Опухоли яичка

Опухоли яичка встречаются относительно редко, они составляют около 2 % в структуре заболеваемости опухолями. Рак яичка является третьей по распространенности причиной смерти мужчин в возрасте от 20 до 40 лет и одной из основных причин смерти от рака в этой возрастной группе. Доброкачественные опухоли яичка сравнительно редки. Опухоли яичка и его придатков у детей составляют 30 % всех опухолей различной локализации, при этом чаще диагностируются злокачественные опухоли, особенно у детей до трехлетнего возраста. В других возрастных группах опухоли яичка и его придатков наблюдаются крайне редко. Среди злокачественных опухолей в 95 % случаев обнаруживаются опухоли эмбрионального происхождения (тератомы и др.).

Многочисленными исследованиями выявлена связь развития новообразований яичка с несвоевременно опустившимися в детстве или низведенными оперативным путем яичками. У таких мужчин вероятность развития рака яичек раз в двадцать выше, чем у всех других мужчин. Именно поэтому изменилась тактика лечения не опущенных в мошонку яичек (крипторхизма). Раньше начинали лечение с гормональной терапии, а оперировали в дошкольном возрасте. Сейчас многие специалисты считают, что опустить яички оперативным путем надо на втором-третьем году жизни, чтобы создать им обычные условия развития и предотвратить даже микроскопические изменения, которые впоследствии могут привести к нарушению оплодотворяющей способности мужчины и развитию рака яичка. К предрасполагающим факторам относят травмы яичка, воздействие микроволновой и ионизирующей радиации. Имеются указания на химические механизмы развития рака яичка с участием соединений цинка, кадмия, меди, при экзогенном поступлении женских половых гормонов (эстрогенов) и нарушений функции гипоталамо-гипофизар-ного звена эндокринной системы.

Клинические признаки рака яичка появляются обычно на поздних стадиях развития опухоли. Чаще всего находят одностороннее увеличение размеров яичка, изменение формы его или отечность половины мошонки, которые вначале не сопровождаются болью. Со временем появляются чувство тяжести в мошонке и боли, как в самом яичке, так и по ходу семенного канатика. Метастазируют раковые клетки в лимфатические сосуды, печень, легкие, кости и головной мозг. Это определяет и дальнейшую клиническую картину — боли в спине, животе, грудной клетке, затруднение дыхания, признаки пневмонии и др. Острая боль в яичке и его увеличение симулируют клиническую картину острого орхоэпидидимита, а присоединение водянки оболочек яичка в 10 % наблюдений характерно для опухолевого поражения.

Гормональная активность некоторых опухолей яичка вызывает изменения вторичных половых признаков (гинекомастию, преждевременное половое созревание, чрезмерное оволосение и выраженное развитие вторичных половых признаков у мальчиков).

Прежде чем говорить о диагностических возможностях, заметим, как важно, чтобы молодые люди научились приемам самообследования, которое позволяет выявить рак на самой ранней стадии его развития. Ощупывание яичка пальцами (лучше в ванне или под душем) позволяет обнаружить неровности на поверхности или уплотнения. Для снятия подозрения лучше обратиться к врачу.

Опухоли яичка подразделяются в зависимости от типа пораженных раком клеток. Это важно знать врачу, так же как и стадию развития заболевания, для выбора метода и прогноза лечения. Необходимо учитывать, что без неотложного специфического лечения заболевание, как правило, бурно прогрессирует и приводит к смерти.

Одним из эффективных методов установления точного диагноза является диафаноскопия, которая позволяет отличить опухоль, не пропускающую свет, от кисты, заполненной жидкостью, относится к доступным и высокоинформативным приемам обследования. Надежным методом диагностики является ультразвуковое исследование, позволяющее обнаружить даже очень небольшие опухоли. Среди лабораторных методов применяют клиническое, биохимическое и иммунохимическое исследование крови, мочи. В исследуемой крови больного выявляют определенные опухолевые «маркеры». Нередко необходимо провести рентгенологические исследования забрюшинного пространства, средостения, органов грудной клетки, почек.

Обычно проводится комплексное лечение, включающее в себя предоперационное облучение, удаление первичного очага, удаление лимфатических узлов с диагностической и лечебной целью и химиотерапевтическое воздействие. Прогноз при опухолях яичка зависит от вида опухоли, степени ее злокачественности и стадии заболевания. Внедрение программ комбинированного лечения резко улучшило результаты, которые позволяют надеяться, что рак яичка может быть излечен.

Оперативное лечение заключается в удалении яичка — операции технически чрезвычайно простой. Отсутствующее яичко со временем заменяют протезом, добиваясь отличного косметического эффекта. Пока патологоанатом изучает удаленные ткани, проводят дополнительное обследование для уточнения наличия метастазов (сканограмма костей, ультразвуковое исследование печени, лимфоангиография и компьютерная томография). Прогноз лечения во многом зависит от типа клеток. В ряде случаев кроме оперативного удаления яичка назначается химиотерапия. Она рассчитана на использование лекарственных препаратов из группы канцеростатиков, останавливающих рост и размножение раковых клеток. При этом достижение эффекта роста и рассасывания (некроза) опухоли обычно совпадает с развитием признаков резкого угнетения кроветворения, гормональной активности и иммунных реакций. Чтобы избежать побочных реакций, назначаются стимуляторы кроветворения и иммунитета, симптоматическое лечение.

Особую роль в ликвидации осложнений при лечении цитостатиками играет фитотерапия. Во время химиотерапии у больного значительно увеличивается риск развития инфекций вследствие уменьшения количества лейкоцитов. Появление таких симптомов, как тошнота и рвота, связано с повышенным слущиванием клеток слизистой оболочки кишечника. Выпадение волос происходит в результате повреждения их корней. Поэтому перед врачом-онкологом стоит сложная задача: обеспечить уничтожение раковых клеток, сохранив по возможности здоровые ткани. С этой целью ведутся поиски наиболее перспективных комбинаций лекарств.

Для профилактики осложнений у больных, получающих химиотерапию, важно отрегулировать питание. Пища должна быть механически и химически сбалансированной с достаточным количеством белков, витаминов и кисломолочных продуктов. Полезно употреблять соки и пасты из черной смородины, брусники, черноплодной рябины, содержащие вяжущие и антибродильные вещества. Вместе с тем фрукты и соки, способствующие бродильным процессам, употреблять не следует (виноград, персики, абрикосы, груши, сливы). Следует включать в рацион отвары и настои из лекарственных растений. Они способствуют смягчению действия цитостатиков, улучшают общее состояние, препятствуют развитию осложнений.


— AD —

Отвар почек березы белой

Кипятить 10 г сухих почек 15 минут, пить по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.

Настой из листьев березы

Взять 10 г на 200 мл воды. Употреблять по 1 ст. ложке 4–5 раз в день.

Березовый сок принимают по 1–2 стакана в день.

Настой клевера лугового

Запарить 5 г сухих соцветий в 1 стакане кипятка, затем, остудив, пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Настой крапивы двудомной

Заварить 7 г травы в 1 стакане кипятка в течение 20 минут. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Отвар корня лопуха большого

Отвар 10 г корня в 200 мл воды пить по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.

Отвар одуванчика лекарственного

6 г сырья (корень, трава) на 200 мл воды. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Настойка пиона уклоняющегося (марьина корня)

Настойку назначают по 30–40 капель 2–3 раза во второй половине дня.

Настой подорожника большого

Настой 10 г листьев в 1 стакане кипятка пить по 0,5 стакана 3–4 раза в день за 20 минут до еды.

Аптечная настойка полыни горькой

Принимать по 15–20 капель 3 раза в день за 20 минут до еды.

Настой пустырника пятилопастного

Настой 15 г травы в 200 мл кипятка пить по 1 ст. ложке 2–3 раза во второй половине дня.

Широко применяются аптечные готовые препараты аралии маньчжурской, женьшеня обыкновенного, заманихи высокой (эхинопанакса), левзеи сафлоровидной, родиолы розовой, элеутерококка колючего. Их назначают по 20–25 капель в первой половине дня.

Целесообразно применять в любом виде препараты и блюда из картофеля обыкновенного, клюквы обыкновенной, малины обыкновенной, чеснока, шиповника коричного, щавеля кислого.

Полезны сборы лекарственных растений:

№ 1

Листья подорожника большого — 20 г

Цветки ноготков лекарственных — 20 г

Трава репяшка обыкновенного — 15 г

Трава череды трехраздельной — 15 г

Трава чистотела большого — 15 г

Плоды аниса обыкновенного — 10 г

Трава душицы обыкновенной — 10 г.

Настоять сбор в 1 л кипятка 4 часа, процедить и пить по 3–4 стакана в день за 20 минут до еды.

№ 2

Трава душицы обыкновенной — 20 г

Кора барбариса обыкновенного — 20 г

Трава чабреца обыкновенного — 20 г.

Приготавливать и принимать так же. Особенно рекомендуется при трудноотделяемой мокроте.

№ 3

Трава фиалки трехцветной — 30 г

Листья подорожника большого — 20 г

Трава крапивы двудомной — 15 г

Цветки ноготков лекарственных — 15 г

Корень солодки голой — 10 г

Листья багульника болотного — 10 г.

Приготавливать и принимать так же.

№ 4

Листья мать-и-мачехи — 20 г

Трава череды трехраздельной — 20 г

Трава фиалки трехцветной — 20 г

Плоды аниса обыкновенного — 15 г

Трава чабреца обыкновенного — 15 г

Листья багульника болотного — 10 г.

Приготавливать и принимать так же.

Похожие книги из библиотеки