Несколько общих замечаний

Довольно часто встречаются ситуации, когда супруги, жаждущие иметь ребенка, вели чрезвычайно активную половую жизнь. А беременность все не наступала. При этом речь идет о совершенно здоровых партнерах (по крайней мере, об отклонениях в половой сфере у себя они еще не знают). Во многих случаях временное воздержание (хотя бы от контакта спермы мужа с организмом женщины) или, возможно, отпуск, командировка одного из супругов на несколько недель позволяет добиться после перерыва желаемой беременности.

Важно соблюдать и целесообразный ритм половой жизни. Можно воспользоваться следующими рекомендациями, основанными на врачебном опыте. Желательно, чтобы половые контакты между супругами проходили через каждые 3–4 дня. Не чаще, но и не реже. В результате проведенных исследований выявлено, что наибольшее количество сперматозоидов было у тех мужчин, у которых эякуляция проходила через каждые 4 дня, а максимальная жизнеспособность сперматозоидов отмечалась при эякуляции через каждые 3 дня. В середине менструального цикла, когда наступление беременности становится наиболее вероятным (необходимо учитывать день наступления овуляции у жены по срокам, базальной температуре, данным УЗИ-мониторинга), мужчине следует удалять половой член из влагалища сразу после первой эякуляции. Повторные эякуляции не только излишни, но и нецелесообразны. Следует подчеркнуть, что женщина после акта не менее получаса должна оставаться лежать на подушке в той же позе с приподнятым тазом, чтобы не дать вылиться семени и помочь шейке матки углубиться в озерко спермы. Второй позой, способствующей оплодотворению, является коленно-локтевая поза (a la vache), при которой женщина опирается на локти и колени, причем колени должны быть под прямым углом по отношению к телу, а локти согнуты так, чтобы грудная клетка оказалась как можно ниже. Мужчина при этой позе стоит на коленях, держа женщину за бедра.

Очень важно также научиться определять благополучные дни для зачатия, о чем довольно подробно мы выше писали. Известно, что на Востоке, особенно в Индии, время зачатия и даже начала интимной жизни супружеской пары определяли астрологи. Естественно, эти советы даются по личным гороскопам. Поскольку процесс овуляции (созревания яйцеклетки) больше всего связан с Луной, то именно по Луне определяют наиболее благоприятные и неблагоприятные дни лунного месяца.

Лучшим временем зачатия считается период, когда транзитное Солнце и транзитная Луна повторяют свое взаиморасположение в радиксе. В этот и три предыдущих дня наибольшая вероятность зачатия (70–85 %). Второй период возможного зачатия — это 15-й день после начала месячных, а также 3 дня до и 3 дня после, то есть с 13-го до 18-го дня индивидуального цикла (вероятность зачатия 15–30 %). В другие дни цикла существует в среднем 2 % вероятности зачатия. Но далеко не у всех женщин устойчивый цикл, поэтому при бесплодии следует вычислить индивидуальный календарь фертильности. Эту проблему поможет решить наблюдающий женщину врач-гинеколог.

Совершенно серьезно надо отнестись к вопросу питания, ибо недостаточный или излишний вес может привести к гормональным нарушениям, влияющим на процесс оплодотворения. В ряде случаев временное ослабление общего состояния организма в результате переутомления или перенесенных заболеваний снижает оплодотворяющую способность сперматозоидов у мужчин. В подобных случаях рекомендуется провести витаминно-белковое лечение с добавлением биостимуляторов, а также общеукрепляющую оздоровительную терапию.

Пища должна содержать достаточно полезных продуктов, в том числе мясо (предпочтительнее птица), яйца, творог, грибы, фасоль, крупы (гречка и рис), кукурузу. Полезны грецкие орехи, разнообразие овощей и фруктов. Также рекомендуются обычно витамины C, E, A, группы B и ряд минеральных солей и микроэлементов. Это очень важный вопрос, поэтому проблему питания, режима труда и отдыха, нетрадиционных методов, способствующих мобилизации внутренних сил организма, следует обсудить отдельно.

Большое значение для нормальной жизнедеятельности организма человека имеет достаточное снабжение его витаминами, минеральными веществами и микроэлементами. В печати постоянно появляются сообщения о связи тех или иных заболеваний с дефицитом этих веществ. Нас интересует только та часть информации, которая касается поддержания функций половых органов, и прежде всего своевременного созревания яйцеклетки и активного сперматогенеза, восстановления способности к зачатию. Известно, что функции витаминов и минералов многогранны. Остановимся на некоторых из них, способствующих предупредить бесплодие.

• Фолиевая кислота повышает способность к зачатию потомства. Дефицит ее у беременных женщин ведет к образованию врожденных дефектов у новорожденных.

• Витамин B6 способствует повышению уровня важного женского гормона прогестерона в крови.

• Витамин B12 необходим для предупреждения развития анемии, которая может являться причиной бесплодия.

• Витамин A нужен для нормальной деятельности слизистых оболочек половых органов, для производства гормона прогестерона. При его недостатке страдает спермообразование в яичках.

• Витамин C обладает выраженными иммунными свойствами, активно помогает организму бороться с вирусами и бактериями, стимулирует производство жизненно важных гормонов, способствует образованию сперматозоидов, повышает их качество.

• Витамин E усиливает иммунную систему, способствует выработке половых гормонов, улучшает потенцию у мужчин.

• Железо его недостаток способствует развитию осложнений беременности и выкидышам, ослаблению иммунной системы.

• Медь необходима для синтеза женских половых гормонов. Именно наличие достаточного количества меди делает женщину «самой обаятельной и привлекательной». Медь — самый «женский» элемент.

• Селен необходим для гармоничной работы половой системы женщин, предупреждает развитие воспалительных заболеваний женской половой сферы и способствует устранению их последствий (рассасыванию спаек маточных труб).

• Марганец необходим для нормальной работы половых органов.

Устранить дефицит этих веществ можно, с одной стороны, вдумчивым составлением меню, а с другой стороны, вводя их извне помимо пищевых продуктов.

Коротко напомним продукты питания с наибольшим содержанием витаминов и минералов.

• Фолиевая кислота — печень, нежирное мясо, темнозеленые листовые овощи, сыр, пивные дрожжи.

• Витамин B6 — постное мясо, печень, неочищенные зерна пшеницы, отруби, пивные дрожжи, орехи, бобы, авокадо, бананы.

• Витамин B12 — печень, постное мясо, рыба, яйца.

• Витамин E — растительное масло (токоферол), семена, орехи, неочищенные зерна пшеницы, яичный желток, зеленые листовые овощи.

• Витамин A — зеленые овощи, морковь, салат, помидоры, перец, тыква, абрикосы, печень, рыбий жир.

• Витамин C — свежие фрукты, салат, овощи.

Обычно назначают поливитаминный комплекс прерывистыми курсами по 15–20 дней в течение 2–3 месяцев, что не исключает использование отдельных витаминов (например, витамина E, «Аевита» и т. д.).

Считается целесообразным применение полиметаллического комплекса, нередко входящего в состав ряда поливитаминов. Это также может оказывать положительное воздействие на процесс сперматогенеза. Наиболее эффективными при бесплодии являются цинк и селен. В этом плане поддерживается увлечение тыквенными семечками (по маленькой горсточке в день в течение 2–2,5 месяца).

Как и при многих заболеваниях половой сферы, полезны продукты пчеловодства: мед, перга, маточное молочко и другие. Например, мед может назначаться по 1 столовой ложке 2–3 раза в день (при отсутствии аллергических реакций). Лучше использовать мед с одного растения (гречишный, липовый). Нельзя нагревать мед перед употреблением выше 60 °C или разводить его в горячей воде, так как при этом начинают разлагаться биологически активные вещества. Про остальные препараты пчеловодства можно прочитать в приложении.

Рационально использовать препарат «Спеман» («Спеман-форте»), представляющий собой комплекс трав, металлов, поливитаминов и биологически активных веществ. Назначается по 2 таблетки 3–4 раза в день в течение 2 месяцев. Вместо «Спемана» может назначаться «Тентекс» в тех же дозировках (разжевать и запить молоком или щелочной минеральной водой).

Похожие книги из библиотеки