Ты хочешь попасть в рабство?

Избалованность ребенка, его деспотическое поведение возникает не сразу. И это чаще всего связано с тем, что мать боится прислушаться к голосу разума или же бессознательно желает рабской зависимости от ребенка.

Если родители или бабушки постоянно занимаются с ребенком, носят его на руках, качают его, смешат его, трясут на колене, то постепенно ребенок разучится сам себя развлекать. И как только он остается один, ему тут же становится скучно и одиноко. И он начинает плакать, что вынуждает мать опять взять его на руки и делать то, к чему он привык. И то, что в начале было для матери или бабушки одним удовольствием, становится тяжелой обузой. И зачастую такие мамы совершенно не знают — как выйти из этого заколдованного круга.

Понятно, что с первого раза ребенок не поймет (или же не захочет понять) — чего от него хотят родители и все равно будет пытаться раздвинуть границы дозволенного. Но если родители будут тверды, то ребенок поймет, что есть вещи, которые лучше не делать и спокойно примет это.

Можно даже написать список того, чего нельзя делать по соображениям безопасности, благополучия в будущем (нельзя брать чужие вещи), здоровья (нельзя есть грязными руками) и так далее. И неукоснительно выполнять эти запреты. И если ты решил, что будешь что–то запрещать ребенку, то ты должен на понятном ему языке объяснить: почему и зачем ты от него требуешь этого.

Похожие книги из библиотеки