Ранняя стадия развития рака — случайно выявленная (не пальпируемая и не выявляемая при узи) — Т1

Стадия Т1а. Практически у 5–10 % оперированных по поводу аденомы предстательной железы при гистологическом исследовании тканей обнаруживаются раковые клетки. Если находят лишь три очага (то есть раком поражено менее 5 % удаленной ткани простаты), то говорят о стадии ТЫ. Такие пациенты не получают в дальнейшем лечения, но должны проходить регулярный урологический осмотр, чтобы при выявлении новых очагов роста опухоли немедленно получить лечение. Обычно, к счастью, это бывает лишь в 2–5 % случаев. Если есть малейшее сомнение в установлении этой стадии, необходимо сделать еще раз трансуретральную резекцию для получения других участков ткани железы для гистологического исследования.

Стадия Т1Ь. Под данной стадией имеют в виду процесс, когда злокачественные изменения выявляются в четырех и более взятых для исследования образцах (то есть болезнь затронула более 5 % тканей). На этом этапе роста опухоли уже предпринимают оперативное лечение, так как 35 % этих пациентов угрожает прогрессирование рака с метастазированием в другие ткани.

Стадия Т1с. Рак предстательной железы не выявляется при пальпации, но определяется при биопсии под контролем трансректального УЗИ, показанием к которой являются повышенные уровни ПСА. Количество выявляемых опухолей, многие из которых не пальпируются при ректальном исследовании, то есть на достаточно ранней стадии, связано с широким применением ПСА и трансректального ультразвука.

Похожие книги из библиотеки