«Дети из пробирки»

Оплодотворение «в пробирке» — это попытка добиться желаемой беременности прежде всего для тех пар, у которых женская и мужская половые клетки не могут встретиться обычным путем. Ныне живут уже немало детей, родившихся благодаря тому, что оплодотворение осуществлено экстракорпорально, то есть вне организма матери. Что же представляет собой этот метод лечения, как осуществляется отбор пар, каковы шансы на успех?

Этот метод называется ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение с последующим переносом эмбрионов в матку матери. Детей, родившихся благодаря применению этого метода, в обиходе часто называют «пробирочными» детьми, так как те этапы развития яйцеклетки и эмбриона, которые обычно проходят в трубе в первые 2–3 дня после оплодотворения, при ЭКО происходят в искусственных условиях — в пробирке. Сейчас в мире ежегодно до 700000 супружеских пар лечатся с помощью искусственного оплодотворения. Ежегодно рождается более 30000 детей, зачатых с помощью этого метода, в 2002 г. было отмечено рождение 1 миллиона детей после искусственного оплодотворения.

На сегодняшний день ЭКО является единственным эффективным методом лечения бесплодия, связанного с нарушением проходимости маточных труб, устранить которую не удается оперативным путем, эндометриозом, нарушением качества и количества сперматозоидов и др. Во многих случаях он становится последней надеждой супружеских пар, столкнувшихся с проблемой бесплодия.

Существуют абсолютные показания к ЭКО, такие как непроходимость или отсутствие маточных труб и тяжелые формы мужского бесплодия, а также относительные показания, список которых постоянно расширяется. Помимо различных заболеваний в числе показаний к ЭКО может быть и возраст женщины. Распространено мнение о том, что женщина может иметь детей до тех пор, пока у нее сохраняется менструальная функция, однако это не совсем так. После 38 лет у женщины начинается постепенное угасание репродуктивной функции, этот процесс, безусловно, носит индивидуальный характер, но, как показывает практика, в этом возрасте частота наступления беременности после ЭКО гораздо выше, чем «естественным путем». Не стоит также забывать, что у женщин старше 36 лет резко увеличивается риск рождения ребенка с различными генетическими нарушениями, например с синдромом Дауна. Принимая во внимание вышесказанное, возможно, единственным правильным решением может стать выбор в пользу ЭКО, которое поможет не только получить желанную беременность, но и благодаря новейшим технологиям предотвратить рождение ребенка с генетическими нарушениями.

Не стоит и говорить, что для осуществления внекорпорального оплодотворения приходится обращаться в крупные специализированные центры, имеющие опыт лечения бесплодия. В подготовительный период необходимо обсудить все нюансы проблемы, в том числе медицинские, юридические и этические вопросы. Изучаются результаты всех предыдущих исследований. Эта нелегкая процедура является как бы очередным этапом после неудачного осуществления предшествующих мероприятий. Она несет не только физические, но и финансовые затраты.

Достижением самых последних лет является генная терапия, применение которой возможно и на самых ранних стадиях развития эмбрионов. При этом выполняется не только диагностика, но и лечение больных зародышей.

Каковы шансы на успех? Как и при любых других методах, результаты зависят от основного заболевания и возраста. У молодой женщины с непроходимостью маточных труб намного больше шансов на успех, чем у пары, в которой жена имеет хотя бы незначительные гормональные нарушения, а у мужа — плохое качество спермы. Средние показатели таковы: беременность развивается от 8 % при введении в матку одного эмбриона и до 25 % — при введении трех. Возможен вариант, когда все три эмбриона успешно закрепляются в матке и продолжают развитие. У каждой пятой женщины, которой вводили три эмбриона, рождались близнецы, а у каждой сотой — тройня.

К сожалению, статистические данные в нашем случае нельзя складывать. И если после первой попытки только у 15–20 % развивается беременность, то после пятой, естественно, 100 %-ного успеха ожидать не приходится. Наиболее достоверные данные таковы: у 40–45 % женщин возможна беременность после четвертой попытки. Следует отметить, что, несмотря на попытки унифицировать расчет результатов лечения, не все центры делают это аналогичным образом, посему и результаты их работы следует оценивать осторожно. Данные ведущих российских центров позволяют сделать следующий вывод. Процент наступления беременности за одну попытку во всем мире составляет не более 25–30 %. Причины же неприживляемости эмбрионов до конца не изучены. Полагают, что основное значение при этом имеет качество эмбрионов и состояние эндометрия. Способность же яйцеклетки к оплодотворению может быть оценена только при ЭКО эмбриологами. В случае, когда самостоятельного оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом не происходит, можно прибегнуть к внедрению сперматозоида в яйцеклетку с помощью микроманипуляций.

Так сколько же попыток есть смысл сделать? Универсального ответа на этот вопрос нет. Главный критерий — состоявшееся оплодотворение половых клеток. Большинство женщин становятся беременными после третьей-четвертой процедуры. Если оплодотворение не состоялось уже дважды «в пробирке», то шансов у такой пары мало. В таких случаях можно попытаться использовать еще один метод, когда с помощью микроинъекции сперматозоида непосредственно в яйцеклетку можно добиться оплодотворения.

Что же касается возрастных особенностей, то у женщин после 40 лет количество положительных исходов на 10 % меньше. У них, кстати, результаты не улучшаются и при использовании вышеописанного метода. Между очередными попытками должна быть пауза примерно в два месяца, чтобы организм отдохнул от гормонального лечения.

Похожие книги из библиотеки