Лечебные возможности и шансы на успех

Итак, мы попытались представить все условия, необходимые для зачатия ребенка. Давайте теперь кратко пройдем весь путь половых клеток до их слияния и благополучного закрепления в матке.

Сперматозоиды должны образоваться в яичках (то есть необходимы нормальные яички) под влиянием половых гормонов (необходимо достаточное количество гормонов). При этом они должны быть генетически нормальными и подвижными (отсутствие нарушений, вредных факторов окружающей среды, воспаления мочеполовой системы), попасть из яичек в простату (требуется проходимость семяпроводящих путей, то есть не должно быть воспаления яичек и травм семявыносящих путей) и смешаться с простатическим соком (не должно быть воспаления простаты). И лишь самые здоровые и подвижные сперматозоиды, имеющие возможность прорвать оборону яйцеклетки, сливаются с ней.

Каждому из нас ясно, что основным и главным критерием эффективности лечения бесплодия у мужчины должно быть наступление беременности у партнерши. С практической точки зрения «женский» фактор имеет столь выраженное влияние, что происходит размывание критериев достоверности эффективности лечебных методик применительно к мужчинам. Именно поэтому обычно принято оценивать эффективность лечения по результатам лабораторных показателей (в первую очередь спермограммы) и оздоровления патологических изменений в организме.

В зависимости от результата исследования эякулята в лечении бесплодия у мужчин существуют три известных направления. При легком нарушении оплодотворяющей способности можно попробовать улучшить семяобразование и качество сперматозоидов. Вторая возможность заключается в том, чтобы при сниженной оплодотворяющей способности мужчины создать оптимальные условия для овуляции у женщины. И наконец, при очень плохой сперматограмме используют методы искусственного приближения сперматозоидов, чтобы облегчить зачатие. К ним относятся внесение сперматозоидов в матку (внутриматочное искусственное оплодотворение) или в яичник, зачатие в пробирке, микроинъекции сперматозоида в яйцеклетку.

В практике специалистов используются консервативные методы лечения:

• противовоспалительная терапия инфекционно-воспалительных заболеваний органов половой системы: простатита, эпидидимита, везикулита, инфекций, передаваемых половым путем;

• гормональная терапия эндокринных причин бесплодия (в том числе нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет и др.);

• иммунотерапия.

В необходимых случаях используют хирургические методы (как правило, это микрохирургические технологии):

• операция по восстановлению проходимости семявыносящего протока;

• устранение варикоцеле;

• пластика полового члена при врожденной патологии (гипоспадия, эписпадия, фимоз);

• устранение стриктур (сужений) мочеиспускательного канала.

Таким образом, арсенал современной медицины в лечении мужского бесплодия чрезвычайно богат, а значит, и шансы на успех весьма велики. Часто эти виды лечения комбинируются. В некоторых центрах 70 % бесплодных мужчин успешно лечатся без использования искусственного оплодотворения.

Похожие книги из библиотеки