Брахитерапия

Альтернативным методом лучевого воздействия на предстательную железу при лечении стадии Т1—Т2 является применение брахитерапии или интерстициальной лучевой терапии. Сущность метода заключается во введении под контролем УЗИ в предстательную железу гранул специального радиоактивного вещества. Положительным моментом метода является то, что в отличие от дистанционной лучевой терапии окружающие ткани страдают меньше. Процедура введения капсул занимает около часа и проводится в амбулаторных условиях, что выгодно отличает ее от других видов лучевого лечения. Некоторые авторы отмечают, что результаты брахитерапии рака предстательной железы начальных стадий не уступают дистанционной лучевой терапии. Возможные осложнения включают острую задержку мочи, уретрит, стриктуру уретры, недержание мочи, язвы прямой кишки с возможным кровотечением, образование уретроректального свища, однако частота этих осложнений невелика. У пациентов с клинической стадией Т3 брахитерапия должна сочетаться с наружным облучением.

В комплексе профилактики осложнений существенную роль играет лечебно-профилактическое питание. В диету следует включать пищевые продукты, обладающие радиозащитными свойствами. Это творог, сыр, молоко, кисломолочные изделия.

Рациональное питание, повышающее сопротивляемость организма воздействию ионизирующего излучения, должно отвечать ряду условий. Во-первых, обязательная энергетическая сбалансированность, то есть должно быть соответствие энергопотребления и энергозатрат. Во-вторых, рацион должен содержать оптимальное количество питательных веществ, необходимых человеку в зависимости от пола, возраста, профессии. В-третьих, следует сочетать продукты растительного и животного происхождения. Важен правильный режим приема пищи.

Правильно организованное питание предупреждает накопление радионуклидов, а также способствует их обезвреживанию и быстрому выведению из организма. Рацион должен содержать полноценные белки, усиливающие обезвреживающую функцию печени.

Значительная часть полноценных белков растительного происхождения содержится в картофеле, гречневой и овсяной крупах, в сое, фасоли и ржаном хлебе. Овсяная крупа богата полноценными жирными кислотами, солями магния и некоторыми веществами, обладающими радиозащитными свойствами. Полезно применение подсолнечного, кукурузного, хлопкового и льняного масел. Однако жирную пищу следует ограничивать, поскольку она тормозит процессы пищеварения и выведения из организма радионуклидов.

Радиозащитными свойствами обладают пектины, содержащиеся в некоторых продуктах растительного происхождения. Это прежде всего красная столовая свекла, яблоки, сливы, абрикосы, персики, земляника, клубника, белокочанная капуста, морковь, груши, апельсины, виноград, малина, баклажаны, лук, огурцы, сладкий перец, дыня, вишня, мандарины, черешня, облепиха, помидоры, тыква.

Очень полезны фасоль и горох. Широко используются фруктовые и овощные соки. Следует помнить, что при употреблении компотов наибольшую ценность представляют ягоды и фрукты. Ценность этих продуктов состоит в том, что они способствуют не только связыванию радионуклидов в кишечнике, но и выведению через него уже всосавшихся радиоактивных веществ.

Важную роль в выведении радионуклидов играют минеральные вещества и витамины. Из минералов известны кальций, калий, фосфор, магний, фтор, железо и селен. Для увеличения в рационе количества кальция употребляют молоко, твердые и плавленые сыры, яйца, а также продукты растительного происхождения: абрикосы, вишню, черешню, виноград, шиповник, малину, кабачки, зеленый лук, капусту, петрушку, укроп. Много магния содержится в ржаном хлебе, овсяной крупе, кукурузе, пшене, морской капусте и черносливе.

Источником фосфора являются мясо-молочные продукты и рыба. Значительное количество микроэлементов, железа, марганца, меди и кобальта, столь необходимых для улучшения кроветворения, содержится в мясе, печени, яблоках и овсяной крупе. Обладающий радиозащитными свойствами селен содержится в мясе, фасоли, сое и в сырах.

При проведении лучевой терапии количество употребляемой жидкости может быть увеличено. Однако делать это лучше за счет фруктовых и овощных соков, витаминных напитков и хлебного кваса.

Для профилактики осложнений, развивающихся при использовании этого метода лечения, а также при острых поражениях рекомендуется назначать ряд известных лекарственных растений:


— AD —

Аптечная настойка аралии маньчжурской

Принимать по 15–20 капель 2–3 раза в день в первой половине дня. Также принимаются готовые препараты женьшеня обыкновенного, элеутерококка колючего и других адаптогенов.

Капуста белокочанная. Рекомендуется в любом виде. Свежий сок принимают по стакану в день в теплом виде до еды.

Настой медуницы лекарственной

Настаивать 10 г сухой измельченной травы в 1 стакане кипятка 20 минут. Принимать по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.

Медуницу часто применяют в пищу в любом виде.

Облепиха крушиновидная употребляется в любом виде (плоды, сок, масло) — внутрь и наружно. При лечении рака пищевода рентгеновскими лучами облепиховое масло назначают по 0,5 ст. ложки 2–3 раза в день в течение всего курса облучения и продолжают прием препарата еще несколько недель.

Отвар корней и травы одуванчика лекарственного

Кипятить 6 г сухого измельченного сырья в 1 стакане воды 10 минут, настаивать полчаса. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

Настой подорожника большого

Настаивать 10 г сухих листьев в 1 стакане кипятка полчаса. Пить по 0,5 стакана 3–4 раза в день за 20–30 минут до еды.

Свежий сок употребляют внутрь и наружно.

Настойка и настой родиолы розовой (золотого корня)

Настойку на 40 %-ном спирте принимать по 15 капель 3 раза в день в первой половине дня.

Полезен настой (10 г на 200 мл кипятка), который принимают по 0,5 стакана 2–3 раза в день.

Ромашка аптечная

Отвар травы применяется внутрь и наружно.

Настойка корня или цветков эхинацеи (рудбекии) пурпурной

20–30 %-ная настойка корня или цветков на 70 %-ном спирте. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день.

В любом виде рекомендуются: гречиха посевная, свекла обыкновенная, морковь посевная, ядра ореха грецкого.

Смесь сока алоэ древовидного с медом

Наносится при проведении лучевой терапии на кожу тех зон, которые подвергаются облучению (в соотношении 5:1).

Для употребления внутрь рекомендуется принимать свежую смесь по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды в течение 2 месяцев.

Можно также смешать по 100 г листьев алоэ древовидного, водки и хорошо прогретого меда. Принимают по 1 ст. ложке утром и вечером.

Настойка софоры японской

Размолоть 100 г плодов софоры японской и залить 0,5 л водки. Настаивать неделю в теплом темном месте, периодически встряхивая. Процедив, принимать по 1 ч. ложке утром и вечером.

Настой семян мордовника обыкновенного

Применяют для лечения последствий хронического лучевого поражения. Залить 2 ч. ложки семян 1 стаканом кипятка на ночь, утром тщательно процедить через многослойную марлю с ватой и выпить настой в несколько приемов в течение дня.

Применение сборов из лекарственных растений значительно повышает эффективность лечения и профилактики лучевых осложнений и реакций.

№ 1

Зерно овса посевного — 30 г

Веточки омелы белой — 20 г

Трава дягиля лекарственного — 20 г

Трава пырея ползучего — 20 г

Трава полыни обыкновенной — 10 г

Трава чистотела большого — 10 г

Трава тысячелистника большого — 10 г.

Отвар: 1 ст. ложку сбора кипятить 1 минуту в 1 стакане воды, настаивать 1 час, принимать, процедив перед употреблением, по 0,25–0,5 стакана 3 раза в день до еды.

№ 2

Цветки ромашки лекарственной — 30 г

Листья смородины черной — 30 г

Листья березы белой — 30 г

Корневище аира болотного — 20 г

Корень лопуха большого — 20 г

Веточки омелы белой — 10 г

Трава пырея ползучего — 10 г

Листья тополя черного — 10 г

Трава чистотела большого — 10 г.

Приготавливать и принимать так же.

№ 3

Цветки ноготков лекарственных — 40 г

Плоды шиповника коричневого — 30 г

Листья брусники обыкновенной — 30 г

Трава земляники лесной — 30 г

Листья барбариса обыкновенного — 20 г

Веточки омелы белой — 20 г

Цветки бузины черной — 20 г

Трава первоцвета весеннего — 20 г

Трава чистотела большого — 10 г.

Приготавливать и принимать так же.

№ 4

Цветки ноготков лекарственных — 50 г

Верхушки гречихи посевной — 40 г

Трава зверобоя обыкновенного — 30 г

Кора облепихи крушиновидной — 20 г

Листья березы белой — 20 г

Трава первоцвета весеннего — 20 г

Трава тысячелистника обыкновенного — 10 г

Трава чистотела большого — 10 г.

Настой: настаивать 1 ст. ложку сырья в 1 стакане кипятка в течение 2 часов, принимать, процедив перед употреблением, по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

№ 5

Трава вереска обыкновенного — 40 г

Трава медуницы лекарственной — 40 г

Корень одуванчика лекарственного — 40 г

Корень цикория обыкновенного — 40 г

Плоды шиповника коричневого — 40 г

Рыльца кукурузы обыкновенной — 40 г

Корневище пырея ползучего — 40 г

Плоды рябины обыкновенной — 40 г

Цветки гречихи посевной — 30 г

Цветки бессмертника песчаного — 30 г

Трава золототысячника зонтичного — 20 г

Трава крапивы двудомной — 20 г

Листья первоцвета весеннего — 20 г

Плоды боярышника колючего — 20 г.

Залить 1 ст. ложку смеси 1 стаканом воды, кипятить на малом огне 10 минут, настаивать ночь. Пить по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 2–3 года. Через каждые 1,5–2 месяца делать недельный перерыв.

№ 6

Листья барбариса обыкновенного — 30 г

Трава омелы белой — 20 г

Трава барвинка малого — 10 г.

Приготавливать так же. Пить по 1–2 ст. ложки 3 раза в день через 2 часа после еды на протяжении месяца.

№ 7

Корень лабазника шестилепестного — 40 г

Корень лапчатки прямостоячей — 40 г

Корень левзеи сафлоровидной — 20 г

Плоды лимонника китайского — 10 г.

Приготавливать и принимать так же.

№ 8

Листья подорожника большого — 20 г

Корневище банана толстолистного — 20 г

Корневище пиона уклоняющегося — 20 г

Трава будры плющевидной — 10 г

Корень элеутерококка колючего — 10 г

Ягоды лимонника китайского — 10 г

Корень родиолы розовой — 10 г

Корневище шлемника байкальского — 10 г

Листья ореха маньчжурского — 10 г.

Настаивать 1 ст. ложку сырья в 1 стакане кипятка в течение 1 часа. Принимать по 100 мл за 30 минут до еды в течение года.

№ 9

Листья подорожника большого — 20 г

Трава полыни горькой — 10 г

Листья алоэ древовидного — 20 г

Чага (березовый гриб) — 10 г

Почки березы белой — 10 г.

Приготавливать и принимать так же.

№ 10

Трава крапивы двудомной — 40 г

Листья шалфея лекарственного — 30 г

Листья подорожника большого — 30 г

Корневище кровохлебки лекарственной — 30 г

Трава фиалки трехцветной — 30 г

Цветки ромашки аптечной — 30 г

Трава дымянки лекарственной — 20 г

Трава барвинка малого — 10 г

Трава барвинка розового — 10 г

Корневище лапчатки прямостоячей — 10 г.

Приготавливать и принимать так же.

Похожие книги из библиотеки