Синтетические средства

Выбор лекарственных препаратов, рекомендованных для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, невелик. Более того, химические средства, в отличие от растительных, дают ряд осложнений. Однако при выраженных симптомах целесообразно назначать медикаменты, обладающие спазмолитическими, противоотечными и болеутоляющими свойствами. Раньше пробовали лечить мужскими и женскими половыми гормонами, но выраженного результата не достигли, зато было немало побочных эффектов. Поэтому в чистом виде сейчас они практически не применяются.

В настоящее время общепринятым считается назначение двух групп препаратов при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы: альфа-адреноблокаторов и ингибиторов фермента 5-альфа-редуктазы. Как известно, симптомы ДГПЖ обусловлены двумя основными патологическими процессами: необычным ростом тканей и сокращением гладкомышечных волокон простаты, а также общим увеличением железы в размерах.

Первыми представителями являются альфа-адреноблокаторы («Тамсулозин», «Альфузозин», «Доксазозин» и др.), которые быстро снимают симптомы заболевания, поэтому рекомендованы в качестве средств первого выбора. Напомним, что в практике используют препараты с различными названиями, например «Омник», «Флотрин» и др.

В мускулатуре шейки мочевого пузыря и простаты располагаются специальные нервные окончания (рецепторы), которые реагируют на любые раздражения в области выхода из мочевого пузыря. Эти рецепторы расположены как в стенке мочевого пузыря, так и в сосудах тела человека. На них можно воздействовать (блокировать) специальными медикаментами, называемыми альфа-адреноблокаторами. Лучше всего было известно их применение при повышении артериального давления. Воздействуя на гладкую мускулатуру мочевого пузыря и простаты, они снимают напряжение в этом районе. У больных улучшается отток мочи, уменьшается срочность позывов к мочеиспусканию и частота посещений туалета в дневные и ночные часы, причем улучшение наступает практически сразу после начала лечения. Однако следует помнить, что данный препарат может приводить к снижению артериального давления, а следовательно, к появлению головокружения и даже легкого обморока.

Хотелось бы уточнить, что применение препаратов этой группы позволяет существенно улучшить симптоматику ДГПЖ, но практически не препятствует прогрессированию заболевания. Обычно эти лекарственные средства предпочтительны на ранних стадиях заболевания, а также назначаются в сочетании с препаратами второй группы на более поздних стадиях, когда простата увеличена в размерах.

С недавнего времени появились препараты, которые в состоянии остановить рост простаты и даже уменьшить ее размеры. Это ингибиторы 5-альфа-редуктазы (финастерид, дутастерид и др.). Отметим, что эти лекарственные средства действуют более медленно, они также способствуют улучшению мочеиспускания, но, кроме того, тормозят развитие аденомы и у каждого второго больного приводят к уменьшению объема простаты и, как отмечают некоторые авторы, даже способствуют профилактике рака предстательной железы. Синтетическим ингибитором 5-альфа-редуктазы является «Проскар» (действующее вещество — финастерид), который считается одним из наиболее эффективных существующих препаратов для лечения аденомы предстательной железы.

Препарат получен в результате фундаментальных исследований. В опытах над животными и в наблюдениях над группой мужчин, проживающих в Доминиканской Республике, установлено, что возрастные изменения в предстательной железе возможны при наличии достаточного количества специального гормона — дигидротестостерона (ДТС) в организме. Предполагается, что имеющийся в тканях простаты фермент 5-альфа-редуктаза проявляет активность и переводит мужской половой гормон тестостерон в более активный дигидротестостерон, без которого не может быть роста простаты. Именно этого фермента, как оказалось, не хватало в организме указанной группы мужчин, и у них никогда не было аденомы предстательной железы. «Проскар» (финастерид) в состоянии блокировать 5-альфа-редуктазу, что по ряду данных позволяет уменьшить объем простаты в среднем на 30 %. Некоторые авторы сообщают, что они достигли эффективных результатов у 80 % больных, принимавших препарат. Эти больные уже не нуждаются в хирургическом лечении. Так или иначе, но условием успешного лечения является раннее начало приема медикамента (задолго до появления клинических симптомов), которое продолжается пожизненно (1 таблетка в день), что, безусловно, приносит некоторые издержки.

Врачи выражают также озабоченность последствиями приема «Проскара», так как он значительно затрудняет выявление у пациента рака предстательной железы, снижая содержание опухолевого маркера — простатоспецифического антигена — примерно на 45–50 %. С другой стороны, если уровень простатоспецифического антигена не снижается после начала приема данного лекарственного препарата, это может свидетельствовать о возможном развитии у мужчины злокачественной опухоли и фактически может даже помочь врачу в выявлении рака (если у врача есть результаты этого исследования, произведенного до начала лечения).

Препарат обычно хорошо переносится больными. Из побочных эффектов описаны возможное незначительное снижение потенции и рост волос на голове лысых мужчин. Полностью все достоинства и недостатки препарата еще до конца не изучены.

Одним из наиболее мощных ингибиторов фермента является дутастерид («Аводарт»). Этот препарат отличается быстротой действия по сравнению с ранее существовавшими подобными ингибиторами. Применение данного препарата у пациентов с ДГПЖ позволяет не только существенно улучшить симптоматику и качество жизни больного, но и предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания. При этом значительно снижается риск развития осложнений. В мировой практике сочетание альфа-аденоблокаторов и дутастерида — один из наиболее популярных при лечении ДГПЖ медикаментозных методов. Такое комбинированное лечение дает наилучшие результаты.

Ряд исследователей отмечает эффект от иммунотерапии препаратом «Ресан». Считается, что это лечение приводит к регрессии аденомы, восстановлению оттока мочи и нормализации функций мочевыделительной системы. Имеются данные, что применение вакцины «Ресан» — самое эффективное средство предотвращения развития рака предстательной железы. Вероятно, требуются дополнительные исследования, чтобы этот метод получил широкое распространение.

Здесь нет конкретных указаний доз медикаментов, ибо все препараты для лечения аденомы простаты следует применять только по назначению врача и под его контролем.

Похожие книги из библиотеки