Несколько дополнительных штрихов

Существуют, казалось бы, совсем незначительные вещи, которые влекут за собой далекоидущие последствия. Например, неправильная одежда, вызывающая перегревание яичек. То, что неправильная одежда часто является причиной бесплодия и нарушения потенции даже у людей до 30 лет, установлено давно. Известно, что не только молодые люди, но порой и лица зрелого возраста летом вместо хлопчатобумажных трусов носят тесные эластичные плавки, а зимой в сильные морозы, стесняясь длинных кальсон, надевают шерстяные купальные плавки, которые прижимают яички к нижней части живота и тем самым изменяют их температуру. Это приводит к тому, что в перегретых яичках сперматозоиды пробуждаются раньше времени и начинают двигаться, в то время как им надлежит спокойно лежать и ждать своего часа. В результате они растрачивают весь свой «боевой» запас энергии движения, а попав во влагалище, уже остаются неподвижными, что тоже может стать причиной бесплодия. Вывод отсюда следует простой: нижнее белье должно быть свободным, просторным, чтобы яички охлаждались в свисающей свободно мошонке. Надо подчеркнуть, что не только трусы, но и воздухонепроницаемые джинсы, настолько тесные, что буквально трещат по швам, дают тот же эффект и те же результаты.

И еще одна проблема в теме о бесплодии у мужчин — проблема возраста, а также временного ослабления общего состояния организма в результате переутомления или перенесенных болезней. В таких ситуациях часто наступает снижение подвижности и жизнедеятельности сперматозоидов. В подобных случаях рекомендуется провести витаминно-белковое лечение с добавлением биостимуляторов, а также общеукрепляющую оздоровительную терапию.

Невозможно точно определить границу возраста, до которой мужчина может иметь ребенка. В научных работах, различных учебниках говорится, что такая способность сохраняется вплоть до 75 лет. Но не следует забывать о том, что после 40 лет, по мере приближения к 50 годам, возрастает число поврежденных или малоценных сперматозоидов. Как свидетельствует современная статистика, в этом возрасте (и если матерям тоже за сорок) увеличивается число появившихся на свет детей с врожденными дефектами, особенно с болезнью Дауна. Традиционно существует мнение, что дети у пожилых людей, как правило, слабые, с пониженной сопротивляемостью организма. Однако среди них чаще встречаются гении, чем среди детей, рожденных молодыми родителями. Только вот никогда не известно, гений родится или дебил. Так что, если брак заключен в немолодом возрасте, надо хорошо подумать, прежде чем решиться родить ребенка. Следует, вероятно, обратиться за консультацией к специалистам, имеющим сегодня широкие диагностические возможности.

Похожие книги из библиотеки