449

Секреты мужского здоровья. Слабые места сильного пола

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и сексуальность

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и сексуальность

Часто пациенты, страдающие аденомой простаты, жалуются на ослабление потенции, при этом речь идет обычно о недостаточной эрекции. Ученые, пытаясь установить связь между развитием аденомы и половой активностью, пришли к выводу, что этот вопрос следует увязывать с возрастом пациента. Опыт показывает, что около 15 % пациентов с аденомой простаты к моменту обращения к врачу половые отношения утратили. Более детальный опрос не выявляет определенной зависимости от увеличения простаты. Скорее всего, речь идет о двух независимых явлениях, которые ошибочно ставят в прямую зависимость. К тому же считается, что немолодые мужчины с возрастом ведут значительно менее выраженную сексуальную жизнь, чем прежде, и меньше ею интересуются. Существуют данные о том, что мужчины этой же возрастной группы, не имеющие жалоб, характерных для аденомы простаты, имеют те же изменения потенции. При этом у пожилых людей достаточно факторов, влияющих как на общее состояние здоровья, так и на сексуальную активность. Это сахарный диабет, сосудистая патология (артеросклероз), нервные заболевания (паркинсонизм и мультисклероз). Именно они повинны в 80 % сексуальных нарушений в этом возрасте. В то же время новейшие исследования показали, что не так важен сам по себе возраст, как различные факторы, касающиеся этой проблемы. Например, отношение общества к сексуальным связям пожилых людей. Между тем опросы показали, что процент немолодых людей, интересующихся сексуальными проблемами, достаточно высок. Известно также, что предотвратить развитие аденомы простаты ни интенсивная половая деятельность в молодые годы, ни воздержанность не могут.

Хотелось бы остановиться на одном аспекте развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы, часто стыдливо замалчиваемом и не входящем «официально» в число его симптомов. Дело в том, что иногда на ранних стадиях процесса возникают ночные эрекции (возбуждение полового члена), связанные с отеком предстательной железы. Некоторые мужчины расценивают это как вспышку (подъем) сексуальной активности и принимают порой неадекватные решения, меняя образ жизни, а порой и разрушая привычные семейные отношения. Между тем патологическое возбуждение не сопровождается устойчивым психологическим состоянием или даже обычным сексуальным влечением. Это приводит к нарушению сна, неврозам и различной симптоматике, иногда именуемой «мужским климаксом», выражающимся депрессией, неустойчивым настроением, раздражительностью, нарушением памяти, недостатком самообладания и другими физическими и психическими нарушениями. И хотя возрастные изменения у мужчин менее выражены, чем у женщин, их следует учитывать и в жизни, и в клинической практике.

Многих интересует вопрос, отражается ли оперативное вмешательство на потенции. Поскольку оценка этого процесса очень субъективна, то и данные в литературе различны. Так или иначе, около 30 % пациентов сообщают о том, что после перенесенной операции у них начала развиваться импотенция. Надо полагать, что большинство из них этот фактор преувеличивает, ведь проще объяснить ослабление потенции каким-либо пережитым потрясением, чем происходящими с возрастом в организме физическими изменениями. Тем не менее все же в ряде случаев (до 10 %) возможно развитие нарушения эрекции, связанного с осложнениями во время операций (как инвазивных, так и открытых). В большинстве случаев после операции уровень потенции (или импотенции) остается неизменным.

С потенцией не связывают ретроградную эякуляцию, или эякуляцию в мочевой пузырь («назад»). Это обычный результат операции, во время которой удаляется ткань, образующая шейку мочевого пузыря. Мочевой пузырь теряет возможность закрываться, как это происходит в норме, поэтому эякулят во время оргазма беспрепятственно может в него проникать. Ощущения, испытываемые во время оргазма, не утрачиваются, но способность к оплодотворению значительно снижается, что может иметь значение для немногих пациентов этой возрастной группы.

Похожие книги из библиотеки