Запущенная стадия — опухоль прорастает за пределы капсулы предстательной железы — Т3

Т3a. Экстракапсулярное распространение опухоли.

Т3Ь. Экстракапсулярное распространение с инвазией семенных пузырьков.

Этот этап заболевания характеризуется распространением опухоли на семенной пузырек, мочевой пузырь или мочеиспускательный канал и, нередко, соседние лимфатические узлы. Эту стадию развития рака можно определить и с помощью компьютерной томографии, позволяющей выявлять опухоли размером более 2 см.

Известно, что у более чем 50 % больных раком предстательной железы на этой стадии имеются раковые клетки в соседних лимфоузлах, и поэтому в 75 % существует риск возникновения метастазов в течение 5 лет.

Выражены и клинические симптомы. Больного беспокоит постоянное учащенное мочеиспускание, уменьшение отделяемой мочи, увеличение количества остаточной мочи, застой ее в мочевом пузыре и почках. Позже появляются боли внизу живота, в моче и сперме — кровь, акт дефекации становится болезненным. Предстательная железа при исследовании через прямую кишку плотная, увеличенная, деформированная, каменистой консистенции.

Часто пытаются лечить опухоль, считая, что она развивается только в пределах предстательной железы — стадия Т2, и предлагают радикальный метод — хирургическое удаление органа. Позднее (во время операции) выясняется, что рак успел метастазировать в другие органы и ткани (то есть фактически перешел в стадию Т3). А тактика на этой стадии развития новообразования уже другая, и пациенту предлагается курс лучевой или гормональной терапии.

Похожие книги из библиотеки