Как научить ребенка успешности?

Обязательно будет так, что у твоего ребенка что–то будет получаться не так, как ему хочется. И это может кончиться приступом гнева и разбрасыванием игрушек. Но самое важное не то, что он закатывает истерику. У ребенка из–за этих неудач может на всю жизнь сохраниться разочарование относительно своих способностей.

Поэтому на первых порах, если ребенок что–либо начинает делать, ему надо НЕЗАМЕТНО помогать. Когда ты увидишь, что у ребенка что–то не получается и он начинает нервничать, то подойди к нему и незаметно для него поправь то, что он делает.

Мы помним, что когда ты что–либо конструировал из Лего и встречался с тяжелой для тебя ситуацией, нам приходилось отвлекать тебя на секунду на что–либо другое и, пока ты не видишь, помогать тебе преодолевать проблему. А потом мы говорили: «Смотри, ты справился, у тебя получилось!»

Если ребенок чего–либо добивается и при этом остается убежден, что это его достижение, то желание добиваться большего, у него увеличивается. В этом случае, даже если среда сопротивляется, у него все равно будет высокий дух соперничества. И неудачи не будут вызывать у него чувство уныния. А вот если он терпит поражение при первых попытках что–то сделать и через это утвердиться в своих способностях, то вполне может потерять уверенность в себе. Если он убедится, что не в силах победить, то в будущем перестанет даже пытаться это сделать.

Похожие книги из библиотеки