ОБЩЕСОМАТИЧЕСКОЕ И ЛАБОРАТОРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Изучение соматического состояния в психиатрии является обязательным методом, так как психика и соматика находятся в тесном единстве и часто имеют корреляционные связи. Кроме того, многие психически больные в силу особенностей своего состояния не уделяют себе и своему соматическому статусу должного внимания, не соблюдают правил гигиены, у них чаще, чем в обычной популяции, обнаруживают туберкулез, другие инфекционные заболевания.

Важно учитывать, что соматические симптомы могут быть проявлением особой психической патологии. Например, депрессия сопровождается артериальной гипертензией, тахикардией, запорами, похуданием. Важно иметь в виду, что особенности строения тела могут свидетельствовать о специфическом типе психофизиологической конституции (пикнический тип, астенический, гиперстенический, атлетический) или наличии диспластичности.

Соматический осмотр предусматривает исследование состояния кожных покровов, слизистых оболочек, сердечнососудистой и легочной систем, желудочно-кишечного тракта. Внешний осмотр позволяет установить наличие шрамов, рубцов, следов от самопорезов, внутривенных инъекций, что встречается у больных наркоманией. В процессе наблюдения за больными в стационаре систематически осуществляется наблюдение за показателями пульса, артериального давления, при необходимости оказывается специализированная помощь консультантом-терапевтом (подозрение на пневмонию, острые инфекционные заболевания и т. д.). За соматически ослабленными больными осуществляют постоянное наблюдение с измерением температуры, описанием физиологических отправлений.

Похожие книги из библиотеки