Вас ловят или вы позволяете себя поймать?

О том, кто и как позволяет себя поймать в ловушку психовампиров. Типы вампиров и как бороться с каждым из них.

В офисе царило оживление — пришла новость о выходе компании в пятерку лидеров! По этому поводу всем выплатили премию. Сразу же началось обсуждение, как бы это лучше отпраздновать.

— Давайте в боулинг? Все вместе… — предложил Арсен.

— А можно в ресторане заказать столики! — сказала Настя.

— Давайте, может, на природу? Мяса купим, зелени, пивка… — мечтательно предложил Семен Семеныч.

— А еще можно… можно… О! Можно…

Предложения поступали как из рога изобилия. Настроение у всех было приподнятое. Еще бы, премия плюс впереди майские праздники, а там в связи с выходом в лидеры маячит еще и поднятие зарплат процентов так на двадцать…

Настя первой ощутила какой-то спад. Вдруг мир как будто потускнел и желания говорить что-то уже не было… Взглянула на лица других — на них тоже появились тени, улыбки блекли, разговоры стихали. Она оглянулась… Как же она его не заметила? Да, точно, его с утра не было, все подумали, что он заболел, и забыли. А он, как всегда, сидит вот, в монитор смотрит… Спустя минуту его заметили и остальные.

— О, Петрович! Ты с нами?

— Нет, у меня работы много. Нет у меня времени отдыхать… Погода такая противная сегодня. Собака всю ночь под окном выла, спать не давала… Эх, жизнь…

Холодом потянуло от его рабочего места, и Настя натянула на плечи свитер, который недавно, разгорячившись, сняла.


— AD —

Не все люди вокруг вас только тем и занимаются, что расставляют ловушки друг другу. Чаще всего это несознательный процесс. Человек делает что-то не потому, что задумал, спланировал и оценил последствия, а потому, что просто так у него получается. Он и не думал, что может по-другому. И у него полно обоснований, почему только так и нужно поступать.

Точно так же мы попадаем в ловушки. Не сознательно, а просто потому, что привыкли. Очень много поступков совершается нами вопреки логике, но на поводу у автоматизмов и привычек.

Поэтому в том, что вы оказались в ловушке, есть и ваш собственный существенный вклад. Не то чтобы вы в этом виноваты, нет, конечно. Но доля вашей ответственности есть. Хотя бы за то, что вы уже видите, что оказались в ловушке, и продолжаете в ней оставаться.

Дальше попробуем разобраться в том, как же мы позволяем себя поймать в ловушки разным типам «охотников». Хамид Пезешкиан[14] еще называет их «психовампирами», коих выделил несколько типов. Это люди, которые профессионально умеют ловить нас на свои крючки и затягивать в свои сети. Возле них и после них возникает потеря энергии, пропадает желание жить и работать, возникает чувство вины и обиды. И делают они это безо всяких биоэнергетических заморочек и экстрасенсорных каналов. У них есть свои проверенные способы, а у нас есть свои любимые психовампиры.

Вампир и жертва — это своего рода танец. Как только где-то рядом появляется наш «любимый» тип вампира, мы сразу же его чувствуем и постепенно начинаем с ним танцевать. И это еще большой вопрос, кто кого пригласил и кто в этом танце ведет.

Итак, первый тип психовампиров по Х. Пезешкиану — это «вампир, расставляющий ловушки». Этот человек может быть вашим начальником, супругом (супругой), даже папой или мамой. Его поведение стандартно, тем не менее мы всегда на него попадаемся. Во всяком случае при первой встрече. Как правило, все начинается с задания, просьбы, приказа, которые не детализируются. Дополнительных данных вы не получаете и выполняете все в меру своих сил и своего понимания. А в результате всегда будет найдена ошибка или прокол, за который вы же и получаете нагоняй. Вот пример:

— Это нужно сделать очень срочно!

— Какие сроки?

— Ну что ты как маленький, очень, значит, очень!

На следующий день:

— Я же говорила — срочно! А ты только к утру все сделал. Нужно было к вечеру! Я всю ночь ждала отчеты!

— Так ведь…

Интересно, что вокруг такого вампира, расставляющего ловушки, всегда найдется пара-тройка желающих в них попасть. В чем причина?

Давайте подумаем, какую выгоду можно извлечь из общения с вампиром, расставляющим ловушки? Первое — это стабильность. Он предсказуем, а значит, все как было, так и будет. И лучше знакомое зло, чем незнакомое неизвестно что. Второе — это подтверждение своей низкой самооценки. Если у вас есть мысли о своей неспособности, слабости, низком интеллекте и т. д., то это ваш вампир, ловите его, и будет вам низкая самооценка на долгие-долгие времена. Третье — это поддержка картины мира, в котором все плохо. Мир, в котором все не ОК, требует, чтобы вы окружали себя подобными людьми, которые эту картину мира подтверждают. Благодаря общению с ними вы всегда сможете сказать: «Ну вот, все как всегда. Я так и знал!»

Вампир «Да… но…» истощает ваши силы тем, что в первой части предложения соглашается с вами, говоря «да», а потом добавляет «но…». И этим он повергает в прах все ваши инициативы. Потому что всегда можно найти десяток «но» на любое предложение. В мире вампира «Да… но…» нет ничего, что можно сделать или достичь. Это мир, полный барьеров, препятствий и преград. Вы чувствуете, что поначалу просто устаете аргументировать и доказывать. А через какое-то время сами начинаете видеть везде преграды.

— А давай сходим в кино.

— Да, давай… Но у меня тут есть одно дело…

— Его же можно позже сделать?

— Да… Но я тогда могу не успеть, буду уставший и наделаю ошибок.

— Я могу помочь, я в этом разбираюсь.

— Да… Но я не хочу нагружать тебя лишней работой…

— Да, хорошо…

Зачем вам такой вампир рядом? Он очень полезен, если нужно оправдать свою лень, страх, нежелание что-то делать. Найдя такого вампира, поначалу чувствуешь раздражение, порой апатию, а потом привыкаешь и понимаешь, насколько эта позиция выгодна. Ведь если есть рядом человек, который на твое «да» всегда найдет несколько «но», то всю ответственность за свою жизнь очень легко навестить на него. А потом его же и обвинить в своих неудачах.

Если же этот вампир вам не подходит, то, скорее всего, вы долго рядом не проживете. Кто-то убежит, а кто-то пойдет к психотерапевту, чтобы разобраться со своими «Да… но…».

Депрессивный вампир. У него депрессия. Нет ни одного светлого момента в жизни. Ваша святая обязанность — спасать его, поднимать настроение, убеждать, что не все так плохо. И попробуйте только его не поддержать! Вы станете врагом номер один и еще раз тем самым подтвердите, что для его депрессии есть основание. Такой вампир редко бывает руководителем, чаще всего он заводится внутри коллектива и долго-долго питается его энергией.

Как правило, он много жалуется на жизнь, страдает так, чтобы кто-то мог видеть, как ему плохо. Если вдруг его жизнь наладится, он все равно найдет причины для депрессии.

Зачем он это делает? В основном для того, чтобы получить ваше внимание. Так уж случилось, что другого способа стать в центре и получить свою долю поглаживаний он не знает, поэтому делает то, что умеет, — требует этого внимания, шантажируя своим депрессивным состоянием.

На других людей он действует угнетающе. Во-первых, потому, что мы умеем заражаться чужими эмоциями. Во-вторых, постоянно рядом с ним чувствуем вину за то, что у нас все хорошо, а у него так плохо и мы никак не можем ему помочь.

Зачем он вам нужен?

Такой вампир — идеальный объект для заботы. Его депрессия никогда не пройдет. Если вам просто физически нужно о ком-то заботиться, это отличный кандидат. Еще в ловушку депрессивного вампира попадаются оптимисты, «достигатели» успеха и прочие излишне уверенные в себе особи, у которых внутри сидит спрятанная ото всех низкая самооценка. Вампир легко их замечает и может либо получить отпор и еще больше впасть в депрессию, либо заразить их своей депрессией.

Хороший ответ вампиру на его жалобы: «И что ты с этим будешь делать?»

Вампир-консерватор. Он все консервирует. Он против изменений. Он не любит инноваций. Если для других, нормальных вампиров, ядом является чеснок и серебро, то для этого — фраза: «У меня есть идея». Только он не бежит от этого слова, а всяческими доступными способами борется с теми, кто идеи озвучивает. Аки коршун, он накидывается на сотрудника, озвучившего и предложившего что-то новое, и в пух и прах разносит его предложения.

Есть у него много качеств, которые могут нас привлечь и заставить завести себе такого вампира. С ним невозможно что-то изменить, поэтому его всегда можно обвинить в консерватизме… и отложить свои идеи в долгий ящик. Он стабилен и неизменен. Если стабильность и порядок — ваш пунктик, вам будет хорошо с ним. Но тогда не забудьте завести себе еще кого-то творческого, чтобы консерватору было кем питаться.

Бороться с ним — все равно что стену лбом прошибать. Проще обойти или перепрыгнуть. Если вы попали в лапы к такому вампиру и вам явно это не нравится, то вполне вероятно, что вы от него сможете сбежать. Вот только загляните в себя и вспомните, в первый ли раз в жизни у вас встреча с таким человеком?

Холодный вампир. Он похож на робота, потому что эмоций у него минимум. Точнее, они есть, но не связаны с людьми, отношениями. Они связаны с работой и вещами. Для него люди существуют только в контексте его дел, задач, планов. Не то чтобы он не любит людей — он их просто не видит.

Слова поддержки, душевная теплота — это то, чего от него не дождешься. Причиной тому может быть воспитание, душевные раны или расстройство аутичного спектра.

Его очень ценят на работе. Он действительно отличный специалист. Если берется за дело — считайте, что оно уже сделано. Но если вы близкий ему (ей) человек, то вы будете постоянно недополучать добрых слов, поддерживающих прикосновений, теплой улыбки, огонька понимания в его глазах.

Поначалу такие вампиры могут даже очаровать. Их холодность можно принять за уверенность в себе и профессионализм. Их отстраненность может в чем-то даже привлекать, как некая аура загадочности. Но рано или поздно приходит разочарование и понимание: за этой холодностью и отстраненностью ничего не прячется.

Интересно, что именно чувствительные, эмоционально тонкие натуры ловятся на крючок этого вампира. Им так недостает в жизни опоры, фундамента, и они летят на огонек холодного сердца, чувствуя его твердость и думая, что на него можно будет опереться.

Вампир игнорирующий. Рядом с ним вы чувствуете себя абсолютно неинтересным и скучнейшим человеком. Рядом с ним вам дискомфортно, но вы не понимаете почему. Вы чувствуете себя лишенными внимания, но доказательств этому у вас нет.

А все дело в особой тактике поведения такого человека. Общение начинается, он что-то спрашивает, интересуется… и в какой-то момент вы замечаете, что он вас не слушает! Он отвернулся, смотрит на улицу или залез в свой смартфон. У вас нет повода для сомнений в себе. Это его особенность. Послать запрос и проигнорировать ответ.

Второй вариант его поведения таков: он спрашивает вас, вы только-только начинаете отвечать, а он вас прерывает и начинает рассказывать о чем-то своем. О мыслях, переживаниях, событиях прошлого. А вы стоите и только слушаете. Хотя он спрашивал, как у вас дела. Теперь вы узнали так много нового и интересного, что и сказать нечего…

— Ты чем сегодня занималась?

— Вот, книгу классную прочла о…

— Да, я тоже люблю книги. Недавно скачала одну, а она не открывается в ридере. Знаешь, они, оказывается, в разных форматах бывают. Мне вот такой ридер подарили. Не очень качественный, но читать можно. Подсветки нет, в темноте неудобно. Надо фонарик небольшой покупать…

Такого вампира частенько заводят себе излишне вежливые люди, которые не могут сказать «нет», которые замолкают, когда кто-то говорит. Они боятся, что, если собеседника прервать, он обидится. Благодаря тому что вежливости у таких людей больше, чем искренности, они выслушивают игнорирующего вампира или стараются не обращать внимания на его переключение внимания.

Следующего вампира Х. Пезешкиан называет «вампиром гималайским» из-за его стремления к вершинам, к успеху, к высочайшим достижениям любой ценой. Мало того что он сам это делает (это было бы его личной проблемой), но он заставляет идти к вершинам всех вокруг: сотрудников, детей, близких и дальних родственников.

Попав в поле внимания такого вампира, вы постоянно будете чувствовать себя неудачником. Потому что планку он всегда поднимает так высоко, что даже чемпион по прыжкам с шестом к ней не допрыгнет. Слишком высокие и глобальные цели ведут к тому, что вы дважды чувствуете себя неудачником: кроме того что сами понимаете, что чего-то не достигли, так еще и чувствуете, что подвели своего вампира. Он ведь так на вас надеялся, столько сил вложил, такие условия обеспечил. И поверьте, он всем своим видом и манерой общения покажет, как он вами недоволен.

Если же вдруг случилось чудо и вы достигли поставленных целей, то вам скажут: «А разве это было сложно? Мне кажется, это любой может сделать. А вот сделать так, чтобы продажи выросли не на 100, а на 500 процентов — вот это задача…»

Кто же заводит себе «гималайских вампиров»? Как правило, люди с очень высокой самооценкой. Даже завышенной. Им кажется, что такой человек откроет для них новые рубежи, новые горизонты. Но обычно он только опускает их самооценку ниже плинтуса. Иногда таких вампиров не выбирают — они сами появляются. Питательная среда для них — их собственная низкая самооценка, которую они пытаются поднять такими способами. Беда в том, что они никогда не удовлетворены тем, что имеют. Ведь за каждой покоренной вершиной встают новые и новые.

Вежливый вампир. Он достает всех своей вежливостью, которая граничит с фальшью. Он любезен до ужаса, он услужлив донельзя. И он доставляет массу хлопот всем вокруг. Ведь как можно отказать в помощи, в просьбе такому вежливому человеку? Но вот незадача: он-то помощью воспользуется, только сделает все по-своему и придет за ней второй, третий и даже сотый раз. А еще от него очень сложно добиться конкретики — чего же именно он хочет? Из-за включений в разговор множества формул вежливости он производит впечатление человека, в чем-то униженного и подобострастного. От этого желания продлить разговор подольше не возникает.

И еще: поскольку вежливый вампир хочет быть вежливым со всеми, он многих может подставить, не выполнив обещания, не придя на встречу, не сдав вовремя документации. Он в это время не мог закончить разговор, боялся встать из-за стола и пр., потому что это было бы невежливо.

Находясь рядом с ним, вы все время чувствуете себя в чем-то виноватым.

Вы тратите на него много времени.

Вы злитесь на него, а потом — на себя за то, что злитесь на него…

Вежливого вампира заводят себе вежливые вампиры. Попасться на его удочку один или два раза может каждый. Но если у вас это происходит регулярно, тогда вежливый вампир — это вы.

Вампир, везде сующий свой нос. Он хочет помочь всем вокруг и понимает, что только он и способен это сделать. У него есть большая вера в свои силы и нет ни малейшего понятия о чужих границах, их потребностях и желаниях. У него свой образ того, как должно все быть, и под этот образ он всех подгоняет.

После его вмешательства, о котором вы можете и не догадываться, воцаряется хаос. Он может помочь вам настроить компьютер, видя, как вы мучаетесь со своей мышкой. И однажды вы придете, а компьютер вообще не работает. Такой вампир точно знает, что, если у вас нет парня, вам нужно срочно его найти. У него есть на примете парочка. А если у вас есть парень, то он вам не подходит — есть лучше.

Часто таким вампиром становятся родители, когда их чада вылетают из гнезда. Ведь как они там сами? Жизни-то не знают…

Одно можно сказать наверняка — это те вампиры, которых мы сами притягиваем, не желая в глубине души брать в свои руки ответственность за свою жизнь. Они приходят, поймав от нас едва различимые сигналы о том, что мы не против, чтобы в нашу жизнь вмешались.

Вампир, ни в чем не виноватый. Это тот, говоря о ком, сразу же вспоминаются слова из кинофильма: «Не виноватая я, он сам пришел!» Он никогда себя не признает виноватым, хотя именно он и есть тот, кто проблемы спровоцировал. Будь то крах фирмы или распад семьи — такой вампир всегда найдет того, кого можно обвинить:

«Работнички еще те были… Лодыри все как на подбор!»

«Жена сама виновата — не обращала на меня внимания».

«Во всем виноват он, если бы не он, нашла б себе нормального мужика».

«Он сам свой карман мне подставил. Нечего кошельки на видном месте носить».

За всем этим кроется страх ответственности, неумение контролировать свою жизнь и разнообразные процессы, происходящие в ней.

Такого вампира сложно увидеть и раскусить, пока не наступят тяжелые времена. Только тогда вы его распознаете, когда он вас во всем обвинит. Тем не менее если вы вспомните эпизоды, то поймете, что предвестники были еще раньше, просто вы не замечали. Не хотели замечать. Или не знали, на что смотреть. Теперь знаете.

Кто такого вампира выбирает? Как правило, тот, кто не хочет принимать решения, делать выбор, надеясь найти человека, делающего выбор за него. В итоге жертва перестает контролировать вампира, тот пускает все на самотек, а когда все становится плохо, говорит: «А я тут при чем?»

Вампир-эксперт. Он знает все. Он разбирается во всех вопросах — от починки тостера до внешней экономической политики. И всем по этому поводу пытается дать совет. Вот только в действительности он лишь думает, что во всем этом разбирается. На деле же все сводится к тому, что он мешает и отнимает время. Увязнув с ним в дебатах, пойдя на поводу его советов, вы вдруг осознаете, что прошло уже полдня, а вы так ничего и не успели сделать.

Что он умеет хорошо, так это разговаривать много и поверхностно, используя сложные слова и длинные предложения.

Зачем он это делает? Скорее всего, ему нужно много признания от других людей. И попробуйте только ему его не дать — вы уже не сможете наладить с ним отношения. Получается, что в любом случае вы страдаете: то ли от того, что вынуждены слушать его советы, то ли от того, что на вас обижены. И весь вопрос в том, зачем вам это нужно?

Если рядом с вами есть вампир-эксперт и вы чувствуете, как он отнимает у вас силы и время, подумайте и ответьте на вопрос: «А что я получаю взамен?» Часто такой вампир рядом — это способ всегда иметь возможность с кем-то поговорить. Иногда он единственная возможность иметь кого-то готового прийти на помощь. Пусть в результате ничего не выйдет, но важен сам факт, что он был рядом, не отказал, дал совет, помог даже.

В общем, важно знать, что вампиры приходят в нашу жизнь не просто так. И как справедливо замечает Х. Пезешкиан, они дают нам шанс понять что-то важное о нашей жизни. И потом — что-то изменить.

А что понимаете теперь о себе вы? Чему научил вас ваш вампир?

— А Петрович где? Опять в депрессии? — спросил Арсен, разгребая пакеты с едой, чтобы найти зажигалку.

— Не знаю, он не сказал, будет ли он, — ответила Настя и добавила после паузы: — По мне, так лучше бы и не приходил… Все настроение испортит…

— Да… без него и вправду веселее, — подключилась к разговору Катя, вооруженная ножом и длинным багетом.

— О, на ловца и зверь! Петрович, привет! — вдруг крикнул Семен Семеныч.

Арсен с Настей переглянулись, и улыбки сползли с их лиц. Оба ждали увидеть грустное лицо Петровича, накатывающие волны грусти и холода. Но их не было. От неожиданности Катя выронила багет, а Арсен упустил из рук зажигалку.

К ним шел Петрович, и он улыбался!

Походка была легкая, пружинистая. Он нес несколько наборов для игры в бадминтон, мяч и сетку.

— Ну что, поиграем? Я так и знал, что еду и выпивку возьмете, а вот чем заняться в перерывах между — забудете. Лови, Арсен!

Похожие книги из библиотеки