Предстательная железа (простата)

Большинство мужчин знают, что они являются обладателями предстательной железы, однако едва ли подробно информированы о ее строении и функции. Между тем это очень важно для понимания механизма развития заболеваний простаты. Поэтому ее описанию уделяется больше внимания, чем другим органам мочеполовой системы.

Предстательная железа (простата)

— AD —

Анатомическое расположение предстательной железы

1 — мочевой пузырь; 2 — половой член; 3 — мочеиспускательный канал (уретра); 4 — семенные пузырьки; 5 — предстательная железа; 6 — задний проход

Предстательная железа — железистый орган, богатый мышечной и соединительной тканью и имеющий от 30 до 80 железистых групп с собственным выходом в уретру. Являясь половой железой и развиваясь вместе с яичками и половым членом, она приобретает свои функциональные формы и размеры к периоду половой зрелости. Простата имеет форму и размеры каштана 3–5 см в диаметре и весит 15–20 г. Располагается она между мочевым пузырем и дном таза и окружает мочеиспускательный канал в том месте, где он выходит из мочевого пузыря. Обратной стороной простата прилежит к передней поверхности прямой кишки, поэтому эту часть ее хорошо обследовать пальцем или с помощью УЗИ. По верхнему краю железы на выходе из мочевого пузыря (в так называемой шейке) располагается внутренняя запирательная мышца, а по нижнему — наружная, огибающая уретру. Эти мышцы, участвуя в акте мочеиспускания, в то же время препятствуют попаданию спермы при семяизвержении в мочевой пузырь.

При исследовании под микроскопом тонких срезов выявляется структура ткани. Имеющиеся железистые дольки отделены друг от друга фиброзномышечными оболочками, способствующими выжиманию секрета. Предстательная железа окружена плотной соединительнотканной капсулой. Перегородка делит ее на внутреннюю (центральную) и наружную (периферическую) зоны. Для аденомы предстательной железы характерен рост внутренних полей. В связи с этим понятно, что внутренняя часть железы, окружающая мочеиспускательный канал, при разрастании может быть причиной его сужения. Напротив, злокачественные опухоли простаты чаще всего располагаются в наружных отделах железы и тем самым не обязательно должны приводить к ухудшению мочеиспускания. Такое избирательное расположение раковых опухолей позволяет нередко обнаружить их при пальцевом исследовании через прямую кишку, что делает этот диагностический метод важнейшим для раннего выявления злокачественных опухолей предстательной железы.

Предстательная железа — жизненно важный орган, выполняющий в организме мужчины различные функции. Она вырабатывает секрет, представляющий собой жидкость слабощелочной реакции, молочно-слизистой консистенции со специфическим запахом. В нем содержатся белки, аминокислоты, липиды, лимонная кислота, натрий, калий, кальций, сера, хлор, фосфор, цинк, а также ферменты: фосфатаза, фиброгеназа, амилаза и т. д.

Секрет в железе образуется постоянно, но выделяется в мочеиспускательный канал у здоровых мужчин только во время семяизвержения. Он увеличивает массу семенной жидкости, составляя около 40 % ее объема, и активно участвует в поддержании жизнедеятельности сперматозоидов. Следует знать, что в состав семенной жидкости (спермы, эякулята) входят секрет предстательной железы, железок мочеиспускательного канала, яичек и семенных пузырьков. Кроме того, простата перекрывает семявыносящие пути, препятствуя проникновению в них мочи и возникновению заболеваний. Есть данные, что в простате вырабатывается некоторое количество мужских и женских половых гормонов.

Предстательная железа находится под контролем половых гормонов и гормонов гипофиза, что имеет существенное значение как для жизнедеятельности организма в целом, так и для половой активности мужчины. Существует тесная функциональная зависимость между предстательной железой и яичками. Известно, что при удалении яичек (кастрации) резко снижается работа предстательной железы: в ней замедляются, а затем и прекращаются все биосинтетические процессы, а сама железа постепенно уменьшается за счет гибели клеток железистого эпителия. При различных заболеваниях предстательной железы (например, при хроническом простатите), когда снижается ее функциональная деятельность, снижается и активность яичек, что в свою очередь отражается на половой функции мужчины: нарушается образование сперматозоидов, страдает способность к оплодотворению. По данным различных авторов, половые расстройства наблюдаются у 12–78 % больных хроническим простатитом. Кроме регуляции половой деятельности и обеспечения нормального процесса размножения, предстательная железа оказывает влияние на акт мочеиспускания, обмен веществ в организме, сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

Остановимся несколько подробнее на механизме регуляции и функциональной зависимости мужских половых органов. Их рост, развитие и функция управляются половыми гормонами, которые, как и сперматозоиды, продуцируются в яичках. Они играют важную роль в развитии заболеваний предстательной железы. Железы внутренней секреции (эндокринные органы) выделяют гормоны в кровь, с которой поступают в различные органы и ткани организма, где и оказывают свое специфическое действие.

Мужские половые гормоны называются андрогенами. Важнейшим из них является тестостерон. Большая часть его (95 %) производится в яичках, и лишь 5 % — в надпочечниках. Во время внутриутробного развития плод продуцирует ничтожное количество тестостерона. Оно значительно возрастает по мере роста ребенка, его половых органов и опущения яичек в мошонку. Сразу после рождения и в раннем детстве яички почти не продуцируют тестостерон. С вступлением в пубертатный период (примерно от 10 до 12 лет) начинается активная выработка тестостерона. Это ведет к развитию половых органов соответственно возрасту. От уровня тестостерона зависит тип оволосения, увеличение гортани и изменение регистра (тембра) голоса. Одновременно происходят типичные изменения в обмене веществ юношей — происходит стимуляция роста мышечной и костной ткани. Эта зависимость и является причиной применения допинга в спорте. Если по ряду причин мужских половых гормонов не хватает в организме (пороки развития или удаление яичек — кастрация), то может быть недостаточное (неполное) развитие половых органов, высокий голос, незначительный рост волос на лице. Одновременно недостаточное воздействие тестостерона на мышцы способствует снижению мышечной массы, при этом идет перераспределение жировой ткани по женскому типу.

Мужской половой гормон тестостерон влияет не только на вторичные половые признаки (голос, борода, мускулатура), но и на функцию предстательной железы. Предпосылкой этого является переход тестостерона в дегидротестостерон, который в первую очередь воздействует на ткани простаты. Более чем 300-летние наблюдения показали, что у мальчиков, кастрированных в пубертатном периоде (удалением яичек), навсегда остается высокий голос. С возрастом у них не бывает проблем с предстательной железой, так как она не увеличивается в размерах, не бывает у этих людей и опухоли простаты. Учитывая зависимость роста злокачественных опухолей предстательной железы от повышения уровня тестостерона, было предложено блокировать выработку гормона, и сейчас этим методом лечения активно пользуются.

Многие медицинские аспекты проблемы тестостерона еще являются предметом научных споров. Изучаются вопросы влияния гормонального фона на поведение мужчины, уточняются нормативные показатели тестостерона в крови и т. д. В связи со снижением уровня гормона между 50 и 70 годами естественно говорят о «мужском климаксе». Многие авторы считали, что возрастные изменения в организме женщины и мужчины протекают по-разному, и поэтому данный термин неуместен, но теперь он признан официально.

Колебания уровня полового гормона в организме мужчины зависят от целого ряда факторов. Восполнение дефицита осуществляется только квалифицированным врачом.

Итак, предстательная железа играет важнейшую роль в организме мужчины. Можно назвать ее небольшой «бомбой с часовым механизмом», который может сработать в любом возрасте. И хотя рак предстательной железы редко случается до 40 лет, от ее воспаления (простатита) не застрахованы даже подростки.

Похожие книги из библиотеки