добиться стабильности опухоли или, по меньшей мере, замедлить ее дальнейший рост, нормализовать (чаще всего не полностью) мочеиспускание, предотвратить развитие осложнений. В последние годы нередко удается уменьшить размеры увеличенной предстательной железы. При этом лечение должно быть своевременно начато и долго продолжаться. Это может или предотвратить оперативное лечение, или отодвинуть его на значительное время.

Медикаментозная терапия заключается в назначении растительных, гомеопатических, гормональных и синтетических средств. Следует отметить, что она показана пациентам с неосложненным течением заболевания. Традиционно используются три группы препаратов: ингибиторы 5-альфа-редуктазы, альфа-адреноблокаторы и препараты растительного происхождения.

При любом длительном лекарственном лечении необходимо убедиться в хорошей переносимости препаратов, ибо иногда побочное действие грозит большими неприятностями, чем основное заболевание. Поэтому при аденоме простаты предпочтение отдается растительным медикаментам, которые обычно лишены многих серьезных побочных эффектов. Если, однако, не удается получить удовлетворительного результата, назначаются синтетические препараты. Выбор метода лечения и лекарственных средств остается за врачом (при активном содействии пациента).

Несмотря на возможность самостоятельного применения простых (безрецептных) препаратов, все же необходимо регулярное наблюдение врача для предотвращения осложнений.

Похожие книги из библиотеки