Исследование спермы

Важнейшим методом определения оплодотворяющей способности мужчины является изучение эякулята. В различных клинических лабораториях пациентам предлагаются разные методы получения и сбора эякулята, но и здесь существует ряд стандартных правил. Перед проведением обследования мужчина должен в течение не менее пяти дней воздерживаться от занятий сексом, собирать семенную жидкость необходимо в чистую посуду, а последующий ее анализ должен быть проведен не позднее чем через два часа после сдачи анализа. Если материал для анализа предварительно был помещен в презерватив или подвергался охлаждению, то его исследование становится невозможным.

Обычно эякулят для лабораторного исследования получают путем мастурбации или при помощи специального вибрационного устройства в чистый, сухой стеклянный, лучше градуированный сосуд. В ряде случаев пациент не может настроиться (даже при создании условий) на семяизвержение. Допустимо получение спермы на дому, но при условии доставки ее в лабораторию не позже чем через 40–50 минут после эякуляции. Если и дома не удается получить эякулят мастурбацией, то можно попробовать, используя прерванный половой акт. Надо обладать определенной ловкостью, чтобы успеть до оргазма вывести половой член из влагалища и направить в приготовленную емкость. Для получения сравнимых результатов анализа спермы следует доставлять ее в лабораторию в подогретом до температуры тела состоянии (под мышкой!), так как колебания температуры в пределах 18–36 ^ хотя и не убивают сперматозоиды, но значительно изменяют их подвижность (замедляют при низкой температуре и ускоряют при высокой) — основной показатель активности сперматозоидов. Не рекомендуется доставлять сперму в презервативе, так как резина и находящиеся в изделии вещества вызывают полную неподвижность сперматозоидов.

Чаще всего анализ семенной жидкости доставляет пациенту не больше хлопот, чем любое другое клиническое исследование. Оптимальным вариантом считается, если пациент сдаст три анализа собранной спермы. Результаты такого анализа включают данные об объеме, рН (водородный показатель, характеризующий степень кислотности или щелочности среды), цвете, наличии или отсутствии в сперме фруктозы, бактерий, лейкоцитов и т. д. Все эти показатели могут понадобиться для выяснения причин бесплодия, хотя наиболее важным из них является число активных сперматозоидов, содержащихся в единице объема спермы. Среднее количество семенной жидкости в норме составляет 3–3,5 мл. Однако у некоторых мужчин эякулят составляет 1–2 или 5–6 мл и характеризуется нормальной плодовитостью сперматозоидов. Большой объем эякулята обладает высокой оплодотворяющей способностью только в случае высокой концентрации в нем сперматозоидов. При большом количестве эякулята (более 10 мл) и малой концентрации сперматозоидов (мультисемени) оплодотворение обычно не происходит. Причина этого заболевания не установлена.

При двусторонней непроходимости семявыносящих путей сперматозоиды в эякуляте отсутствуют (азооспермия), а количество семенной жидкости не уменьшается, так как гормональная (андрогенная) функция яичка не нарушена. При азооспермии, обусловленной атрофией (сморщиванием) яичек (недостаточное образование гормона тестостерона), количество эякулята очень мало (0,5–1 мл). Образование секрета предстательной железы и семенных пузырьков регулируется тестостероном, поэтому нарушение функции яичек сопровождается уменьшением объема их секрета, а следовательно, и эякулята в целом. Таким образом, при азооспермии можно по объему эякулята судить о ее гормональном или механическом происхождении.

Свежая семенная жидкость в норме имеет серовато-беловатый цвет с молочно-белой опалесценцией[12]. Патологические примеси могут изменять цвет эякулята. При длительном воздержании она имеет желтоватый оттенок, розоватый или коричневый — при примеси крови, а при наличии гноя — интенсивно-желтый. Мутность зависит от количества сперматозоидов. Стекловидно-прозрачная семенная жидкость обычно бедна спермиями, а молочно-белая — богата. Запах нормальной свежевыпущенной спермы обусловлен наличием в ней секрета предстательной железы и напоминает запах цветов каштана. При закупорке выводных протоков простаты специфический запах уменьшается или отсутствует. Иногда он становится гнилостным, что указывает на наличие воспалительного гнойного процесса в половых органах. Нормальный эякулят во время выделения из уретры жидкий, на воздухе приобретает студенистую консистенцию, а затем при комнатной температуре разжижается. Для диагностики важное значение имеет реакция спермы (pH). Свежий эякулят имеет pH — 7,0–7,6, но затем при наличии большого количества сперматозоидов pH снижается. Значительная щелочность спермы указывает на уменьшение или отсутствие в ней сперматозоидов. Кислая реакция спермы (при одновременном отсутствии фермента фруктозы) свидетельствует о непопадании сперматозоидов в эякулят, что обычно встречается при врожденном отсутствии или нарушении проходимости выводных проходов семенных пузырьков.

Важнейшим этапом обследования является подсчет и изучение качества сперматозоидов. В 1 мл спермы мужчины число активных сперматозоидов очень велико — от 50 до 200 миллионов. Более 60 % сперматозоидов имеет нормальную форму (при которой головка сперматозоида не расщеплена на две части, не слишком маленькая, но и не слишком большая). Большая их часть активно плавает в объеме спермы преимущественно по прямой линии. В 1 мл спермы мужчин, страдающих бесплодием, содержится менее 20 миллионов сперматозоидов, причем многие из них являются мертвыми или имеют аномальную форму; большинство сперматозоидов вяло плавает в объеме спермы по кругу.

Если анализ семенной жидкости не позволяет выявить никаких аномалий и у пациента отсутствуют какие-либо явные пороки развития мочеполовой системы, обследование мужчины на этом заканчивается. Если во время анализа семенной жидкости будет установлено, что содержание в ней сперматозоидов снижено или они недостаточно жизнеспособны, пациент направляется на анализ крови, позволяющий определить уровень различных гормонов в организме. К ним относятся прежде всего лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и тестостерон, а в некоторых случаях и пролактин.

Похожие книги из библиотеки