Причины и предрасполагающие факторы заболевания

Предшествующий материал уже позволяет читателю убедиться в широком спектре проявлений данного заболевания, о котором и сегодня продолжаются споры исследователей. Оставим их и попытаемся разобраться в причинах заболевания, что позволит каждому читателю «примерить» на себя эту информацию, а следовательно, вспомнить о, быть может, давно прошедших годах, когда некоторые события в жизни вполне стали первопричиной развившегося впоследствии простатита.

Читатели уже ознакомились со строением предстательной железы, но, прочтя вступление о данном заболевании, не удивятся, увидев дополнительный материал, относящийся к некоторым анатомо-физиологическим особенностям, создающим предпосылки для упорного и длительного протекающего хронического простатита.

Действительно, железистые дольки и выводные протоки имеют неровное строение, при этом слизистая оболочка, покрывающая их просвет, образует множество бухточек и изгибов. Поскольку в стенке протоков отсутствует мышечная ткань, отток секрета простаты затруднен и возможен в основном при оргазме и эякуляции, когда одновременно сокращаются мышцы передней брюшной стенки, промежности, предстательной железы и задней части уретры. Чем ниже высота оргазма, тем больше предпосылок к неполному опорожнению выводных протоков, что ведет к задержке и застою секрета и является условием для возникновения воспалительного процесса.

Отсутствие мышечных жомов в отверстиях выводных протоков долек позволяет при наличии уретрита патогенным микробам и другим возбудителям легко проникать через зияющие выходные отделы протока в предстательную железу. Поэтому при некоторых лечебных манипуляциях, например при остром уретрите, следует быть осторожным.

Особенностью кровоснабжения простаты является сдавливание мелких сосудов при увеличении объема предстательной железы вследствие начавшегося воспаления. Это ухудшает питание тканей, чем можно объяснить неэффективность противовоспалительной терапии. Данное положение — предпосылка для применения физических методов лечения (электростимуляция, ультразвук, электрофорез, лазер, массаж и т. д.), расширяющих просвет сосудов.

Помимо скудного кровообращения предстательная железа имеет мощную иннервацию, с чем и связаны выраженные боли при ее заболеваниях.

Наличие столь специфических особенностей и объясняет многообразие клинических проявлений, соответственно и возможности опосредованного лечебного воздействия.

Помимо врожденных существует ряд предрасполагающих факторов, играющих существенную роль в развитии заболевания. Чаще всего простатиту подвержены мужчины, которые в силу различных обстоятельств регулярно подвергаются тряске, сидя на твердой поверхности. Простатит назвали даже «профессиональной болезнью автомобилистов». К этой группе относятся и мотоциклисты, а также люди, занимающиеся конным спортом, работой, связанной с вибрацией. Работники умственного труда, любители часами «висеть» в Интернете, забывающие о необходимости делать перерывы и хотя бы простейшие физические упражнения, о которых пойдет речь ниже, также относятся к группе риска. Доказана и роль стрессовых ситуаций в развитии этой патологии.

Отрицательную роль играет переохлаждение, особенно сидение на холодной земле или камнях, промоченные ноги во время дождя. Отмечено, что заболеваемость в городах, расположенных в местностях с низкими сезонными температурами со значительными их перепадами и высокой влажностью, особенно велика и достигает 70 %. Особенно часто заболевают жители теплых регионов, переехавшие на временное или постоянное место жительства в регионы с более низкой средней температурой.

Развитие воспалительного процесса в предстательной железе во многом зависит и от комплекса предрасполагающих и местных факторов, в том числе нарушения обменных процессов и кровообращения, наличия застойных явлений в органе. Последние наиболее важны и нередко сочетаются с сосудистой патологией (геморрой, варикозное расширение вен семенного канатика, нижних конечностей). Способствуют застою в предстательной железе и хронические заболевания: полиартрит, подагра, остеохондроз, патология сердечно-сосудистой системы.

Застой секрета в предстательной железе и крови в венах этого органа связан прежде всего с ненормальным отправлением половой жизни: прерванным половым актом, половыми излишествами, злоупотреблением онанизмом, отсутствием регулярности и неустойчивостью ритма половой жизни, длительным половым воздержанием, неполноценной эякуляцией из-за стрессов во время полового акта и т. д. Венозный застой может появиться, как это уже было отмечено, и при длительной малоподвижной работе в сидячем положении, при запорах, геморрое, переохлаждении, злоупотреблении алкоголем.

Свое отрицательное воздействие оказывают любые состояния, способствующие угнетению иммунной системы организма (перетренированность у спортсменов, регулярное недосыпание, нефиксированный рабочий день, неполноценное и нерегулярное питание и проч.). Особое внимание уделяется хроническому стрессу. Дело в том, что постоянное длительное существование организма в состоянии нервного напряжения, которое некоторые считают «высоким жизненным тонусом», заставляет максимально функционировать часть нашей нервной системы, ответственной за формирование этого самого «тонуса». Мишенями в этом случае становятся рецепторы, сконцентрированные в стенках кровеносных сосудов и протоков простаты и заставляющие их сокращаться. Результат очевиден: стойкий спазм сосудов и застой в ткани предстательной железы. В результате простата увеличивается настолько, что начинает сдавливать проходящую через нее уретру. Симптомы при этом достаточно характерны и обусловлены затрудненным оттоком мочи из мочевого пузыря, расстройством сексуальной функции и вторичным поражением почек.

Можно подумать и о психических факторах, которые, как известно, способствуют развитию многих заболеваний.

Итак, в развитии простатита играет роль целый ряд предрасполагающих факторов, так или иначе снижающих защитные силы организма в борьбе с инфекцией или приводящих к развитию специфического симптомокомплекса. Причиной же воспалительного процесса являются инфекционные агенты, причем долгие годы определенная группа микробов считалась неопасной, и диагностика этих микроорганизмов в лабораториях не проводилась (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы). Существовало также мнение, что некоторые микробы давно побеждены (трихомонады, гонококки, гарднереллы). Однако слабость лабораторной службы не позволяет порой уточнить истинного виновника болезни, что затрудняет выбор антибактериального лечения и ставит под сомнение его исход.

Довольно часто возбудителями воспаления в предстательной железе являются кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка и другие бактерии. Специфическими возбудителями являются микобактерии туберкулеза. Отдельную группу составляют инфекции, передающиеся половым путем: венерические болезни (гонорея, сифилис и СПИД) и не относящиеся к классическим вензаболеваниям, но способные вызвать воспалительный процесс в мочеиспускательном канале и предстательной железе: микоплазмы, уреаплазмы, хламидии, гарднереллы, трихомонады. Возможно развитие воспалительного процесса, вызванного вирусами, грибками, глистами, а также аллергическими факторами и вегетативными расстройствами.

Какие же пути попадания возбудителей заболевания в предстательную железу? Самый распространенный и наиболее доступный — уретрогенный, то есть через мочеиспускательный канал. Подавляющее большинство истинных простатитов без уретритов существовать не могут. Это восходящий путь инфекционного поражения. Микрофлора в мочеиспускательном канале здорового человека может быть различной, при этом она не вызывает патологических изменений. Нередко простатит развивается после уретрита — воспаления мочеиспускательного канала, однако для возникновения воспалительного процесса наличие возбудителя не всегда является достаточным условием. Имеет значение и состояние защитных механизмов организма, которые могут быть ослаблены алкоголем, переохлаждением и другими вредными воздействиями. В некоторых случаях инфицирование наступает при случайных половых связях (при этом у женщины может и не быть видимых воспалительных явлений половой сферы). Смена полового партнера также нарушает равновесие микроорганизмов и может явиться причиной развития инфекционного процесса.

Такие венерические заболевания, как трихомониаз и гонорея, при недостаточно эффективном лечении становятся вялотекущими и вызывают хронический простатит. Трихомонадный простатит плохо поддается лечению, часто рецидивирует, поскольку источниками болезни являются оба супруга (партнера). Более того, клинические симптомы простатита могут проявиться через многие годы после «излечения» от уретральной инфекции.

Естественно, что бактерии могут попасть в простату нисходящим путем — при воспалительном процессе в мочевом пузыре и почках, а также мигрировать в предстательную железу по семенным протокам из яичек и их придатков. Одним из частых путей распространения инфекции является гематогенный — посредством крови из ближайших и отдаленных органов: кариесных зубов, воспаленных миндалин, ушей и носа, легких, желудочно-кишечного тракта, почек. Виновником поражения железы могут быть острые инфекционные заболевания (ангина, грипп, фурункулез, рожа, тиф). Возможно проникновение инфекции лимфогенным путем по лимфатическим путям, например из анального канала (при воспалительных процессах прямой кишки). В связи с этим эффективное лечение простатита требует одновременного выявления очагов инфекции и лечения сопутствующих заболеваний.

Будучи хорошо информированными о половом пути заражения, мужчины помнят о классических венерических заболеваниях, упуская из вида вышеперечисленные возможные возбудители инфекции, которые, оставаясь неизлеченными, могут привести к хроническому простатиту. При этом нередко на их фоне развивается и бактериальная инфекция. Это делает путь избавления от заболевания долгим и сложным.

Мы не станем сегодня останавливаться на теориях, объясняющих возникновение и развитие заболевания, так как среди ученых нет пока единодушного мнения. Отметим лишь, что чаще всего речь идет об инфекционной, иммунной, нейрогенной теориях, а также теории химического воспаления.

Похожие книги из библиотеки