Внедрение половых клеток в маточные трубы

В некоторых случаях пытаются организовать «встречу» женских и мужских половых клеток в привычных условиях — в маточной трубе. Предварительно убеждаются, что трубы проходимы и нет препятствий для последующего продвижения оплодотворенных яйцеклеток.

Этот метод применяется при недостаточной оплодотворяющей способности мужчины или бесплодии, обусловленном иммунологическими причинами. Используют его также при невыясненной этиологии заболевания, но после исключения психологических факторов, способных привести к бесплодию.

В процессе подготовки проводят гормональное лечение женщины, чтобы обеспечить созревание фолликула (фолликулов) и яйцеклетки (яйцеклеток), а также своевременную и успешную овуляцию. За несколько часов до нее пунктируют фолликулы специальным инструментом под контролем ультразвукового исследования или лапароскопии (реже) и отсасывают яйцеклетки. Их временно помещают в термостат, а затем вместе со сперматозоидом вводят с помощью тонкого катетера в наружную часть маточной трубы или лапароскопическим путем, или через влагалище и матку. Произведенный через две недели после вмешательства тест на беременность положителен у 25–30 % женщин.

Поскольку в маточную трубу пересаживают до трех яйцеклеток, высока вероятность многоплодной беременности: у 20 % женщин возможны близнецы, у 3 % — тройня. Вероятность внематочной беременности на 10–20 % выше, чем обычно, что составляет 0,5–1 % всех состоявшихся беременностей. Не исключается операционный риск (кровотечения, осложнения при наркозе), возможны также побочные действия при гормонотерапии. Подобную пересадку можно повторить 2–3 раза, не раньше чем через 3 месяца после предыдущей. Если в конечном результате беременность не наступает, используют оплодотворение «в пробирке».

Похожие книги из библиотеки