Каков же механизм возникновения рака?

На протяжении длительного времени злокачественные опухоли рассматривались как заболевание органов, тканей и, в первую очередь, клеток. Основные признаки злокачественной опухоли — нарушение процессов размножения определенных клеток и, как следствие этого, прогрессирующий, неограниченный рост их. Исследования последних лет показали, что поломка регуляторных механизмов ведет к «автономному» поведению клеток. Известно, что основными причинными факторами в развитии рака являются канцерогенные вещества, ионизирующее излучение и опухолевые вирусы, воздействующие на генетический аппарат клеток. Для возникновения злокачественных новообразований при наличии вышеприведенных факторов влияния необходимы также определенные условия, соответствующее состояние организма. Имеют значение пол, возраст, предшествующие заболевания, условия, ослабляющие защитные свойства организма.

Древнекитайские врачи считали рак болезнью всего тела. При этом учитывалось влияние эмоциональных стрессов, функциональных расстройств внутренних органов, нарушений и сбоев в энергетической системе. Все это делает организм уязвимым для натиска ракового процесса.

Конечно же причин трансформации обычной клетки в злокачественную на самом деле больше, чем мы знаем. Оградить человека от действия внешних и особенно внутренних канцерогенов сложно и, очевидно, невозможно. Кроме того, нелегко поддерживать на должном уровне состояние иммунной системы, способное бороться как с различными заболеваниями, так и с наступлением рака.

Хочется верить, что уже в скором будущем ученые выведут «формулу» этой болезни, что позволит разрабатывать более эффективные методы профилактики и лечения.

Таким образом, можно предположить, что в результате воздействия различных психических и физических факторов снижается иммунитет больного, срабатывает запускающий механизм и начинает развиваться опухоль.

Ученые и врачи-практики всего мира ведут постоянные поиски средств, устраняющих или уничтожающих раковые клетки и опухоль в целом. Однако пока решающего слова не сказал никто. В связи с этим необходимо вести поиски альтернативных путей борьбы с этим грозным заболеванием, желательно на доклиническом этапе.

Специфической особенностью рака предстательной железы является появление первичных очагов в наружных отделах железы, прилегающих к прямой кишке. По мере увеличения опухоли идет ее разрастание как во внутренние поля, так и в сторону капсулы, наружу. Затем возможно проникновение новообразования в мочевой пузырь и семенные пузырьки. Нередко злокачественные клетки метастазируют (мигрируют) в лимфатические узлы, располагающиеся в тазу по бокам предстательной железы. В дальнейшем они могут поражать лимфатические узлы, расположенные вдоль сосудов таза, а затем и сами сосуды, попадая с током крови в другие отделы организма. Этот процесс идет параллельно с поражением лимфатических узлов. Так как имеется тесная анатомическая связь вен простаты и нижнего отдела позвоночника, то первые метастазы появляются в костях нижнего сегмента позвоночного столба и таза, а затем в костях бедра и грудной клетки. Позже метастатические очаги могут появиться в легких, печени, голове.

Похожие книги из библиотеки