· #1

Сцинтиграфия — метод функциональной визуализации, заключающийся во введении в организм радиоактивных изотопов и получении двумерного изображения путем определения испускаемого ими излучения.

· #2

Иннервация — снабжение органов и тканей нервами, что обеспечивает их связь с центральной нервной системой.

· #3

Протозойные инфекции, или протозоозы, — инфекции, вызываемые паразитическими простейшими.

· #4

Канюля — трубка, предназначенная для введения в полости человеческого организма. Изготовленные из мягкого материала канюли содержат в себе твердый штифт, который придает конструкции жесткость и позволяет легко ввести изготовленную из мягкого материала трубку в полость тела, после установки и фиксации которой штифт убирается. Канюлям, изготовленным из металла, штифт обычно не требуется. Данные устройства широко применяются в медицине для подачи или отвода различных веществ.

· #6

Суспензорий — специальная поддерживающая повязка для органов мошонки.

· #7

Трабекулы — пластинки, перегородки и тяжи, образующие остов органа. Трабекулы присутствуют в ткани селезенки и тимуса, костной ткани, пещеристых и губчатом телах полового члена, сердце, лимфатических узлах и т. д.

· #8

Атерома — доброкачественная опухоль, обычно встречающаяся в подкожной клетчатке.

· #9

Кавернозное (пещеристое) тело — структурная единица эректильной ткани пениса. Эта ткань также включает в себя губчатое тело. Пещеристые тела обеспечивают эректильную функцию.

· #10

Диализ — это аппаратный метод очистки крови, который, как и почки, позволяет отфильтровать продукты метаболизма и оставить их вне тела человека.

· #11

Гипогонадизм (мужской) — патологическое состояние, обусловленное недостаточной секрецией андрогенов и/или недостаточностью гаметогенеза.

· #12

Опалесценция — явление рассеяния света мутной средой, обусловленное ее оптической неоднородностью.

· #13

Тенезм — болезненный позыв на дефекацию, мочеиспускание, не обеспечивающий полного освобождения или вообще не приводящий к опорожнению; болезненный спазм сфинктера ануса или мочеиспускательного канала.

· #14

Кахексия — общее истощение организма при злокачественных опухолях (раковая кахексия), поражениях гипофиза (гипофизарная кахексия) и других тяжелых заболеваниях.

Похожие книги из библиотеки