Воспалительные заболевания урогенитальной системы

Длительное, хроническое течение аденомы предстательной железы способствует развитию воспалительных заболеваний мочевого пузыря, почек и предстательной железы. Чаще всего они появляются в третьей стадии заболевания, когда остаточная моча становится хорошей питательной средой для возбудителей инфекционного процесса. Возникнув в мочевом пузыре, он затем продолжается в почках.

Воспаление мочевого пузыря (цистит). Обычно мужчины страдают циститами значительно реже женщин, так как более длинная уретра защищает от проникновения возбудителей заболевания. Наличие остаточной мочи способствует быстрому размножению микробов. К тому же защитные силы организма ослаблены. Чаще всего возбудителями циститов являются бактерии, однако причиной их могут быть различные микроорганизмы (вирусы, грибки и др.). Симптомами этого осложнения являются учащенный, болезненный позыв к мочеиспусканию, жжение и боли при мочеиспускании, нередко повышенная температура тела. Эти явления отягощают клиническое течение основного заболевания. В этих случаях посещение врача обязательно, так как необходима соответствующая антибактериальная терапия для предотвращения хронического процесса.

Воспаление почечных лоханок (пиелонефрит) и почки (нефрит). Острый пиелонефрит чаще всего возникает при запущенных хронических циститах, когда возбудитель заболевания попадает в почку по мочеточнику (восходящая инфекция). Этому способствует застой мочи в почках, развивающийся чаще всего в терминальной стадии. К уже характерным жалобам, имеющимся при хроническом цистите, присоединяются боли в пояснице, ознобы, повышение температуры тела. Такому больному необходима срочная медицинская помощь, мощная антибактериальная терапия. Чаще встречается односторонний процесс, но возможно воспаление лоханок обеих почек.

При распространении процесса на ткани почек развивается нефрит. Лечение его осуществляется в стационарных условиях. Существует ряд форм этого заболевания, и разобраться в этой серьезной патологии может только врач. Заболевание не всегда начинается остро. У больного появляются слабость, отсутствие аппетита, утомляемость, боли в области почек, головные боли, ознобы и часто высокая температура тела. Моча становится мутной и красновато-коричневой. Уменьшается количество выделяемой мочи. Часто появляются отеки на лице, повышается артериальное давление. В тяжелых случаях присоединяются отеки на конечностях и одышка. Больной с острым нефритом нуждается в срочной госпитализации. Переход в хроническую стадию грозит сморщиванием почек и почечной недостаточностью. Чаще всего это осложнение встречается в терминальной стадии аденомы предстательной железы.

Воспаление предстательной железы — простатит. Аденома простаты нередко сочетается с простатитом. Клиника этого заболевания описана выше. Здесь же следует только указать, что лечение его обязательно, ибо хронический простатит отягощает течение основного заболевания. Кроме того, дремлющий воспалительный процесс повышает риск осложнений в послеоперационном периоде.

Похожие книги из библиотеки