Сексуальные реакции мужчин в пожилом возрасте

Известно, что мужчины больше озабочены своими сексуальными возможностями, поэтому уделим позже этому вопросу особое внимание. Как известно, у мужчин потери с возрастом значительно более выражены, чем у женщин. Объяснений влияния гормональных возрастных изменений на потенцию и сексуальную активность имеется немало, и порой они весьма противоречивы. Речь идет о количестве циркулируемого в крови тестостерона, о чем было рассказано при обсуждении климакса.

Проведенные исследования показали, что сексуальный интерес у здоровых мужчин даже в пожилом возрасте мало изменяется. В определенной степени это касается и тех, у кого эрекция и эякуляция снижены. С чем действительно приходится сталкиваться, независимо от количества эякулята, так это со снижением частоты половых актов. Это связано с изменениями в центральной нервной системе и рядом заболеваний, даже если их проявления еще незначительны. В существенной степени сексуальная активность зависит от особенностей прежней сексуальной жизни, наличия партнерши и ее взаимопонимания в этих вопросах. Возможные проблемы, являющиеся следствием определенных физических или психических отклонений, в большинстве случаев успешно лечатся.

Многочисленные исследования показали, что для достижения эрекции в пожилом возрасте необходимо значительно больше времени, чем раньше (это могут быть минуты вместо прежних секунд). К тому же во время эрекции половой член не достигает желаемого размера, прямостойкости и твердости. Нередко стимуляция собственной рукой или с помощью партнерши позволяет добиться надежного результата. С годами эрекция может удерживаться длительное время без эякуляции, но достижение повторной полной эрекции в таких случаях затрудняется. С возрастом многие отмечают проблемы с эрекцией в связи с тем, что тонус мышц тазового дна при эрекции у мужчин пожилого возраста значительно слабее.

Можно, например, объяснить этот факт и тем, что в результате артеросклероза ограничивается доставка полезных веществ, кислорода и крови. Многочисленные исследования показали, что значительная часть физических изменений в организме, связанных с процессом старения, во многом зависит от различных факторов, в том числе заболеваний сосудов. Любые изменения в тесном переплетении систем организма (сердечно-сосудистой, гормональной, центральной нервной систем) могут привести к нарушениям в сексуальной сфере. Исследователи стремятся ответить на вопрос о возможности различить изменения, связанные с нормальным процессом старения и часто возникающими в этом возрасте заболеваниями. Это может дать толчок к целенаправленной терапии, позволяющей значительно повысить сексуальную активность немолодых людей, преодолевших свое шестидесятилетие.

Особенностью стадии плато является подтягивание яичек вверх и увеличение их в размерах. У пожилых мужчин эти реакции выражены слабее, и вообще сексуальные реакции в этой стадии заметно замедляются.

Оргазм у мужчин обычно сопровождается эякуляцией. В молодости мужчины испытывают при этом несколько потрясающе приятных, практически неконтролируемых секунд. Сокращение мышц столь мощное, что сперма может выбрасываться на расстояние 30–60 см. Известно, что с годами снижается количество выделяемой при оргазме спермы (эякулята) за счет снижения выработки секрета, но особенного влияния на сексуальную активность это не оказывает, хотя и снижается необходимость в эякуляции. Если у молодых мужчин выделяется 3–5 мл спермы, то после 50 лет ее будет уже меньше 3 мл. Оргазм у пожилых мужчин уже не имеет столь взрывной, как прежде, характер, а сокращение мышц, участвующих в этом процессе, слабее и выброс спермы короче. Тем не менее эти физиологические изменения не мешают многим получить максимальное наслаждение. И все же немало пожилых мужчин отмечает, что им сложнее достигнуть оргазма, часть из них его вообще не имеет. Но есть в этом и одно положительное обстоятельство. Поскольку половой акт продолжается дольше, это дает прекрасную возможность партнерше получить полное наслаждение.

Естествен вывод, что с возрастом многие мужчины теряют в разной степени свою сексуальную способность, однако не стоит обобщать, ибо некоторые из них сохраняют до глубокой старости возможность вести активную половую жизнь.

Обычно немолодым людям необходимо больше времени для восстановления сил после полового акта, и им приходится дольше ждать, чтобы добиться следующей полноценной эрекции. Иногда это время затягивается на часы и сутки. В ряде случаев у пожилых людей эрекция сразу после оргазма настолько резко ослабевает, что половой член буквально выпадает из влагалища.

Некоторые пожилые мужчины, следуя известному заблуждению, пытаются оценивать свои мужские достоинства в зависимости от частоты эякуляции при половых актах. Большинство же тех, кто достиг шестидесятилетия, вполне довольны тем, что имеют два оргазма с семяизвержением в неделю. У других эякуляция может быть реже, особенно если и в свои молодые годы они не выделялись сексуальной активностью.

Каждый мужчина должен научиться чувствовать свои потребности и возможности. Некоторые мужчины занимаются сексом, добиваясь семяизвержения лишь тогда, когда хотят. Затягивание эякуляции позволяет удлинить половой акт, создать условия для получения наслаждения себе и партнерше. Однако некоторые мужчины принимают это за усиление половой активности, что толкает на «подвиги», поиски молодых партнерш. Увы, чаще всего это принесет лишь разочарование (порой после разрушения длительного брака).

Заметим, что, по данным ряда авторов, около 15 % психогенных сексуальных расстройств мужчин старше 65 лет вызваны отсутствием чуткости и понимания со стороны жен.

Похожие книги из библиотеки