Глава 17

Мужские проблемы — проблемы женщин

Природа наградила мужчин и женщин как одинаковыми, так и разными болезнями. Между тем подавляющее большинство мужчин в течение жизни проходят через определенные испытания. Разница заключается в том, что женщины значительно внимательнее относятся к своему организму и изменениям в нем. Возможно, это связано с месячным циклом, возникновением беременности и вынашиванием детей. Играют роль и определенные психофизиологические особенности женщины. В любом случае женщины чаще обращаются к врачам, более склонны обсуждать проблемы своего здоровья.

У мужчин все иначе, особенно когда речь идет о жалобах, связанных с предстательной железой, органами мочевой системы и сексуальными нарушениями. Большинство мужчин или неправильно (порой вульгарно) их трактуют, или стараются не замечать весьма значительные изменения в своем здоровье, отмахиваясь от них, как от назойливой мухи, или неоднократно откладывают свой визит к врачу на неопределенное время, всегда находя при этом «серьезные» причины. И напрасно, ибо любое заболевание поддается лечению лучше на начальных стадиях.

Мужчины даже с любимой женщиной стесняются обсуждать свои проблемы здоровья. Еще бы: хочется немножко чувствовать себя суперменом. И напрасно. Женщина всегда найдет возможность ускорить процесс обращения к врачу, поможет преодолеть период порой неприятных исследований. А в длительном порой процессе лечения половина успеха зависит от женщины (партнерши).

Возьмем для примера сексуальные нарушения, 90 % которых обусловлено психологическими факторами. Если учитывать, что для нормальных мужчин объектом его сексуальных интересов является женщина, то фоном их взаимоотношений служит ее поведение. Не зря же на Востоке, где понимали в этом толк, с древних времен активная роль в сексе принадлежала женщине.

При определенном снижении сексуальной активности мужчины необходимо пересмотреть ставший будничным в семье процесс половой близости. Понятно, что речь идет не о стрессовых ситуациях или о неприязненных отношениях между супругами. Здесь многое имеет значение: и жилищные условия (сколько анекдотов на эту тему?), и масса различных нюансов: освещение, запахи, постель, предшествующие еда и разговоры, настроение, физическое состояние и т. д. Не мешало бы учитывать и психологию мужчины, способствовать повышению его эротической настроенности. Конкретные советы могут дать специалисты, но суть поведения супруги, особенно имеющей длительный стаж совместной жизни, заключается в умении «подать себя», учитывая значение зрительных ощущений мужа. Это значительно усиливает желание близости, возбуждает. Велика роль внешности женщины, умения рационально пользоваться косметикой, искусно одеваться (и раздеваться). Исключительную важность имеет эмоциональная окраска прелюдии любви. Учитывая, что в течение семейной жизни многое меняется, в том числе и чувствительность эрогенных зон, женщина должна умело руководить процессом их стимуляции, не забывая и постоянно изучать особенности поведения мужа на этой стадии интимной близости.

При серьезных половых нарушениях корифеи сексологии У. Мастерс и В. Джонсон наибольших успехов добились, назначая интенсивный курс сексуальной терапии с участием обоих партнеров. Это целая система, позволяющая наладить не только половую жизнь, но и межличностные отношения.

Если же говорить о заболеваниях простаты, то, к сожалению, с ними приходится сталкиваться практически каждому мужчине. Хронически простатит встречается, по современным данным, очень часто (до 70 %). А почти каждый второй, перешагнувший пятидесятилетний рубеж, страдает заболеваниями предстательной железы. С возрастом их становится все больше и больше.

И как ни удивительно, жалобы мужчин, а точнее, проявления заболеваний касаются и женщин. Ведь мужчина, просыпаясь неоднократно каждую ночь и спеша в туалет, будит жену. При длительных поездках и хождениях за покупками он постоянно вынужден искать туалет. Следовательно, он стремится почаще оставаться дома.

Сложность заключается в том, что о своих мучениях мужчина не хочет разговаривать даже с женой, хотя страдает не только физически, но и духовно. В этой ситуации поддержка жены может сыграть решающую роль в своевременном обращении к врачу, выборе необходимого лечения.

Каким же образом может помочь жена (партнерша)? О роли женщины в профилактике и лечении хронических простатитов, сексуальных расстройств и бесплодия сказано уже достаточно. А вот как решать проблемы, стоящие перед супругами, перешагнувшими пятидесятилетний рубеж?

Обычно женщины внимательны, и не заметить типичных проявлений у мужа заболевания простаты, выражающихся в нарушении мочеиспускания, они не могут. В таких случаях желательно не оставлять мужа со своими проблемами, проявить понимание, выслушать его. Большая информированность женщины в этих вопросах поможет напомнить своему мужу, что он не одинок в своем страдании, ибо большинство мужчин старше 60 лет находятся в таком же положении.

Добейтесь посещения врача при первых же признаках заболевания. Своевременное лечение болезни — единственный путь к успеху. Подскажите мужу, что сегодня существует множество методов лечения, помогающих избавиться от заболевания. Своевременное лечение дает шанс предотвратить оперативное вмешательство. Только женщина может добиться, чтобы муж после посещения врача полностью выполнял указания врача и не прекратил лечение преждевременно. Не расслабляйтесь даже тогда, когда муж считает, что патологический процесс не усиливается. Нельзя забывать, что осложнения аденомы простаты усложняют лечение. Следите, чтобы муж пил достаточно жидкости. Ограничение ее не уменьшает жалобы, а лишь усугубляет страдания организма.

И наконец, уговорите мужа проходить ежегодный профилактический осмотр у уролога с 45 лет (!).

Помогите своему мужу, и ваша жизнь, в том числе интимная, наполнится новым содержанием. Хочется еще раз подтвердить известную истину: опорой семейного счастья все-таки являются женщины.

И последнее. Пройдя огромный профессиональный путь, достигнув зрелого возраста, когда многие описываемые заболевания становятся «обыденными», пройдя ряд испытаний, автор отчетливо видит свою задачу призвать мужчин к серьезному и осознанному отношению к своему здоровью. Здоровый образ жизни — это не выдумки ученых, это путь к семейному благополучию, счастью и радости познавания мира.

Похожие книги из библиотеки