Когда можно уменьшить дозу насилия?

Опять же еще один важный аспект применения наказания. Мы говорим о том, что если ребенок совершил что–то, что делать нельзя, то он обязательно должен получить наказание. И это совершенно верно! Но когда он привыкнет к тому, что если родители обещали, то они обязательно это сделают, то можно ослабить «вожжи».

При воспитании ребенка нельзя быть злющим надзирателем, который с паранояльной настойчивостью проводит в жизнь все принципы воспитания, которые он считает правильными. Наказание должно быть неотвратимым. Но небольшие послабления должны присутствовать. Но не в начале, когда закладываются основы послушания, а потом, когда, в общем и целом, ребенок становится послушным. Иначе у него может развиться чувство безнадежности.

Конечная цель всякого воспитания — воспитание самостоятельности посредством самодеятельности.

А. Дистервег.

Самое главное, что ты должен понять — это то, что большинство проблем, которые возникают у родителей со своими детьми заключаются в том, что ОНИ НЕ ПРИУЧИЛИ ДЕТЕЙ К ПОСЛУШАНИЮ! А этот процесс начинается очень рано и имеет свои жесткие законы, которые необходимо выполнять.

Если проанализировать те проблемы, которые возникают при воспитании детей, то оказывается, что начались они именно из–за того, что когда–то, когда надо было настоять на своем, родители смалодушничали…. А потом поехало–покатилось по той дорожке, которая привела к проблеме.

Воспитание детей на самом деле очень простая вещь — почти как пареная репа! Для того, чтобы правильно воспитать ребенка, университетов кончать не надо (а может быть как раз образование родителей в этом деле приносит больше вреда, чем пользы!) Нужно только понять пару ЧРЕЗВЫЧАЙНО важных вещей. И никаких проблем с воспитанием детей у тебя не будет. А эта пара выглядит так:

Первое: Родитель должен по–настоящему любить своего ребенка. Понятно, что если ЛЮБОГО родителя спросить — любит ли он своего ребенка, то ответ его понятен и однозначен. Но тот родитель, который по–настоящему любит своего ребенка, при возникновении проблем с поведением ребенка интуитивно найдет такие формы своего воздействия на ребенка, которые будут не только полезны, но и приятны обоим.

Второе: Родитель обязательно должен ставить перед ребенком цели и заставлять его их добиваться. Если ребенок должен ложиться спать в определенное время, то родители должны настоять на своем в любом случае. Правда, они могут добиться своих целей не за один раз, но общая доминанта такова: если ребенок должен это делать, то этого надо добиться не мытьем, так катаньем!

Вот фактически и все относительно принципов воспитания ребенка. Те люди, которые это не понимают, с самого начала запускают этот процесс не в ту сторону, в которую нужно. А потом пытаются что–то исправить.

Похожие книги из библиотеки