Курение

Большинство курящих предполагают, что их многолетняя привычка не отражается на сексуальных функциях. Не станем их убеждать в обратном, а просто приведем достоверные факты. Известно, что вредные вещества с током крови поступают в половые железы и снижают выработку гормонов, что ведет к снижению сексуального влечения. Никотин ведет к сужению сосудов, в том числе полового члена, что препятствует нормальному кровообращению в половом члене. Длительное курение ведет к артеросклерозу периферических сосудов, что может быть уже само по себе причиной ослабления эрекции.

Недавнее совместное исследование американских и китайских ученых показало, что мужчины, выкуривающие пачку сигарет в день, по сути лишают себя радостей секса по собственной инициативе. У них риск потерять способность иметь и поддерживать эрекцию на 60 % выше по сравнению с их некурящими сверстниками. У тех, кто курит от 10 до 20 сигарет в день, нарушение эрекции случается в 36 % случаев. Доказано, что курение менее 10 сигарет в день сопровождается нарушением сексуальной жизни в 16 % случаев.

На нарушение эрекции влияет и стаж курильщика. Сотрудники Нового английского исследовательского института, обследовав 2300 мужчин в возрасте от 30 до 79 лет, сделали заключение, что сильнее всего на сексуальных способностях сказывается курение в течение более чем 20 лет. Пассивное же курение, хоть и в меньшей степени расстраивает эрекцию, приравнивается к 10–19 годам активного курения.

Похожие книги из библиотеки