Как правильно подсказывать? (вместо предисловия)

Ох уж эти советы! Как же непросто их давать, особенно если читателей у книги много и каждый из них — неповторимая личность со своей жизненной историей и своими уникальными особенностями и потребностями. Я, как любой психотерапевт, не люблю давать советы и не люблю, когда их дают мне. Самое ценное — это те знания, которые мы добываем сами. Самые сильные стратегии жизни — это те, которые мы сами создаем, изобретаем. Самый лучший опыт — тот, который получен нами на наших же ошибках.

В общем, здравствуйте! Я — автор этой книги. Думаю, стоит познакомиться, прежде чем читать то, что я написал. Хотя, если вы любите наоборот, можете пропустить эту часть вступления и вернуться к ней позже. Это можно также сделать в соцсетях, кои я посещаю весьма регулярно. В основном, это «Фейсбук».

Итак, я — психотерапевт, психолог, ученый-исследователь. Кроме того, писатель: моя книга «Рутения. Возвращение ведьмы», мифопоэтическое фэнтези, уже несколько лет успешно продается в книжных магазинах. Еще я умею плести мандалы и делать инструмент «шум дождя». Также я обучаю психологическому консультированию и психотерапии других психологов, веду психологические группы и мастер-классы. У меня есть жена Виктория Горбунова, известная писательница и психотерапевт, и сын Богдан, наше солнышко и большая радость.

В психотерапию я пришел из науки, уже после защиты кандидатской диссертации, и началось все с обучения психодраме. Этот метод дал мне много творчества, спонтанности, креативности, умения вести себя нестандартно, позволил заглянуть в глубины своей души и лучше понять других людей. Немного позже я начал учиться позитивной психотерапии и приобрел структурированность процесса, умение его анализировать и много инструментов для самопомощи. Потом была танцедвигательная терапия — это отдельный мир, в котором мы с женой прожили полтора года и открыли ресурсы телесные, ресурсы движения и танца. Далее открылся еще один мир — мир творческой и строгой когнитивно-поведенческой терапии, которой я учусь по сей день. Благодаря этому методу я получил четкое понимание различных расстройств психики и приобрел умение с ними работать, стал внимательнее оценивать состояние клиента и работать качественнее, быстрее и целенаправленнее. В будущем у меня огромные планы — полноценное освоение майндфулнесс-терапии[1] и схема-терапии[2].

Чем меня привлекает психотерапия? Тем, что в ней я вынужден постоянно развиваться. Не обучаясь, не поддерживая свое мастерство — психотерапевт его теряет. Обучение психотерапии — это процесс без конца, это дорога, которая сама по себе привлекает. А цель достигается по ходу пути…

Оглядываясь на время, проведенное с клиентами, я понимаю, какая все-таки это отличная профессия! Очень много сил появляется, когда вспоминаешь, скольким людям удалось спасти жизнь, помочь выбраться из депрессии, наладить отношения в семье и уберечь ее от распада, возвратить веру в себя, создать здоровые схемы восприятия мира и достичь жизненного успеха, в том числе и финансового.

Что есть в этой книге? А теперь о книге. Эта книга разнообразна: в ней шесть разделов, каждый из которых посвящен определенной очень важной сфере жизни.

Раздел «Как общаться с незнакомыми и знакомыми людьми?» — об основных правилах общения, о том, как преодолеть страх общения и как общаться свободно, качественно и эффективно. В этом разделе вы найдете способы преодоления социальных фобий, техники, помогающие настроиться на другого человека и понять его желания и потребности, а также ошибки, которые мы частенько допускаем, будучи уверенными в том, что общаемся суперэффективно. В этом же разделе — об эмоциональной грамотности и ее роли в общении с людьми и с собой, о способах, позволяющих управлять своими эмоциями, и о том, как справляться с эмоциональными повреждениями, которые наносят нам другие люди или сама жизнь. А еще тут — о лжи и обмане и о том, как их распознать. А также о правилах и способах построения длительных доверительных отношений.

В данном разделе много техник, много заданий для домашней работы, много упражнений для отработки тех или иных навыков. Но все же самое главное, что бы мне хотелось донести, — это то, что все эти техники служат одной цели — сделать наше общение с другими людьми глубже, открытее, доверительнее и интимнее. И только так можно сделать наше общение по-настоящему эффективным.

Раздел «Что можно и чего нельзя в семейных отношениях?» — о семье, родителях и детях, конфликтах и сексуальности. Прочитав главу о конфликтах, вы научитесь извлекать пользу из кризисов и чинить то, что сломано. Далее — сможете обрести потерянную сексуальность. Это то, что теряется даже у пар, живущих долго и счастливо. А если вы ее не теряли, то сможете подготовиться и сделать все, чтобы не терять ее и дальше. Эту главу, как и предыдущую, лучше всего читать вместе со своим партнером. Главы о детях и родителях отзеркаливают друг друга: одна — для родителей, которых не понимают дети, другая — для взрослых детей, которых не понимают родители.

Раздел «Как работать в удовольствие…» полностью посвящен работе и тому, как быть, если в этой сфере у вас начинаются нелады. Часто работа перестает радовать. Часто стресс на ней зашкаливает. Часто карьерный рост становится тем, что подтачивает силы и ресурсы организма, а успех — как синяя птица, которая появляется, а потом улетает восвояси. Часто работа мешает дому, а дом мешает работе. Бывает, что подчиненные не хотят видеть в вас авторитетного начальника, и случается, что у вас самих начальник далеко не сахар. Обо всем этом и о том, как с этим справиться, вы сможете прочитать в этом разделе.

Раздел «Как распознать психологические ловушки в общении и избежать их?» объединяет все предыдущие разделы, ведь психологические ловушки подстерегают нас в любом общении — и в семье, и на работе. Хорошо проработав этот раздел, вы научитесь распознавать такие ловушки, поймете, почему вы в них попадаете, сможете выработать способы избежать их, в том числе и на деловых переговорах. Обратите внимание на главу «Треугольные отношения» — она даст вам ключ к пониманию самой сути ловушек отношений, внесет ясность в ваши отношения и даст понимание отношений на любых уровнях: между отдельными людьми, организациями, странами и даже нациями.

Раздел «Как преодолевать фобии, депрессии, тревогу и панику…» касается самых распространенных расстройств, которые не дают нормально жить, мучают и становятся стеной между нами и другими людьми, между нами и простым человеческим счастьем. Депрессия, панические атаки, простые фобии, контроль гнева и вредные пристрастия — все это мешает и нам, и близким людям. А между тем выход есть всегда, и он не так уж и сложен. Главы этого раздела написаны для самопомощи, и зачастую она может стать хорошим подспорьем на пути к выздоровлению. Однако было бы непрофессионально и неэтично говорить, что одной самопомощью можно обойтись, особенно если имеет место расстройство тяжелой степени. Если вы пробуете техники и идете по программе самопомощи, но по истечении некоторого времени (двух-четырех недель) не достигаете минимального сдвига, значит, нужны бо?льшая интенсивность и внешняя профессиональная поддержка. Обратитесь к психотерапевту, сообщив ему, по какой программе самопомощи вы работали, и покажите ему соответствующую главу. Далее я скажу о методах, использованных в этой книге, но что касается тем этого раздела, то наиболее эффективной для них — это доказано научно — является когнитивно-поведенческая терапия.

Раздел «Самопознание и саморазвитие» — заключительный. В нем вы найдете подсказки для личностного роста, для саморазвития, самосовершенствования и других «само-». Будут тут и конкретные стратегии, техники, методики и мое понимание личностного роста вообще. Самая, наверное, необычная глава о том, как помочь другим познать себя. В ней я описал техники, которые используют в своей профессиональной кухне психотерапевты, и адаптировал их к использованию в обычной жизни, чтобы вы могли помогать не только себе, но и своим близким: друзьям, родителям, детям, братьям и сестрам, коллегам… Признаюсь, немного опасался, что эти инструменты могут оказаться скальпелем, которым неумелый хирург пытается по учебнику кого-то оперировать. Но мне помогли слова одного из моих учителей-психотерапевтов: «Психотерапия — это про правду». А если так, то можно ли правдой навредить? Кроме того, после прочтения всей книги вы изменитесь и уже будете не таким новичком в психологии. Конечно, она не заменит многолетнего обучения психологии и психотерапии, однако существенно повысит ваш уровень знаний, умений и общего понимания самого себя и других людей.

Чего в этой книге нет? В этой книге нет ненаучных данных. В ней нет шаманства, эзотерики, экстрасенсорики и многого другого, доказательств чему пока не найдено. В ней нет призывов делать только так, как сказал автор, потому что это сказал автор. Наоборот, я прошу пробовать и проверять на своем опыте, работает что-то или нет. В этой книге также нет готовых рецептов счастья. Только пути, пройдя которыми, есть шанс его найти. Но я не знаю, что именно для вас хорошо, а что — плохо. Пробуйте!

Поэтому в этой книге нет советов, а только подсказки. Подсказки — это то, чем можно воспользоваться, если хочется, и не делать этого, если не хочется. Подсказки — это то, о чем можно попросить в трудную минуту. Поэтому их в этой книге очень-очень много, для того чтобы можно было выбрать.

Еще в этой книге я все время повторяю: попробуйте и сами сделайте выводы о том, работает подсказка или нет. Сделайте и потом принимайте решение — продолжать двигаться в том или ином направлении или нет. Начните читать книгу и потом решите, хороша она или нет.

Как читать эту книгу? Читать ее можно по-разному. Первый способ — прочитать с самого начала до конца. Его преимущество в том, что вы будете ориентироваться в содержании книги, и пазл из психологических знаний лучше сложится. Однако, если ее прочитать слишком быстро, вместо пазла может получиться набор разрозненных картинок. Поэтому если вы любите сначала прочитать все, а потом разбираться в деталях, то делайте это не спеша, обдумывая прочитанное и обсуждая его с кем-то. После этого стоит вернуться к главе, которая вас больше всего заинтересовала, и начать ее системно изучать и работать по схеме, в ней предложенной.

Второй способ — читать ее как мозаику. Выбирать раздел, который интересен, главу, которая важна, и читать. Книга специально устроена так, чтобы у вас была возможность выбирать и брать то, что нужно. А если где-то появляется информация из других глав, там всегда есть ссылки, и вы можете читать книгу как веб-страничку.

Например, если у вас депрессия и вам сложно читать большие тексты, то вы можете работать только с главой о депрессии. А остальные главы можно отложить на потом. Если вы работаете над своими семейными отношениями — уделите внимание соответствующему разделу, а остальные добавляйте по мере необходимости и по мере возрастания вашего интереса.

Как работать с этой книгой? Одного только чтения книги вам будет недостаточно. Она написана в формате пособия по саморазвитию, поэтому в ней есть много упражнений, техник, домашних заданий, которые нужно делать в перерывах между чтением. Цикл «узнать — попробовать — оценить результат — отработать навык — получить результат — снова узнать» реализован максимально, поэтому вам будут нужны инструменты.

Заведите себе блокнот саморазвития. В начале чтения книги приобретите блокнот. Достаточно толстый, удобный для ношения с собой. Он должен вам нравиться, быть приятен глазу и на ощупь. Это будет ваш личный дневник, в котором вы будете вести записи: мысли, чувства, планы, результаты работы. Сразу же старайтесь его вести максимально четким почерком, структурированно, выделяя блоки, помечая маркерами разные части и темы.

Работайте в команде. Усилия двух людей, работающих над общей целью, приводят к результату, который превышает сумму их индивидуальных усилий. Это главный принцип работы команды. И его можно взять себе на вооружение. Если рядом с вами есть человек, которому вы доверяете, который может вам помочь в освоении методик, описанных в книге, попросите его об этом. Определенные упражнения можно сделать только в паре, а с некоторыми вы можете работать в обе стороны, помогая друг другу. Важно также обсуждать с кем-то прочитанное — вы можете раз в неделю, читая текст параллельно, встречаться для обсуждения прочитанного.

Будьте готовы к тому, что с первого раза может не получиться. Многие из методик сложно освоить с первого раза. Это нормально, если у вас что-то не будет получаться. Нужно только пробовать и не сдаваться. Анализировать, что получилось и почему что-то не получилось. К сожалению, формат книги не дает возможности нам с вами обсудить многое, но помните о командной работе. У вас есть огромный ресурс в виде друзей, родственников, знакомых, используйте его.

Помните о своем «не хочу, это не поможет, зачем мне это надо». Эти мысли рано или поздно придут в голову. Поэтому заранее придумайте, что вы им ответите, что скажете, если они начнут одолевать? Как много раз вы уже начинали делать утреннюю зарядку? И надолго ли вас хватало? Помните, все прекращалось с того самого одного раза, когда вы утром просыпались и кто-то внутри вас говорил: «Ой, сегодня такой день… Я пропущу зарядку и сделаю ее завтра…» Как в анекдоте: «Ой, бросать курить проще простого. Я сам бросал раз двадцать!»

Методы, использованные в этой книге. Поскольку я имею профессиональную подготовку в нескольких методах психотерапии, то на их основе и построена книга. И для читателей, которые заинтересованы познать смысл книги глубже, хочу эти методы вкратце описать. А если вдруг появится интерес в них развиваться — добро пожаловать в обучающие проекты.

Психодрама. Метод очень активный, метод «действия». Психодраматист, как правило, просит клиента показать, как у него происходит общение, как он относится к ситуации, что думает и что чувствует. Психодрама позволяет перенести наружу, во внешний мир, то, что происходит у клиента внутри, и там подробно рассмотреть. Кроме того, оказывается, много чего можно поменять, а потом вновь интегрировать внутри себя. Используя психодраму, можно пережить много новых чувств, обогатить свое понимание другого человека, получить новые эмоции и научиться новому отношению к другим людям, больше понять себя и других.

Позитивная психотерапия. Ресурсный метод, позволяющий не только понять, что жизнь многогранна, но и принять ее данности: страх, горе, грусть, неудачи. Слово «позитивная» тут означает не «позитив», а «позитум», что с латыни переводится как «данность; то, что есть на самом деле; позиция». Понять и принять то, что в жизни есть как позитивные, так и негативные стороны, а также увидеть их — задача метода. Принятие разнообразия и отличий делает этот метод кросс-культурным. Он учит искать не только схожести и отличия между нами, но и то, что есть хорошего в этих схожестях и отличиях. Ведь чем больше мы отличаемся, тем полезнее можем быть друг для друга. Важный акцент метода сделан на возможности человека стать психологом-консультантом самому себе.

Танцедвигательная терапия. В этом методе приоритет отдается телесным переживаниям и выражению чувств, мыслей, опыта в движении. Изучая движения другого человека, можно многое понять. А меняя их, влияя на структуру движений и другие характеристики, можно не только получить доступ к внутреннему миру, но и помочь его изменить. Также в методе описано много способов, позволяющих научиться настраиваться на другого человека на телесном уровне, раскрывающих потенциал клиента, его чувство свободы, близости, наслаждение жизнью.

Транзактный анализ. Метод, разработанный в оппозиции к психоанализу. Очень структурирован, имеет четко разработанное понимание личности. Понятие «транзакция» связано с обменом — словами, действиями и посланиями, которые скрываются за словами. Используя метод транзактного анализа, можно глубже понять схемы нашего общения с другими людьми и изменить их. Такие понятия, как «сценарии», «психологические игры», «эго-состояния», вошли в золотой фонд психотерапии.

Когнитивно-поведенческая терапия. Это метод, который постоянно развивается и очень тщательно исследует сам себя. Благодаря многочисленным доказательствам эффективности он включен в протоколы как метод первого выбора при депрессиях, тревогах и других расстройствах. Кроме того, его техники очень полезны для повседневной жизни, даже если никакого расстройства у вас нет. Также активно используются данные нейробиологии, например доказано, что после психотерапии мозг человека начинает работать эффективнее, появляются новые активные структуры. В методе когнитивно-поведенческой терапии одной из основных идей является то, что наши эмоции и поведение вызваны не событиями как таковыми, а тем, как мы их воспринимаем, а также мыслями, возникающими при этом. Такая, казалось бы, простая идея позволяет управлять своей жизнью и действительно глубже ее понять. Еще одна идея — о поддерживающих циклах. Причины возникновения проблем очень важны, но они в прошлом, а проблему что-то поддерживает в настоящем. И этим «что-то» являются поддерживающие циклы: мысли провоцируют эмоции и поведение, а результат поведения поддерживает наши первоначальные мысли. Поэтому первейшая задача — эти циклы разорвать, нормализировать состояние клиента, а уже потом идти в глубину и устранять причины.

Желаю приятного и полезного чтения и эффективной работы над собой!

Как правильно подсказывать? (вместо предисловия)

— AD —

Похожие книги из библиотеки