Если вы все–таки поссорились…

Ни в коем случае нельзя обсуждать проблемы воспитания ребенка в его присутствии. Понятно, что мнение родителей о поведении ребенка, о том, как его воспитывать и приучать к тем формам поведения, которые приемлемы, будут разными. И ребенку вовсе не обязательно знать, что эти разные мнения существуют.

Если он будет об этом знать, а тем паче эти разногласия будут проявляться в спорах родителей при ребенке (Ты почему разрешила ребенку это, ведь ты знаешь, что я категорически против!), то считай «труба». Ребенок обязательно воспользуется этими противоречиями и даже станет провоцировать родителей на скандалы (пока ссорятся, я буду заниматься своими делами. Или же: авось победит тот, за кого я «болею» и он назло другому разрешит мне…)

Чтобы изменить людей, надо их любить. Влияние на них пропорционально любви к ним.

И. Песталоцци.

То есть конфликты, если они появляются, надо разрешать демократически и идти на те или иные компромиссы. Даже если ты считаешь, что в данном ситуации ты, безусловно, прав, так как это папа тебе написал в этой книге. В воспитании есть несколько железных законов, которые нарушать нельзя! А в остальных случаях вполне можно пойти на компромиссы, пусть даже они будут определенным отходом от абсолютно правильных педагогических приемов.

Похожие книги из библиотеки